Лес мертвецов

2009

Серия кровавых ритуальных убийств заставляет содрогнуться от ужаса даже видавших виды парижских полицейских. В городе орудует маньяк-каннибал, пожирающий плоть своих жертв. Кто он – психопат-аутист, садист-извращенец, поклонник первобытных культов? Множатся версии, но ни одна не ведет к разгадке зловещей тайны. У Жанны Крулевска – опытного следственного судьи и красивой женщины – есть личные причины принять брошенный убийцей вызов. Поиски истины перенесут ее через океан, вынудят пересечь Никарагуа и Гватемалу, заведут в глубь аргентинских болот. Здесь, в самом сердце Леса мертвецов, ей откроется подлинный источник Зла…

Купить книгу Лес мертвецов, Жан-Кристоф Гранже

<p>Зло — это цепная реакция.</p>
Антуан Феро
Добавила: jane_lyakh
<p>Смерть наделяет любыми правами. Считается, что с её приближением люди раскаиваются. Очищаются. В действительности всё наоборот. Чем больше стареешь, тем яснее видишь, что никакие верования, никакие вопросы не находят разрешения. Можно быть уверенным лишь в одном: скоро ты сдохнешь. А второго шанса уже не будет. И тогда ты изменяешь жене, предаёшь свои клятвы. Прощаешь себе всё или почти всё.</p>
Добавила: clairecaelum
<p>Объективности не существует. Правосудие — дело рук человеческих. Несовершенное, зыбкое, субъективное.</p>
Добавила: clairecaelum
<p>Ее убедили ни в чем не уступать мужчине. Вкалывать как проклятая. Забыть о чувствах.<br />... И ради чего? Чтобы подбирать за мужчинами крохи на профессиональном поприще, а по вечерам рыдать над телесериалами, запивая антидепрессанты бокалом белого вина? Привет эволюции.</p>
Добавила: clairecaelum
<p>Каждый из нас хранит внутри себя исходный миф — с убийством, инцестом и каннибализмом. Каждый ребёнок в фантазиях переживает эту допотопную историю. Каждый мальчишка подсознательно готов совершить непоправимое, но в последнюю минуту одумывается и отступает. И становится взрослым.</p>

написала рецензию27 мая 2017 19:33
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

Слушай, тебе не кажется, что все это немного чересчур?

Кажется, еще как кажется!

«Лес мертвецов» - это гора всего и еще маленькая кучка. Тут и продавцы оружия, и охочие до нефти плохие дяди, и аутизм, и аспергер, и первый грех — отцеубийство по Фрейду, и каннибализм, и расщепление личности, и своеобразный гранжейский Билли Миллиган, политика, геноцид, военные преступления, революции и теория эволюции, Южная Америка, тропики и мертвецы, кровавые ритуальные убийства, даже толика нацистка-фашистских опытов над людьми и попытки всё это свести к логичному финалу. Надо отдать должное — у Гранже это получилось, но делу не помогло. Да, финал почти неожиданный. Хотя, признаюсь, что с самого начала догадывалась, кто есть маниак и воплощение диавола во плоти. Но всё равно.

Больше всего раздражала Главная Героиня. Всё о чем эта прелестница, похожая на Джулиану Мур (по её собственному мнению) думала — мужчины, которые козлы, одиночество, бывший и что кофе и еда почти всегда пахнут землей. Впрочем, с едой там вообще напряг. Она никогда не ест. Ничего. На одной коле без сахара вряд ли можно выжить. Это изрядно действовало на нервы. Так же иной раз выглядело глупо ее размышление о «настоящей работе»: хотела раскрывать кровавые преступления, иди в криминалистику, нечего сидеть судьей и нудить.

Книга стала нравится только после того, как Жанна ввязалась в расследование убийств, но разонравилась на момент, когда её понесло в Манагуа. Так, что ставлю средний бал.

Из «Леса мертвецов» вышел бы отличный фильм, кстати.

написала рецензию8 августа 2016 3:42
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

Сюжет ее основан на расследовании загадочных ритуальных убийств женщин, совершаемых по всему Парижу. Маньяк ведет себя как первобытный человек: не брезгует каннибализмом, расписывает стены дикой смесью физиологических жидкостей и скачет на четырех ногах, как обезьяна. А выяснением обстоятельств дела неофициально, в силу многих причин, занимается детектив Жанна Крулевска.
Сюжет построен мастерски, низкий поклон автору, за исключением одного момента, почему-то не могу выкинуть его из головы. Дело в том, что якобы сестра Жанны была убита таким же образом, как недавние жертвы маньяка. Впоследствии об этом убийстве автор молчит, и становится не очень понятно, зачем оно вообще было упомянуто.
Географически всё получилось очень масштабно: помимо Франции действие происходит в половине стран Южной Америки: в каждой свой кровавый режим (обычно уже побежденный) и его последствия.
Концовка к сожалению сжата. Честно говоря, развязка не стала неожиданностью. Еще дочитав до середина книги было понятно, кто является главным злодеем, но тем не менее, интрига держала до самого конца.

