Рецензия на книгу Колодец и маятник от sly_fox

написала рецензию6 апреля 2018 15:37

Оценка: атмосферное произведение, заслуживающее внимания читателей. Никакой мистики, только мрачное повествование в сочетании со страхом и борьбы за собственную жизнь.

Главный герой приговорен к смерти, и его казнью оказывается темница, сочетающая в себе мрак, одиночество и бесконечный страх, преследующие персонажа. Существуя в мучительной безысходности, герой анализирует и до последнего пытается удержаться, не отдавать свою жизнь и сражаться против губительных условий.

Даже осознание, что героя направили на казнь за особую провинность, переживаешь вместе с ним, сочувствуешь и ощущаешь во время чтения этот холод и страшные воображаемые опасности. Мысли героя холодят и будоражат сознание, в какие-то моменты начинаешь сам чувствовать этот ужас, отвращение и это тонкое, но столь эмоциональное чувство неминуемой гибели, ловушки, из которой пытаешься вырваться, удерживаясь за последние мгновения жизни, пока её не прервали.

Колоритное описание захватывает дух. На мой взгляд, такое сражение человека за свою жизнь до последнего мига — это сильно, особенно в таком стиле.
Произведение определенно заслуживающее внимание.

@tatsiana 29 мая 2014
Вы прочитаете этот рассказ до конца, ведь это самое оптимистичное произведение Эдгара По... Это их привилегия судить и осуждать, ведь они – Служители Бога. Это ...Читать далее
@111222333444555 111 111 17 июля 2015
Понравилась мне предыдущая рецензия, но у меня к сожалению все не так красиво будет. Знакомство с Эдгаром По началось с сборника "Колодец и маятник", но ...Читать далее
@malkasten Екатерина Горковлюк 17 июля 2015
Этот небольшой рассказ передает бурю эмоций и держит в напряжении на протяжении всего повествования. Когда я вспоминаю о прочитанном, то в голове всплывает такая картина: ...Читать далее