Рецензия на книгу Не отпускай меня от jasa_anya

написала рецензию14 марта 2018 10:07

Обычно я не люблю, когда все так спокойно, размеренно в книге. И, следовательно, обычно мне сложно проникнуться симпатией к такой литературе. Яркий пример - Остаток дня . Но в этой книге Кадзуо Исигуро внёс невероятную интригу с первых строк: чем эти дети такие особенные? Почему они должны заботиться о своем здоровье на много сильнее, чем кто либо другой? И желание узнать причину шло с первых до последних строк.

А причина была одновременно и жестока для них и гуманна для других людей. Ведь с одной стороны: обычные люди, простое население городов получало дополнительные шансы на здоровую, полноценную жизнь. Медицина расцветала: болезни можно было лечить, продлевать жизни, люди больше не жертвуют собой ради любимых. Чем на утопия?

Не утопия, т.к. цена этого мира выражается далеко не в денежном эквиваленте. Она выражается в людях. Но людях ли? Читатели разделились на две категории: та, что считала Томми, Рут, Кэтти и других абсолютно нормальны людьми и на ту категорию, которая относит их в отдельной расе, отдельному виду существ, если можно так сказать. Размышлять можно долго.

Если брать наш мир, современный и по возможности гуманный, то да - то, что делали с детьми в книге, жестоко. Но. Но исключительно в рамках этой книги это абсолютно нормально. Эти дети с детства видели себя только в такой роли, они не видели других вариантов. Будь они такими же как мы, они бы могли думать про бунт, некую революцию, побег, тайную жизнь где - то в горах. Но нет, они даже не рассматривали такой вариант.

Если возвращаться к вопросу "стандартны ли персонажи?", то скорее да, чем нет. Они такие же люди, думающие, размышляющие, имеющие те же физиологическе потребности, им свойственна любовь и ревность. Это своего рода пласт людей, социальный слой, если проще. Как раньше афроамериканцы рассматривались только как рабочая сила или обслуживающий персонал. Также как крестьяне в нашей стране. Такие же люди, но обречённые на выбранных за них путь. В созданном Исигуро мире, они получали превосходное образование, навыки, были окружены любовью и заботой. Уже лучше, чем "черные" и крестьяне. Жестоко ли поступили с ними? По нашим меркам да. Но почему мы судим все по нашим меркам? Где гарантия, что наш взгляд на вещи верный и однозначный ?

#Пис1_3курс (Доп №4)
#БК_2018 Рец№9(12. Книга, название которой отличается от оригинала. Подборка с сайта www.livelib.ru. "Never Let Me Go")

@gennadiy_k 16 декабря 2013
"Высший класс!" – именно эти слова хочется произнести после прочтения романа. Кадзуо Исигуро на писательском поприще, вообще, - фигура неординарная. Японец, пишущий, по сути, на ...Читать далее
@ambrella 7 января 2014
Эта книга стала для меня полным разочарованием. Темы, застрагиваемые в этом произведении настолько тонки и эмоционально богаты, что их хочется прочувствовать, осмыслить, пережить. Данное же ...Читать далее
@bookwitch Александра Павлюченко 8 апреля 2014
Выше всяких похвал. Книга оставляет глубокую рану на сердце. Конец великолепен вплоть до последней цитаты. Книга держит и недочетов в ней нет, да тяжелая, но ...Читать далее