Рецензия на книгу Пока мы лиц не обрели от liu

написала рецензию14 февраля 2018 13:07

"С тех пор как я стала старухой, месть богов более не страшит меня. Разве боги в силах повредить мне?" - начинает свою историю Оруаль, старшая дочь Трома, царя Гломского. "Я буду обвинять богов", - смело и отчаянно объявляет она и кажется, что какой-то неземной хор, подтверждая эти слова, запевает суровый и торжественный мотив.

Для читателя же это прекрасная возможность познакомиться с древнегреческим мифом о Психее и Амуре или освежить воспоминания о нём. Автор пишет простым, но ярким языком так, словно творит красочные фрески. И эти древние образы, которым тысячи лет, так узнаваемы и близки, они словно фантастические зеркала, в которых можно увидеть истоки культур и мировоззрений, смотря в которые, можно засомневаться, а обрели ли мы свои лица.

Зачастую мифы предлагают лишь наброски персонажей, где за самыми основными чертами не разглядеть нюансов, герои же этого переосмысленного мифа неоднозначны и словно шкатулки с множеством ящичков. Если на первый взгляд кто-то кажется сосредоточием злобы, неотёсанности и эгоизма или, наоборот, примером благородства и доброты, то впоследствии открываются либо его другие, противоположные качества, либо показываются более глубинные причины поведения. При этом очень чётко можно различить архетипы и найти похожие во множестве сказок: как не узнать образ младшей красивой дочери, которой строят козни две старшие сестры из-за зависти, ревности или по каким-либо другим причинам.

Но повествование ведёт старшая дочь Оруаль и её обвинение богам трансформируется в итоге в исповедь, в обвинение себе самой. И если в сказках обычно к старшим вредным сёстрам не испытываешь никакого сочувствия, то тут любой образ претендует на понимание и сострадание. То же и с Оруаль, которую в отличие от двух младших красивых сестёр жизнь наградила уродством. Нянькам не жаль было сбривать её волосы в честь траура, а отец не сказал ни одного ласкового слова, но только осыпал упрёками, колкостями, неприкрытой неприязнью и не раз побоями. Поэтому в ней и росла невероятная жажда всепоглощающей любви, которую оказалось невозможно утолить, не разрушив источника. Не замечая тех драгоценных чувств, которыми её одаривали греческий учитель Лис, верный воин Бардия и младшая сестра Психея, она требовала гораздо большего, она хотела безоговорочного владения предметом своего обожания. И чтобы осознать то, что такая ненасытная любовь оказалась не чем иным как разрушающим чужие жизни эгоизмом, несчастной женщине потребовалась целая жизнь, а возможно и сама смерть.

Крича свои гневные слова в адрес богов и в особенности в адрес богини Унгит, она вдруг понимает, что она сама - Унгит, что она сама - то чудище, которое сочетаясь браком со своей жертвой, пожирает объект своего желания, что такая любовь является на самом деле не любовью, а насилием. Так основным посылом этого "остросюжетного философского романа" Льюиса становится напоминание о том, что же такое настоящая любовь, привнося в это христианские мотивы. Он проповедует ту любовь, которую можно обозначить древнегреческим "агапэ", любовь одаривающую, а не эксплуатирующую, которая жертвует, а не требует жертв, которая желает ближнему добра и счастья, а не хочет безраздельного владения, любовь мягкую и нежную, а не жестокую и ранящую. Носительницей такой любви становится именно Психея, чей образ так завораживает в искусстве. Не случайно в мифологии она изображается в виде бабочки или девушки с крыльями бабочки, такой образ ещё лучше передаёт хрупкость и редкость подобной искренней, чистой, неземной любви.

На фоне такой любовной проблематики стандартные вопросы, которые задаются богам и о богах, уходят на второй план и в целом перестают волновать. В конце концов ревнивые, завистливые, трусливые боги, не умеющие поступать по правде и справедливости, предстают просто как безразличные силы природы, навевая мысли об экзистенциализме.

На пункт #БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то) хотелось выбрать что-то основательное и заумное, но этот необычный роман вдруг напомнил о том, что сложнее всего научиться настоящей всеохватывающей мягкой любви, а что может быть основательнее.
А как бонус к этому прилагается и мудрость одного из персонажей - греческого учителя Лиса, который умел сказать такое "да", которое ни к чему не обязывает, и такое "нет", которое слаще мёда. Можно поучиться вместе с его юными ученицами, которых он заставлял повторять каждое утро: "Сегодня мне придётся встретиться со злыми людьми, трусами и лжецами, завистниками и пьяницам. Они таковы, потому что не умеют отличать зла от добра. Их, а не меня ждёт злая участь. Посему я должна жалеть их".

P.S. Ко дню Святого Валентина такое мифотворчество от Клайва Льюиса подходит как нельзя лучше. Всем той самой искренней и нежной любви!

@earvin_wizard 6 марта 2014
Не столь давно я закончил чтение романа Клайва С. Льюиса «Пока мы лиц не обрели». Того самого писателя, что написал «Хроники Нарнии». Однако ж это ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 24 апреля 2014
Я всегда скептически относилась к современным пересмотрам старинных сюжетов, но эта книга перевернула мои представления. "Пока мы лиц не обрели" - это взгляд с совершенно ...Читать далее
@katrinsilence Катерина Воронцова 2 сентября 2015
#Флешмоб_Миф Эту книгу я выбрала, если честно, по обложке. В списке книг она мне больше всех приглянулась. И я абсолютно не разочарована. Книга прекрасная! Возможно, ...Читать далее