Рецензия на книгу Не отпускай меня от Frogg_n

написала рецензию23 февраля 2018 22:15

«Так пусть этот ад будет нашим раем».

Волна за волной, надрыв за надрывом и боль в груди всё сильней. Она чувствует, как в ней бушуют воспоминания детских и юношеских лет, ушедших в глубины закоулков памяти; она ощущает всю мощь и грусть тоски по нежной розовой поре в Хейлшеме, который она, судя по всему, потеряла точно так же, как и своих самых близких друзей — властную Рут и вспыльчивого Томми. А совсем скоро, точнее через восемь месяцев, она, Кэти Ш., тридцати одного года от роду, потеряет саму себя, когда отправится туда… вы сами знаете куда, зачем и почему… и не заставляйте нас повторять это в который раз… ведь близится день величайшего путешествия, состоящего из слёз, одиночества и потерь. Знаете, это будет почти что Норфолк — край забытых и пропавших вещей, канувших в небытие, в Лету, в саму суть существующего и в то же время мёртвого.

Однако сейчас она сохраняет непоколебимое спокойствие. Кэти — отличный помощник, отдающийся работе уже в течение одиннадцати (почти двенадцати) лет и пытающийся иногда припомнить, а что было тогда, а кто те люди, с которыми она общалась и встречалась на протяжение шестнадцати лет, и каков сейчас Хейлшем (мечты обладают чарующей силой), родной, уютный и такой красивый. И всё-таки Кэт ни разу не тешит себя иллюзиями о недалёком будущем. Как-никак, ей тридцать один, и она уже давно поняла, зачем всё было устроено, для чего вырастили и воспитали таких, как Кэти, и в чём смысл (предназначение) их жизней, если так позволительно будет выразиться.

Сказать, что помощница доноров не скучает по прошлому, по своим друзьям, по мисс Люси, по всему, что осталось позади неё, по миру, который взял и решил всё — судьбы, мгновения, будущее — ещё после Второй мировой войны, после жутких 50-х годов XX века, — значит, ничего не сказать, ибо отрада Кэтиных будней заключается лишь в печально-тёплых воспоминаниях. О командирше Рут, у которой будут бегать по струнке абсолютно все, а если вас что-то не устраивает, что ж, мы устроим вам сладкую жизнь, наполненную издевательствами, насмешками и издёвками; о милом Томми, не имеющего таланта к рисованию от слова совсем, но не прекращающего попыток обрести свой собственный стиль в этом хрупком и творческом деле; о мисс Джеральдине, Ханне, Сюзи, Джеки, мистере Кристофере, мисс Эмили, медсестре Трише (Клювастой) и, конечно, о Мадам, которая ненавидит всех воспитанников Хейлшема и относится к ним, как мерзким, отвратным паукам (такова была первоначальная версия событий. Поменялась ли она?).

Выемки, доноры, неудачные операции, кровотечения, завершения (о, это зловещее слово!) — в мире Кэт от всего этого никуда не убежишь, нигде не спрячешься и никто не поможет тебе в трудную минуту. Потому что у вас нет чувств. Ни у кого. И души тоже нет. Вас не понимают, ненавидят, презирают и продолжают использовать в своих целях.

Научно-техническая революция, ты нашла выход, не правда ли? Именно ты теперь способна подарить жизнь больным раком, инвалидам, людям, перенёсшим инфаркт или инсульт, астматикам, да всем, кому раньше помочь была не в состоянии. И знаешь (ты это прекрасно знаешь), ты нисколько не жалеешь. Ни о чём. В этом бушующем мире безразличия ты слепо идёшь по головам, для тебя всё приемлемо, не аморально, обыденно.

Слышится плеск волны, бьющейся о суровые неприступные скалы, раздаются крики чаек в дали, и Кэт снова сидит на той лавочке, на которую падают неясные, рассеянные лучи солнца. Она не плачет — слёз нет. Глаза красные-прекрасные и опухшие, с тёмными кругами. Наверное, сказывается многодневная усталость (многолетняя печаль), но Ш. не готова в этом признаться ни себе, ни другим. В прошлый раз она чуть-чуть пофантазировала, размышляя о всякой всячине и трепетно вспоминая Томми, и терпеливо ждала, пока солёная влага текла по её щекам. Она не рыдала, не кричала и, в общем-то, держала себя в руках, не позволяя себе заходить слишком далеко в своих фантазиях о… Них. Ветки пышно цветущей сирени смотрелись до жути дисгармонично с кусками пластиковой плёнки и обрывками пакетов в кронах деревьев. Во всём виноват был сильный, порывистый и шквалистый ветер, оповещающий о начале бури. Бури в её душе, которая была. Была ведь?

Господи, да Кэти бы смело рассмеялась вам всем в лицо, скажи ей кто десять лет назад, что она получит права, станет водить машину и проезжать на ней огромные расстояния в тысячи километров. Она и сейчас готова это сделать. Немножко истерически и с тоской в глазах. Рут, самая сильная и смелая, первая покинула её, Томми, трогательный и ласковый, ушёл после цифры четыре, а она осталась одна. И завтра — на закате дня (жизни) — она предстанет перед всем, что было, есть или будет. Но завтра — такое непостоянное обозначение, слишком тонкая грань между правдой и ложью, — и лишь бы оно наступило когда-нибудь, но только не сейчас. Ещё восемь месяцев одинокого бдения среди своих, которые чужие, и чужих, которые так и останутся чужими.

