Лес мертвецов

2009

Серия кровавых ритуальных убийств заставляет содрогнуться от ужаса даже видавших виды парижских полицейских. В городе орудует маньяк-каннибал, пожирающий плоть своих жертв. Кто он – психопат-аутист, садист-извращенец, поклонник первобытных культов? Множатся версии, но ни одна не ведет к разгадке зловещей тайны. У Жанны Крулевска – опытного следственного судьи и красивой женщины – есть личные причины принять брошенный убийцей вызов. Поиски истины перенесут ее через океан, вынудят пересечь Никарагуа и Гватемалу, заведут в глубь аргентинских болот. Здесь, в самом сердце Леса мертвецов, ей откроется подлинный источник Зла…

Купить книгу Лес мертвецов, Жан-Кристоф Гранже

<p>Зло — это цепная реакция.</p>
Антуан Феро
Добавила: jane_lyakh
<p>Смерть наделяет любыми правами. Считается, что с её приближением люди раскаиваются. Очищаются. В действительности всё наоборот. Чем больше стареешь, тем яснее видишь, что никакие верования, никакие вопросы не находят разрешения. Можно быть уверенным лишь в одном: скоро ты сдохнешь. А второго шанса уже не будет. И тогда ты изменяешь жене, предаёшь свои клятвы. Прощаешь себе всё или почти всё.</p>
Добавила: clairecaelum
<p>Объективности не существует. Правосудие — дело рук человеческих. Несовершенное, зыбкое, субъективное.</p>
Добавила: clairecaelum
<p>Ее убедили ни в чем не уступать мужчине. Вкалывать как проклятая. Забыть о чувствах.<br />... И ради чего? Чтобы подбирать за мужчинами крохи на профессиональном поприще, а по вечерам рыдать над телесериалами, запивая антидепрессанты бокалом белого вина? Привет эволюции.</p>
Добавила: clairecaelum
<p>Каждый из нас хранит внутри себя исходный миф — с убийством, инцестом и каннибализмом. Каждый ребёнок в фантазиях переживает эту допотопную историю. Каждый мальчишка подсознательно готов совершить непоправимое, но в последнюю минуту одумывается и отступает. И становится взрослым.</p>

написала рецензию9 сентября 2018 0:03
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках).
Если мы изобразим график, состоящий из двух прямых, где одна будет означать книги интересные географам, а вторая - шикарные детективы, то эти линии пересекутся в точке "А" - Жан-Кристоф Гранже.
Мы побывали в Южной Европе и Африке, благодаря "Полету аистов", путешествовали по Азии в поисках разгадок в "Черной линии", а теперь настало время изучить Латинскую Америку.

Мне нравится, как Гранже уделяет внимание описанию природы, городов, культуры и политики государств по которым мы путешествуем, в его книгах всегда найдется что-то расширяющее кругозор, что-то полезное. Так же люблю его способность вдыхать в герое в жизнь, показывать их поведение через какие-то мелочи. Я прочувствовала Жанну, когда автор описал, как она ела плошку риса, как пила шампанское в ресторане, как ждала свидания, и как не могла разобраться в деле.
Прочитав несколько рецензий ниже, не могу понять, как так случилось, что на Ридли недолюбливают Гранже. Я не скажу, что опытный чтец детективов, но пару-тройку имен читала, и никто не производил такого впечатления. Мне кажется, что у читателя формируются завышенные требования к героям, они ожидают, что те мгновенно разгадают загадку, соберут все факты воедино, не совершат ошибки или оплошности, и никогда, ни при каких обстоятельствах не станут мастурбировать в душе.
Может возникнуть вопрос не почему Жанна это делала, а зачем автор это упоминал в своей книге. Думаю, чтобы показать нам зрелую женщину, одинокую, но живую. Показать ее женственность и независимость. Это книга затрагивает еще и тему феминизма. Она одна бросается в бой со страшным маньяком, когда от нее все отвернулись, она не боится дойти до конца. Ее жизнь пугает ее, в ней ничего нет кроме работы. Это одна из проблем сильных и независимых. Но при этом, она не ставит на себе крест. И любит себя. Описать это можно многими способами, и упоминание мастурбации - это не единственный использованный в этой книге. Возможно я привыкла к Бегбедеру и Паланику, поэтому эта деталь нисколько не отвратила меня от Жанны. Кстати и Кинг очень любит что-нибудь да и написать на тему интима.
Думаю, это самая кровавая книга Гранже. Очень детально описаны тела жертв, очень много мяса и всяких мерзостей. От этого становится отчасти даже интересно.
Три совершенно разных жертвы: специалист по аутизму, ученая, исследующая кровь и великолепный скульптур. Их объединяло только одно - лишний вес. И в голове всплывает фраза одного из героев этой книги: "На самом деле мужчины любят толстушек".
Улики, загадки и ниточки ведут нас в Латинскую Америку, где все путается снова и становится уже не понятно, что происходит.
Я бы не назвала эту книгу лучшей работой автора. Она неплоха. Интересна, загадочна, жива, и приятно жуткая. Но чересчур тут все мудрено. Хотя, разгадка в какой-то мере неожиданна, а в какой-то очевидна.
Думаю, это самая слабая из всех прочитанных мной творений Гранже. Но мне все книги так нравится, что даже эта самая слабая, заслужила 8, на мой взгляд.