написал(а) рецензию19 января 2016 13:32
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

Натанулась на книгу совершенно случайно,в соц.сетях. Прочитала аннотацию и мне понравилось. Остросюжетный детектив.Ммммм.....Говорю так,потому что не особо люблю этот жанр. Практически везде одно и тоже. Хотя в этой книге тоже попадались такие моменты. Главная героиня закоренелая неудачница,поглощенная в свою работу. Но отнюдь это не испортило общего впечатления от книги. Она держала в напряжении на протяжении всего чтения. Сюжет не так распространен как мне кажется,это я про каннибализм. Это и было одним из факторов почему я взяла эту книгу. Единственная книга этого жанра где я действительно задумалась кто же убийца. Конец поразил,неожиданный,напряженный и что здесь врать,было страшновато. Описание местности на мой взгляд скудновато,но наверно это и не нужно збесь. Главное герои и их действие. А так вполне возможно представить сцены убийства и окружающую обстановку. Теперь у меня все книги этого автора и я предвкушаю чтение.

написала рецензию24 марта 2015 14:20
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

Честно говоря господин Гранже своим лесом меня разочаровал. Нет,закон жанра выдержан отлично-маньяк есть,он ужасен,кровожаден и более того каннибал,описания его зверств при богатом воображении обещают быть тошнотворными,есть загадка,не лежащая на поверхности,но вот главная следопытчица это какой-то тихий ужас!35-летняя женщина,сидящая на антидепрессантах,неустроенная в личном плане,готовая броситься на каждого мало-мальски симпатичного мужчину и насиловать его до зари. С самого начала я поняла,что чердак ее порядочно подтекает,но она продолжала меня бесить до последней страницы,сказать по правде,я прямо-таки молилась чтобы ее зажарили и съели. Мне понятна ее заинтересованность вести расследование в своем городе,особенно после убийства друга,но на кой черт она поперлась одна в дикие джунгли + без каких-либо полномочий (ибо ее величество отстранили от дела),представляя,что за чудовище она разыскивает и чем хорошим это для нее закончится и на сколько кусков разделится ее тушка!
Убийцу мне найти не удалось-))) и это плюс,но мне очень не понравилось,что героиня проявляла недюжинную смекалку в трудных ребусах,а самые простые под носом отбросила не смотря, и поэтому с убийцей определиться ей так и не удалось.
Книга не убила желания прочесть все работы автора,но надеюсь Жан-Кристоф меня больше не расстроит-(

@mani24 марта 2015 15:25

@bonita_senorita, )))))сейчас будет СПОЙЛЕР-он по ходу устал ждать когда до нее дойдет и пришел сам-)))

Елена (@bonita_senorita)24 марта 2015 15:33

@mani, ух, какой маньячелло))) боюсь представить, что случилось с ней))

@mani24 марта 2015 15:40

@bonita_senorita, лучше бы случилось,если бы это написал мой любимый убийца Дюма ей бы обязательно отрубили голову-)))каким-нибудь мачете за тупость-)))

написала рецензию27 ноября 2014 9:18
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

С этой книгой я познакомилась еще полгода назад. И, в связи с тем, что я вновь вернулась к произведениям этого талантливого автора, я вспомнила и об этой книге.

Как и водится у Гранже, книга очень необычная, странная почти до ужаса и понравится далеко не всем, но в ней есть своя изюминка.
Этот автор - мастер создавать образы, которые поражают своей живостью, которые отталкивают и вызывают отвращение, но, тем не менее, привлекают читателя.
Во время прочтения этой книги я испытывала довольно сильные эмоции, возможно, поэтому она и запомнилась. Я читала, и меня то охватывало необъяснимое и сильное желание раскрыть тайну, то отвращение вкупе с преклонением перед умением автора подать то, что он хочет выразить; иной раз меня охватывал страх, такой, что хотелось посильнее вжаться спиной в спинку дивана, что я и делала.

Конец произведения оказался для меня неожиданным, но понравился. Благодаря этой книге я заинтересовалась древними предками всех людей и тем, что известно о них на сегодняшний день.

Этот детектив мне понравился и даже очень, несмотря на многие отталкивающие аспекты.

Советовать ее к прочтению я бы не стала, так как книга на любителя. Далеко не каждому она понравится и далеко не каждый поймет ее и проникнется.