Рецензия на книгу Зов кукушки от cupy

написала рецензию5 марта 2018 15:59

#Пис1_3курс

После отличных детективов прошлого курса эта книжка смотрелась бледновато, но пара изюминок в ней всё же есть. На редкость соглашусь с общим мнением – тандем главного героя и его секретарши в этот раз получился не пошлым, а наоборот, достаточно завлекательным, потому даже вопреки не самой яркой детективной составляющей я взялась за продолжение серии. В отличие от Поттерианы, здесь Роулинг не открывала никаких литературных Америк, но продемонстрировала класс в другом – в умении сделать героев такими обаятельными, что народ массово ждёт вот уже 4-ю книгу цикла. И герои-то простые, но приковывают внимание быстро.

Корморану Страйку сначала не повезло попасть на войну, а потом вернуться с неё на полутора ногах. Хотя при всех проблемах (в частности денежных) мне он показался вполне стабильным человеком, аннотация больше запугивала душевными травмами. Если кто его ощутимо и травмировал морально, так это скорее фам фаталь из вполне мирной жизни. Особа довольно странная, любящая то ли метаться меж двух огней, то ли сталкивать мужчин лбами, культивируя в себе образ добычи а-ля заветный приз. Ещё по Гарри Поттеру было ясно, как Джоан любит обкладывать своего главного героя неприятностями, вот и тут появившаяся на горизонте более адекватная и смышленая женщина оказалась давно несвободной. Остаётся Корморану налаживать профессионально-финансовое положение. Как детектив книга меня более-менее устроила (даже при глупостях в модельно-светской жизни), впрочем, особых требований не выдвигала и изначально шла на эту авантюру с долей скепсиса и из банального интереса – что ещё может предложить популярнейшая писательница в совсем ином жанре? Аудиокнига подошла для субботника, а позитивное восприятие зародилось ещё и благодаря Князеву.

При всей простоте сюжета об одной мысли я всё-таки задумалась. Вот далеко не нов детектив, начинающийся со смерти молодой и прекрасной. Может даже это самая популярная завязка в жанре. Но как по мне, проще свыкнуться с убийством из-за мотивов ревности, зависти и прочего, а не из меркантильных соображений. Первый вариант даже по-своему поэтичен, отсылает к шекспировским трагедиям. А второй до ужаса актуальный, особенно в наш век, но более грустный. Особенно когда воссоздание жизни жертвы пробудило симпатию к ней.

Анна . (@jasa_anya)5 марта 2018 17:36

У меня почему - то Роулинг только с ГП ассоциируется)

Penguin Lessons (@cupy)5 марта 2018 17:56

@jasa_anya, это логично)) наверное, я редкий человек, прочитавший её детектив до окончания ГП)

Анна . (@jasa_anya)5 марта 2018 19:03

@cupy, да, возможно)
Я вообще мнение слышала, что якобы зря Роулинг взялась за книги для взрослой аудитории.

Анчи (@kleo)5 марта 2018 19:49

@cupy, не редкий, я вообще тот человек, который у нее прочитал только этот детектив:D

@neveroff5 марта 2018 21:05

@kleo, соболезную))

Penguin Lessons (@cupy)6 марта 2018 5:08

@jasa_anya, а мне интересно, возьмётся ли за какой-нибудь третий жанр)

Penguin Lessons (@cupy)6 марта 2018 11:40

@kleo, т.е. ты много таких знаешь? По-моему, ты ещё более редкий))

Анчи (@kleo)6 марта 2018 12:09

@cupy, пару человек знаю, кто недавно только взялся за ГП

Penguin Lessons (@cupy)6 марта 2018 12:14

@kleo, что тогда тебя подтолкнуло к её детективу? Я так поняла, до раскрытия имени автора продажи плохо шли

Анчи (@kleo)6 марта 2018 13:25

@cupy, я кстати не знала, что она автор книги, когда покупала)
Взяла из-за аннотации и довольно заманчивой обложки)
Кстати ГП у меня лежит первая книга., но сколько я к ней не подходила, никак... Старая уже набось :D

@neveroff6 марта 2018 15:15

@kleo, а возраст правильно в профиле указан? Старая леди, я впервые взял ГП в тридцаточку примерно))

Иринка (@aprilday)6 марта 2018 16:35

@cupy, так у нее есть "Случайная вакансия", это жанр социальной драмы или что-то вроде того. Отличная книга! )

Анна . (@jasa_anya)6 марта 2018 16:44

@kleo, как так можно?)) Читай давай!
@cupy, может попробует, но стоит ли...? Если понятие "актер одной роли", думаю, тут что то похожее..

Penguin Lessons (@cupy)6 марта 2018 16:49

@AprilDay, тогда я протупила - в основном слышала про её детективные эксперименты, и тут думала, что аналогично. Да что там, я настолько плохо разбиралась в её творчестве, что из-за присутствия в списках подумала, что эта книга из тройки любимых у Оксаны))

Иринка (@aprilday)6 марта 2018 16:59

@cupy, а вторая и третья книги попадут в твою читательскую орбиту?

Анчи (@kleo)6 марта 2018 17:26

@neveroff, Эмм, ладно я все поняла. Тогда искать оправданий не буду, надо брать, надо брать)
@jasa_anya обещаю прочесть))

Penguin Lessons (@cupy)6 марта 2018 17:58

@AprilDay, вторую планирую, даже удачно с Лингвистическим совпало, а там как пойдет)

Иринка (@aprilday)6 марта 2018 18:01

@cupy, вот как ни странно, мне хочется На службе зла почитать. Хотя я вроде как после Шелкопряда зареклась.

Penguin Lessons (@cupy)7 марта 2018 5:18

@AprilDay, ага, я видела негатив от Шелкопряда, поэтому морально подготовилась к худшему, а пока ничего) Не детективом, так историей героев зацепит))

@nastya_grau 18 февраля 2014
Уважаемый Роберт Гэлбрейт, я знаю, что "Шелкопряд" выйдет только 19 июня, но, может, Вы как-нибудь ускорите процесс? У меня только пара страниц эпилога осталась...И мне ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 16 апреля 2014
Очень надеялась, что эта книга будет такой же захватывающей и интересной, как и "Гарри Поттер" когда-то. Но разочарование было полнейшим... Суть детектива как жанра грубо ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 19 мая 2014
Крайне не согласна с рецензией ниже. Я же не могу ничего плохого сказать об этой книге. Но надо отдать должное, читается очень легко. Я даже ...Читать далее