Рецензия на книгу Королева Марго от happynies

написала рецензию14 марта 2018 21:54

Одна из любимых книг моего детства или точнее будет сказать отрочества. Вообще с книг Дюма началась моя безудержная страсть к чтению и к Франции.
Я помню как ревела в конце каждой книги из трилогии оплакивая таких восхитительных Героев.
Поэтому не удержалась и перечитала.
Впечатления те же. Очень легко и интересно читается, но есть огромное но. Очень тяжело читать о событиях тех лет. Описания варфаломеевской ночи и пыток, с учётом осознания того, что все происходило на самом деле... Книга вызывает не весёлые размышления о природе человека и человеяеской жестокости.
Как и при первом почтении очень переживала за судьбу героев. И так грустно было оттого, что вот оно счастье так близко, но случай распоряжается совсем иначе...
Вообще тема случая очень хорошо раскрывается в книгах Дюма и каждый раз доводит меня до слез.
Кстати об исторической начинке, Генрих Наварский очень интересная личность. И один из достойнейших королей Франции. Очень интересно наблюдать за его переменами в вере.
А Екатерина Медичи изначально была протестанкой. Но став королевой Франции, сказала, что в стране должна быть только одна вера, отказалась от протестанства и решила наводить порядок в стране. Вообще у неё была не очень весёлая судьба и мне искренне её жаль.
#Ш1_3курс

#БК_2018 (Книга о любви)

Экзамен сдан! Уж испугалась, что ты не успела закрыть всё, а это просто хештэг неправильный! Исправь, пожалуйста, "курс" нужно маленькими буквами ;)

Невнимательная я) спасибо большое, сейчас исправлю))

@saproshina Татьяна Сапрошина 25 декабря 2013
«Королев Марго» -роман Александра Дюма , который можно отнести и к историческому и приключенческому жанру любимая книга моего детства зачитанная «до дыр». Смена династий всегда ...Читать далее
@next_stop_everywhere Ms. Lord 7 июля 2015
Александр Дюма - великий классик, чьи книги чуть ли не каждый прочитал. Как минимум, "Граф Монте-Кристо" должен прочитать каждый уважающий себя человек. Данная книга является ...Читать далее
@anastassia.ivanova Анастасия Иванова 17 сентября 2015
До прочтения я почему-то думала, что Маргарита - это какая-то высокомерная, властная, даже развратная женщина. Но все оказалось совсем не так! Она безупречно красива и ...Читать далее