Рецензия на книгу Удушье от katenok1616

написала рецензию7 марта 2018 13:26

Виктор Манчини - сексоголик, мошенник, а в флешбэках - трусливый щенок, молокосос. Его жизнь условно разделена автором на детство и взрослую жизнь. В детстве - неадекватная мамаша и вечные приключения, разные приемные семьи и бегство. Во взрослой жизни - тяга к любви, зарабатывание денег в колонии и в элитных ресторанах, содержание матери и постоянное физическое удовлетворение.

Что не ожидаешь увидеть в книге, так это постоянное отхождение к вере и к принятию главным героем своей божественной силы. "Как не поступил бы Христос?". Описание рабочей жизни в колонии - этакая интерпретация постоянной работы, делаешь все что скажут, чтобы не уволили. Много фраз и поступков главных героев, которые читатель может воспринимать как душе угодно, поэтому для каждого эта книга станет чем-то своим. Кому-то больше запомниться Дэнни, друг главного героя, кому-то приглянется доктор Маршалл, а кому-то больные идеи мамули придутся по-душе.

Честно говоря ожидала увидеть больше моментов с "представлением" в ресторанах, но именно на физическом удушении автор пишет немного, вся книга - это внутренний мир Виктора, это книга - мир его глазами. Читается легко, но не цепляет, ВООБЩЕ. Это не "Бойцовский клуб" и это не "Невидимки", которые цепляют и удерживают внимание читателя, данная книга не дотягивает до уровня этих книг, хотя конец является неожиданным, но шока нет, единственная реакция "ну вполне закономерно, ты явно не божество, Виктор".

Для себя решила, что прочитать эту книгу вполне достаточно для ознакомления, но вот перечитывать - извините, неохота. От меня 6 из 10.

#флешмоб_У

@jotto Ари О. 2 июля 2014
После прочтения этой книги у меня осталось двоякое впечатление. С одной стороны книга гениальна, а с другой — отвратительна. Конечно, ничего другого от контркультуры я ...Читать далее
@artemoimonov200 13 сентября 2014
С "Удушья" Я начал знакомство с Палаником. Грязно, пошло, развратно, отвратительно, но- нравится. О таком не напишет привычный нам автор, на такое способен только Паланик. ...Читать далее
@diepie 14 октября 2014
Вот и состоялась моя встреча с Чаком Палаником. Не скажу, что это было приятно. Нет, было немного мерзко, грязно, но не значит, что не хорошо. ...Читать далее