Рецензия на книгу Год Крысы. Видунья от olli-n

написала рецензию20 марта 2018 14:23

Давно читала книги Громыко, помню они мне нравились легким не пошлым юмором, иронией и интересным сюжетом. Почему я вспомнила о писательнице сейчас не знаю, возможно захотелось чего-то забавного, что точно оставит приятные впечатления. Но, как бы не так.
Начало книги очень порадовало, деревенский пейзаж, милые герои с непростой судьбой и... скаковые коровы. Вот это было первое неприятное удивление, неужели нет других способов показать отличие мира от нашего, кроме как коров заменить на лошадей и сделать ворон изысканным блюдом? Зачем делать повествование нелепым и превращать в фарс? Как потом я поняла, эти введения были нужны ради двух шуток - 1. "Где тот-то тот-то?", "Он за амбаром ворон считает"; 2. "Тебе идет эта рубашка, как корове седло". Вы думали ворон считать, это ничего не делать? А коровам тут сёдла идет, они же скоковые! Ахахаха... Фэйспалм просто. Вообще в "Году крысы" с юмором большой напряг, он картонный, как и практически все в этой книге. Хотите, чтобы герои юморили? Так пусть ссорятся между собой! Это же такой оригинальный ход, хах. Так и еще шутки чем дальше, тем пошлее становились. И еще, одно из действующих лиц является скромной деревенской девушкой, когда эта девушка узнала (почти сразу после встречи), что крыс - это заколдованный мужик, то засунула его себе за шиворот к голому телу... Нет, она конечно подумала потом "Ой, фу, это же взрослый мужик! Но он же уже видел все что мог" значит пусть дальше под блузкой сидит и бегает там где хочет. Класс!
Следующий минус, герои опять всю книгу куда-то идут. Вот мне кажется возьми любую книгу Громыко, везде её герои будут постоянно в пути от точки А в точку Б.
Еще в книге куча роялей в кустах, даже неожиданное прибавление коров спойлерит ближайший "сюжетный твист".
Из героев не раздражал только Альк (вообще не будь его сарказма, я бы на половину читать бросила), Рыска постоянно тупила, а Жар выглядел никакущим.
А теперь предсказание на будущее (вторую книгу читать не буду) - следуя штампам подобной литературы, Рыска замутит любоффь с Альком, я права? Не с Жаром, который по многим параметрам более-менее реальной глупости ей подходит, а с полной противоположностью длинноволосым красавцем-аристократом Альком, который всю первую книгу её с грязью мешал, но потом обязательно переменил мнение к скромной и доброй девушке.
Книга нереально разочаровала, возможно поэтому я с ней так резка. Может это как глупенькие романтические комедии, которые должны быть просто для развлечения? Может быть. Но я все же считаю, что даже развлечение может быть качественным.
#самсебедекан
Март

Валюшка (@dpakoshka)29 марта 2018 10:39

К сожалению, "Год крысы" - название серии, а не книги, поэтому под март не подходит. У самой на зоологический так книга забраковалась :(

У Громыко у меня это была первая книга, мне было не с чем сравнивать, да и что-то легкое незамысловатое иногда люблю почитать, хотя некоторые описанные вами моменты и коробили, поэтому я оценила повыше) И да, на счет любоффи вы правы, а еще вторая книга хуже, поэтому не советую читать, если вам первая так сильно не понравилась)

@olli-n29 марта 2018 15:01

@dpakoshka, это даже хорошо, а то у меня "зависла" "Альбина и мужчины-псы" (надеюсь она подходит)), а так доберусь до неё быстренько)

Думаю, если бы я не читала что-то её раньше, что "Видунья" тоже не было бы таким разочарованием. Так сказать, минусы наложились и привели к столь низкой оценке)
Теперь точно даже задумываться о второй части не будет, судя по всему она очень предсказуемая.

Валюшка (@dpakoshka)29 марта 2018 19:15

@olli-n, можно на ты, да?) Тебе же вроде временной перечитать надо, почему "Альбина и мужчины-псы"? Это у меня эта книга на зоологический крысой не пошел)

Валюшка (@dpakoshka)29 марта 2018 20:08

@olli-n, вторая часть не то чтобы предсказуемая, как скучная, местами.

@olli-n30 марта 2018 7:59

@dpakoshka, конечно можно)) Это значит я перепутала) Как раз и под зоологию и под временной подходит)) Но на этот случай у меня тоже книжка есть отложенная "Вчерашний мир" Цвейга)

Скучная, это тоже хорошо...

@reniari 3 марта 2014
Первая книга, которую я прочла, из всех книг моей любимой ВБП) Главная героиня открывает в себе необ......не буду спойлерить,просто скажу, что мои чувства к этой ...Читать далее
@asta_blackwart Анастасия Минченкова 16 июля 2014
Книги Ольги Громыко всегда поражали меня, и это естественно, ведь эта женщина, по моему мнению, одна из лучших современных писателей в стиле фентези. И конечно, ...Читать далее
@alarouman Алевтина Роуман 29 января 2015
Очередная замечательная книга Ольги Громыко. Сюжет интересный, но "интересность" начинается где-то в середине, потому что начало я читала без особого увлечения. Но как только Рыска ...Читать далее