«Не отпускай меня» — второй прочитанный роман от Кадзуо Исигуро, который снова погружает в уютную атмосферу, окутывающую читателя то смешными и нелепыми моментами детства, то терзаниями юношеской поры, где сомневаешься почти что во всём, то жёсткой реальностью происходящего, перестать удивляться которой можно лишь с небольшим трудом. Темы, проглядывающиеся через строки произведения, интересны и актуальны: проблема свободы, воли, выбора, социального неравенства, противостояние морали и науки, размышления о самой сути человеческой жизни — и это, наверное, лишь малая часть.

История Кэти, как мне кажется, для многих не окажется пустым звуком и станет близка, т.к. каждый из нас волновался, переживал, чувствовал, ощущал и радовался точно так же, как и главная героиня романа Исигуро. И чуть ли не у каждого из нас были такие друзья, как Рут и Томми, и образовывались треугольники, где, ясное дело, был «третий лишний».

Очень трогательная и проникновенная история с драмой в сюжете, который однако не лишён щемящей радости и неловких улыбок.

«Воспоминания, которые я ценю больше всего, остаются такими же яркими, какими были».

P.S. Judy Bridgewater — Never Let Me Go
Evanescence — My Immortal

#Пис1_3курс
#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее.)

Анастасия (@anastasia_roja)24 февраля 2018 11:32

Книгу читала, но начала читать вашу рецензию и никак не могла вспомнить сюжет. А потом нахлынули эмоции. Ваша рецензия очень трогательная, тоскливая, и я вспомнила всю тоску, которая исходила из этой книги. Вспомнила чувство безнадёжности, которое не отпускало меня во время чтения.

Liya (@frogg_n)24 февраля 2018 21:05

@anastasia_roja, вы меня безмерно порадовали описанием своих ощущений по поводу чтения самой рецензии и воспоминаний, относящихся к роману, потому что я как раз рассчитывала на похожую реакцию у тех, кто уже прочитал книгу) Всё специально было завуалированно написано, ибо заявлять в лоб или же в открытую про смысл произведений Исигуро — кощунство, пускай всё сохранится в тайне для не читавших. Меня история тоже повергала в безнадёгу и чёрную тоску, очень точно переданы все эти эмоции и оттенки безысходности. Спасибо вам за оценку рецензии)

Penguin Lessons (@cupy)24 февраля 2018 21:11

Можно я просто тихо порадуюсь, что теперь и ты добралась до этой книги?)

Liya (@frogg_n)24 февраля 2018 21:28

@cupy, можно)) Но ты ведь потом громко порадуешься, когда я, наконец-то, покончу с интересным дядей Куртом?

@neveroff25 февраля 2018 2:41

Здоровская рецензия. Никогда не хотел читать эту книгу, теперь передумал. А эпиграф про ад - из этой книги?

Penguin Lessons (@cupy)25 февраля 2018 5:33

@Frogg_n, а на 3м этапе заложит уши, когда и я покончу с этим дядей. Но вряд ли скоро))

Анастасия (@anastasia_roja)25 февраля 2018 8:08

@Frogg_n, и правильно, что не раскрываете всех секретов книги))

Liya (@frogg_n)25 февраля 2018 15:32

@neveroff, благодарю, не ожидала, что рецензия сможет подтолкнуть к чтению романа тех, кто никогда этого не хотел)) Да, эпиграф из этой книги; всегда стараюсь найти подходящие цитаты для более-менее полной передачи настроения произведений.

Liya (@frogg_n)25 февраля 2018 15:33

@cupy, звучит многообещающе! Когда прочтёшь Курта, я дам знак фанфарам, чтобы начинали) И надеюсь на обратное, вдруг получится так же, как и с Чтецом))

Penguin Lessons (@cupy)26 февраля 2018 5:20

@Frogg_n, ужель сомневаешься, что услышишь? Тю, подумаешь, 2.700 км, мы даже в детстве как-то на др собирались это расстояние пешком одолеть, а тут звук) А что с Чтецом было?))

Liya (@frogg_n)26 февраля 2018 15:30

@cupy, наоборот, свято верю, не путай карты))) Если в реальной реальности звук не долетит, отправлю вк, так, на всякий случай)) С Чтецом было отлично, раз ты его за один присест –
бац! — и осилила)

Penguin Lessons (@cupy)27 февраля 2018 5:31

@Frogg_n, c начатым Куртом так уже не получится, не 1 день прошёл, разве что ещё что-то из разряда бац найду)

@gennadiy_k 16 декабря 2013
"Высший класс!" – именно эти слова хочется произнести после прочтения романа. Кадзуо Исигуро на писательском поприще, вообще, - фигура неординарная. Японец, пишущий, по сути, на ...Читать далее
@ambrella 7 января 2014
Эта книга стала для меня полным разочарованием. Темы, застрагиваемые в этом произведении настолько тонки и эмоционально богаты, что их хочется прочувствовать, осмыслить, пережить. Данное же ...Читать далее
@bookwitch Александра Павлюченко 8 апреля 2014
Выше всяких похвал. Книга оставляет глубокую рану на сердце. Конец великолепен вплоть до последней цитаты. Книга держит и недочетов в ней нет, да тяжелая, но ...Читать далее