Рецензия на книгу Лес мертвецов от oksanamore

написала рецензию14 февраля 2018 11:31

#Пис1_2курс

Иногда в детективах встречаются слишком долгие вступления, которые мне не слишком нравятся, и я разочаровалась, увидев, что и в этой книге примерно первые 100 страниц ничего особенного не происходит. Автор лишь знакомил читателя с главной героиней - Жанной Крулевска. Большое количество страниц уделено личной жизни женщины, точнее, её отсутствию. Признаюсь честно, в большинстве книг этого жанра страдания героев и мечты о неземной любви не привлекают моё внимание, поэтому начало оказалось для меня не таким уж интересным, но зато всё последующее повествование извиняет этот маленький недостаток.

В Париже происходит страшная серия убийств: молодые девушки найдены не просто убитыми, трупы даже были обглоданы, к тому же на месте преступления оставлены странные надписи и рисунки. Всё указывает на то, что убийства носят ритуальный характер. Жанна не может остаться в стороне от такого интригующего дела, но она даже не представляет, через что ей придётся пройти в поиске истины.

Это расследование помогает Жанне иначе посмотреть на свою жизнь. А как раз этого я очень ждала, так как устала от постоянного нытья героини. Гранже показал становление личности Жанны, то, как менялись её приоритеты, ценности. Можно сказать, это расследование помогло ей вновь обрести себя. Как же мне нравятся такие преображения персонажей!

Теперь я с полной уверенностью могу сказать, что Жан-Кристоф Гранже рискует стать одним из моих любимых современных писателей, наравне с Франком Тилье. Ведь в последние годы мне встречалось очень мало действительно интригующих детективов с закрученным сюжетом и неожиданной развязкой.

Penguin Lessons (@cupy)15 февраля 2018 17:26

Высший балл намекает на упущенную в рамках факультета книгу. Всё-таки подтвердилось, что надо будет потом почитать)

Оксана (@oksanamore)15 февраля 2018 19:34

@cupy, читай обязательно) Мне кажется, тебе должно понравиться)

@skerty Яна 22 мая 2014
И так...два месяца назад мне в руки попала данная книга, прочитав аннотацию хотелось ее сразу отложить и больше никогда не возвращаться. Но любопытство взяло верх ...Читать далее
@clairecaelum Клэр Цэлюм 27 ноября 2014
С этой книгой я познакомилась еще полгода назад. И, в связи с тем, что я вновь вернулась к произведениям этого талантливого автора, я вспомнила и ...Читать далее
@mani 24 марта 2015
Честно говоря господин Гранже своим лесом меня разочаровал. Нет,закон жанра выдержан отлично-маньяк есть,он ужасен,кровожаден и более того каннибал,описания его зверств при богатом воображении обещают быть ...Читать далее