@loki12 сентября 2018 15:44

ну любовь к определенным книгам и нелюбовь к другим - это же понятие чисто субъективное)))
для меня у Гранде нет ни интересного преступления, ни интересного расследования

написала рецензию28 августа 2018 18:50

#Убийственный_Вейдер
#вокругсветазалето (Южная Америка)

#книжные_жирушки

Именно с этой книги я невзлюбила Гранже. Первый раз я ее даже не дочитала до конца, меня тянуло блевать от описаний убийства, где как-то псих сгрыз лобок девушке, распорол ей живот и тд, это реально не для слабонервных. На фоне это есть судья, которая мастурбирует в каждую свободную минуту и испытывает смутную гордость, если ей удалось прожить без дрочки лишний час. Да, раньше я была более впечатлительна и быстро закрыла эту книгу.

Но теперь я ее дочитала и в принципе, можно даже сказать, что этот детектив мне понравился, если исключить огромное количество тупостей. Во-первых, убийца был понятен сразу же, причем, если кто не понял сразу, автор там дал просто жирнющую подсказку чуть ли не в самом начале книги, это очень сильно испортило впечатление, ведь думать ты уже перестаешь, а начинаешь просто следить за событиями. Во-вторых, эта судья больше похожа на дилетанта, у нее было столько шансов узнать убийцу заранее, что не хватит пальцев одной руки, чтобы их перечислить. Там она не посмотрела, там не проверила и вот тебе и книга больше, чем на 500 страниц.

Действие в конце было очень затянутым, а конец вообще вышел бредовым, как так-то. Автор просто безбожно слил конец.

В очередной раз удивляюсь, почему я поставила 8 баллов, а рецензию написал не очень хорошую.

@loki29 августа 2018 14:28

@mani, я просто читала ее после "Полета аистов", которые просто днище дикое и наверное на фоне него это просто шедевр))

Яна (@moymay)8 сентября 2018 23:33

@loki, Тоже прочитала ее после аистов, но между ними была еще "Черная линия". Забавно, как у всех отличаются вкусы. Мне аисты понравились очень, но они отличаются от этого детектива. Там просто интрига, а тут мясо. Мясо, какого не встречала еще не в одной книге Гранже.

@loki12 сентября 2018 15:43

@moymay, мне вот мясо не особо нравится, потому что это мясо ради мяса и никакой эстетики. Но в "Полете аистов" мне что-то вообще ничего не зашло(

написала рецензию20 августа 2018 7:53
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

Ох, сколько же расчлененки в этом детективе, впечатлительному читателю лучше пройти мимо. Преступления в книге очень необычные, и вы знаете, меня захватило, прочитала на одном дыхании. Я была готова к тому, что Гранже перекрутит сюжет в несколько уровней, да и объем книги этому способствовал, но мои опасения не подтвердились - одна линия, один убийца, один детектив.

В Париже орудует маньяк-каннибал, его убийства сродни первобытным ритуалам жертвоприношений. Жанна Курлевска – следственный судья ведет свое личное расследование этих кровавых преступлений. Поиски преступника приводят ее в Латинскую Америку, где она сможет раскрыть зловещую тайну Леса мертвецов и найти убийцу.

Начну по порядку. Первое, что стоит отметить - это впечатляющие преступления, дух захватывает, я даже переставала дышать при прочтении этих отрывков: расчлененные тела, мистика, обряды, одним словом – круто. Второе, это путешествие в Латинскую Америку – Никарагуа, Гватемала, Аргентина, мне кажется, я чувствовала удушающий зной, видела своими глазами бедность народа, красоту джунглей, я определенно побывала в этих местах вместе с Жанной. Третье, это разгадка, не буду открывать тайну, что же произойдет, но я фанат таких историй. И в финале моего хвалебного отзыва отмечу незаметный объем детектива, страницы я переворачивала быстрее, чем успевала читать.

Но есть и ложка дегтя и даже две. Убийцу я разгадала в первой трети книги, все было очень прозрачно и понятно. И вторая «ложечка» - образ Жанны и ее стремление влезть в эту историю притянуто за уши, некоторые детали расследования взяты из воздуха и опытному читателю режут глаз.

Мое резюме - книга стоит прочтения. А если учесть, что читала ее в рамках #вокругсветазалето Южная Америка, то я однозначно побывала в этих краях и довольна путешествием.

