Рецензия на книгу Чтец от jasa_anya

написала рецензию18 февраля 2018 9:33

Некая своеобразная Лолита , не с другими людьми и в совершенно при других обстоятельствах. И, если честно, понравившаяся на много больше.

Вся книга это рассказ героя - Михаэля - и его жизни, начиная с 15 лет. Разумеется, большая часть посвящена некой Ханне. История их отношения - это своеобразный порочный круг, из которого главный герой не мог и не хотел выбраться на протяжении всей жизни. Возможно, эта книга с неким психологическим отклоном - она показывает как нестандартное событие в жизни подростка может повлиять на его дальнейшую жизнь.

Как написано в послесловии к книге: эту книгу нужно вводить в обязательную программу школ. Прочитав её, всплывает много мыслей на совершенно разные темы. Не смотря на небольшой размер произведения объем жизненоважных тем поражает. Сама тематика холокоста, отношений между людьми в военное время уже очень сложна. Но одновременно и интересна. Сложна для восприятия и понимания, но и задевает задушу своей правдивостью, реалистичностью.

Чтец не стал исключением. Показан момент когда личный страх человека публично признать свои слабые стороны стал выше, чем нежелание ужасной участи. И это страшно - мы практически никогда не узнаем почему человек поступил так, а не иначе. Книга построена как исповедь личных переживаний мужчины на далеком фоне войны и не смотря на простой язык и лаконичность в ней есть харизма, создающая желание дочитать до конца.

#Пис1_3курс (Диплом)
#БК_2018 Рец№5(14. Книга о любви.)

@neveroff18 февраля 2018 16:35

Какая часть была интереснее - когда Михаэдь мальчик, или уже взрослый в суде? Мне наверное суд больше интересен, скорее потому что я не ожидал такого поворота событий.

А как воспринимаешь финал? Виноват Михаэль в поступке Ханны или нет? Она ведь ждала письма, а не кассеты... Если бы получила, то был бы стимул к другому решению или все равно?

Penguin Lessons (@cupy)18 февраля 2018 16:55

Издана на 39 языках, предлагаю пойти на повышение и почитать Прислугу, там 40 языков. У меня вот обратный порядок намечается)

@neveroff18 февраля 2018 17:28

@cupy, вопрос имеется: я смотрел фильм Прислуга. Имеет смысл ещё и читать?

Penguin Lessons (@cupy)18 февраля 2018 19:17

@neveroff, да, многое изменено, да и объём предполагает больше подробностей. И книга трогает больше

@neveroff18 февраля 2018 21:44

@cupy, спасибо, буду иметь в виду. История понравилась, но не хотел повторяться, если там в точности одно и то же.

Анна . (@jasa_anya)19 февраля 2018 7:38

@neveroff, Сложно выбрать. Размышления подростка, его первая любовь это одно, а размышления взрослого человека на страшную тему вообще другое. Наверно все же интереснее, когда Михаэль был мальчиком.
Вот тут однозначно. Я не считаю, что он виноват. Да, он мог написать ей и может быть (но не факт) что - то бы изменилось. По этой логике, почему она не сказала ему ещё тогда, что не умеет читать и писать, вместо того, чтоб создавать в нем комплексы, что он обидел её? Почему она не предупредила его отъезде? Она же не думала о нём, а как сказано потом он каждую свою женщину сравнивал с ней.
И к слову, почитай прислугу))

@cupy, Прислуга уже прочитана, пытаюсь сформулировать мысль)

@neveroff19 февраля 2018 8:55

@jasa_anya, хорошая мысль про то, что она с ним поступила так же безответственно, как и он позднее. Просто я с самого начала в этой паре именно его воспринимал как взрослого, поэтому не подумал об этом. Спасибо))

@alina_ponomareva Алина Пономарева 11 апреля 2014
Совершенно случайно выбрала это произведение. Достаточно сложно было даже представить, что в книге с таким названием совершенно иное содержание. История интересная и захватывающая. На мой ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно заглядывалась на небольшую книжку Бернхарда Шлинка, но медлила. Не понимаю, почему, ведь знала, что книга совсем коротенькая и связана с темой Второй Мировой, как ...Читать далее
@kysloshaeva 19 августа 2014
Собственно неоднозначность сюжета заставила меня написать рецензию. Небольшое количество персонажей, длительный временной отрезок (от ранней юности к поздней зрелости") и многогранность характеров, событий, мнений. В ...Читать далее