Рецензия на книгу Пражское кладбище от valeriana_root

написала рецензию11 марта 2018 22:25

Довольно неожиданный и тем не менее как всегда потрясающий и серьезный Эко. В этот раз, с помощью дневниковых записей некоего господина Симоне Симонини он расскажет нам новую, не менее пугающую и настоящую историю, чем обычно.
Начинается произведение довольно бодро. Нас знакомят с неким благородным господином, который по совету врача, начинает вести дневник, дабы восстановить провалы своей памяти. И тут же выясняется, что оказывается у Симонини раздвоение личности! И одна из его сторон рассказывает второй, в эпистолярном жанре, все то, что с ним происходило. И таким образом между ними завязывается переписка, которая и должна восстановить всю прожитую жизнь этого человека.
Однако с каждой страницей повествование становится все более тревожным и серьезным. Особенно если учесть, что при создании данного романа, Эко опирался на исторические факты и вся эта история, за исключением самого главного героя, от чьего имени ведется повествование реальна.
Помимо путешествия по разным странам, нам удастся познакомиться с огромным количеством известных людей, поучиться шпионажу и поучаствовать не в одном политическом заговоре и даже в оргии. Однако, вся эта история оставляет после себя довольно тяжелое впечатление и заставляется задуматься о том, какая порой нужна малость, чтобы нарушить мирное течение жизни и перевернуть весь мир с ног на голову.

P.S.: кстати, не садитесь читать голодными, тем более, если у вас нет под рукой мешка печенек!

#Ш1_3курс

Валюшка (@dpakoshka)11 марта 2018 22:29

Заинтриговала! Хочу быстрей начать, к тому же недавно в бумаге приобрела)

Валерьян (@valeriana_root)12 марта 2018 20:46

@dpakoshka, надеюсь понравится) немного нетипичное произведение, как по мне) ну если сравнивать с тем же Имя Розы

Экзамен сдан! Я так давно хочу прочитать что-нибудь у Эко! С чего посоветуешь начать?)

Валерьян (@valeriana_root)13 марта 2018 18:29

@Elloissa, спасибо) ну мне если честно, Имя Розы все-таки больше понравилось. Там жутко заунывное начало, зато потом детектив не хуже Брауна)

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 17:58

@valeriana_root, наверное, с него и начну!

@melfry Елена Ключарева 1 августа 2015
Старое еврейское кладбище в Праге. "Нагромождение плит и камней". Не самый красивый, но интересный памятник в Праге. А еще и очень страшный. Еврейский квартал в ...Читать далее
@vandal v v 31 октября 2016
Мое знакомство с Умберто Эко началось с Имя розы и оно оказалось сверхудачным. Я не только насладился интересным сюжетом со сложной загадкой, но и пополнил ...Читать далее
@myrrruna 5 февраля 2017
Сложно писать рецензию на такую книгу. Уж слишком она хороша, и художественным изложением и богатством исторических фактов. Очевидные плюсы "Пражского кладбища". 1. Главный герой прорисован ...Читать далее