Kālī (@milenaya)20 августа 2018 13:22

@loki, ну мне прям понравилось, были моменты прям ахала и мурашки бежали. Читайте скорее интересно как вам финал зайдет))

@loki20 августа 2018 13:42

@milenaya, я думаю, нам уже давно пора перейти на ты)

Kālī (@milenaya)20 августа 2018 13:46

@loki, поддерживаю)

написала рецензию14 февраля 2018 11:31

#Пис1_2курс

Иногда в детективах встречаются слишком долгие вступления, которые мне не слишком нравятся, и я разочаровалась, увидев, что и в этой книге примерно первые 100 страниц ничего особенного не происходит. Автор лишь знакомил читателя с главной героиней - Жанной Крулевска. Большое количество страниц уделено личной жизни женщины, точнее, её отсутствию. Признаюсь честно, в большинстве книг этого жанра страдания героев и мечты о неземной любви не привлекают моё внимание, поэтому начало оказалось для меня не таким уж интересным, но зато всё последующее повествование извиняет этот маленький недостаток.

В Париже происходит страшная серия убийств: молодые девушки найдены не просто убитыми, трупы даже были обглоданы, к тому же на месте преступления оставлены странные надписи и рисунки. Всё указывает на то, что убийства носят ритуальный характер. Жанна не может остаться в стороне от такого интригующего дела, но она даже не представляет, через что ей придётся пройти в поиске истины.

Это расследование помогает Жанне иначе посмотреть на свою жизнь. А как раз этого я очень ждала, так как устала от постоянного нытья героини. Гранже показал становление личности Жанны, то, как менялись её приоритеты, ценности. Можно сказать, это расследование помогло ей вновь обрести себя. Как же мне нравятся такие преображения персонажей!

Теперь я с полной уверенностью могу сказать, что Жан-Кристоф Гранже рискует стать одним из моих любимых современных писателей, наравне с Франком Тилье. Ведь в последние годы мне встречалось очень мало действительно интригующих детективов с закрученным сюжетом и неожиданной развязкой.

Penguin Lessons (@cupy)15 февраля 2018 17:26

Высший балл намекает на упущенную в рамках факультета книгу. Всё-таки подтвердилось, что надо будет потом почитать)

Оксана (@oksanamore)15 февраля 2018 19:34

@cupy, читай обязательно) Мне кажется, тебе должно понравиться)

написала рецензию3 февраля 2018 20:18
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

К сожалению, пока это единственная книга факультета при прочтении которой я получила реальное удовольствие. Скажу честно - вот это было круто. Запутанный сюжет, хитрое переплетение во взаимоотношениях персонажей, куча интриг, смерть, честность, верность долгу, неожиданные сюжетные повороты, упрямство - здесь переплетено это все. Но переплетение не по принципу "сбросили все в одну кучу - а там разбирайтесь, что и как", а очень умело.

Сюжет запутан, закручивается буквально с первой страницы. Изначально настраиваешься на скучное повествование о Восточном Тиморе и какой-то мафии, и как же резко потом все переворачивается, когда сюжет книги принимает совсем другой оборот. И расследуются уже жестокие убийства. Правда, я не очень поняла зачем вообще в сюжет ввели мафию и Восточный Тимор в самом начале книги? Чтобы было? Теоретически, это все, конечно, притягивается за уши к основному сюжету, но по факту оно там совсем не к месту.

По сути своей имя убийцы известно с самого начала, но его истинная личность открывается только на последних страницах книги. И это очень большой шок, надо сказать. Я бы не подумала на этого человека никогда. Да и что все так обернется - тем более. Но Феро совсем не тот за кого себя выдает и каким его видит Жанна.

Наверное, единственное, что меня несколько подбешивало - страдания главной героини. Она вся такая офигенная (умная, красивая, образованная, стройная, подтянутая, а дальше продолжайте список любыми хорошими качествами), но все равно одна. И мужика у нее нет, и любовники все через одного гады. Этот момент тоже был логически важным для сюжета, но все равно "блин, зачем оно здесь". К счастью, во второй и третьей частях книги этого уже не было.

Вообще Жанна здесь раскрывается с двух сторон, как мне показалось. С одной несчастная тридцатилетняя карьеристка, которая замужем за работой, но все еще не теряет надежды встретить свою любовь. С другой - именно замужество за работой позволяет ей раскрутить сложный клубок, преодолеть тысячи километров, окунуться в чужие тайны, найти убийцу и выжить. Только за это можно ей симпатизировать, а книгу полюбить.

Ах, да. Описания расчлененных трупов очень даже натуральные. Кому-то в минус, кому-то в плюс, тут вопрос спорный. Я не могу назвать себя впечатлительным человеком, но все равно было немного не по себе.

Хочу увидеть по ней фильм (а вдруг). Книга получилось очень насыщенной событиями, богатой на интриги и приключения, если его снимут - будет супер. Ну и с автором знакомство, пожалуй продолжу. Первая встречать не разочаровала.

#Пис1_2курс
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)