Рецензия на книгу Мосты округа Мэдисон от alyonaivanishko

написала рецензию31 марта 2018 23:40

Он старается найти суть вещей, пытается отыскать скрытую поэзию образа и запечатлеть его свет.
Она никогда не была такой красивой, ни до ни после него. И причина в нём.
Он подносит ей зажигалку, кончиками пальцев она касается его руки, чтобы прикурить сигарету.

Вся книга состоит из таких мимолётных деталей. И знаете что, друзья мои, после неё я действительно поверила в любовь. Не то чтобы я раньше в неё не верила, но здесь это чувство почти материально. Мне казалось, что я могу его не просто понять, ощутить, поверить в него, а даже потрогать. И я настолько приблизилась к понимаю чувства (что для меня звучит почти абсурдно), насколько безвозвратно отдалилась от него.

Если любовь и можно как-то описать, то это одна из лучших попыток, которые мне посчастливилось увидеть. И это было невероятно до самых мурашек.

Потом было расставание. (Это не спойлер, если что.) Осязаемую любовь автор плавно дополнял горечью разлуки, она тоже была практически материальна, но буквально секунду. Потом всё стушевалось и смазалось.

Я считаю, что Роберту Уоллеру нужно было закончить книгу там, где закончилась сама история. Потому что всё, что написано потом - размазывание соплей, которое к чувствам не имеет никакого отношения. Сначала меня это просто расстроило. Но всё умудрилось скатиться до абсолютной пошлости в виде письма к детям своим, дабы они это "просто знали". И это было слишком фальшиво по сравнению с той возвышенной историей вначале. И когда я уже смирилась с этим поворотом книги, меня добила неестественная реакция дочери, от которой сразу полетели слова всепонимания. Я, может, и не супер психолог, но даже я знаю, что так не бывает. Нельзя пропустить остальные стадии, типа гнева, торга и так далее.

У меня чувство, что книгу писали два разных человека, или что вторая её часть коммерческая - не хватало страниц. Других объяснений написанному я не вижу.

Но я хочу закончить эту рецензию на хорошей ноте. Так что помните, весь мир вокруг наполнен магией, она внутри нас и важна как сама по себе, так и в качестве дополнения к логике.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2018
(9. Книга, написанная в год, когда вы родились - 1992)

P.S. Так необычно осознавать, что я тогда только родилась, а люди встречались, любили, страдали, писали книги, которые я сейчас читаю.

@mariana Шальная Императрица 26 мая 2014
Около месяца назад я взялась за чтение этой книги, но по каким-то причинам (возможно не под то настроение начала читать) я ее отложила до лучших ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 22 июля 2014
Закончила читать эту великолепную книгу около часа назад, а веки все еще напухшие от слез. Эта книга не о распутстве женщины, не о вольностях, которые ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 1 августа 2014
По мере прочтения книга всё больше захватывала меня своей простотой, бесхитростностью. В ней нет ничего лишнего, ничто не отвлекает читателя от происходящего на страницах. Чем-то ...Читать далее