Рецензия на книгу Сиддхартха от ottovi

написала рецензию6 апреля 2018 15:38

Весьма философская книга о смысле жизни и поиске себя. Но уверенна, зайдёт не всем.

Эту историю хорошо читать вдумываясь и вникая в каждую деталь, рассуждая вместе с героем и вместе проходя его путь. Советую быть внимательным и усидчивым чтецом, не заглядывайте к Сиддхартхе на ночь глядя, есть шанс утомиться и уснуть. И тем не менее мне удалось погрузиться в книгу с головой и услышать рассказчика. Для себя я вынесла и мораль и смысл. В каком-то плане только сейчас, стараясь передать свои мысли и чувства от книги, я понимаю на сколько она на меня повлияла, привнесла некоторые ответы и новые размышления в мою голову.

Повествование ведётся о юноше, перед которым стоит задача; найти себя и своё место в этом мире, постигнуть смысл своего существования. Мне книга не показалась тягостной и нудной. Наоборот, вопреки всем моим ожиданиям, я проглотила произведение Гессе достаточно быстро, отчего понимание пришло ко мне лишь через несколько дней. Это нужно обмозговать. Конечно же автор не даёт определённых ответов. В чем смысл? Как мне быть? Что делать? Гессе лишь подталкивает любопытного читателя к своим собственным выводам, помогает найти свой собственный путь.

Читать или не читать?! Не могу сказать. Если вам хочется постигнуть истину - попробуйте. Только учтите, вы уже её знаете, она сидит в вашей голове давным давно, и каждый раз, разбираясь в своих догадках, мы проходим мимо.

Катя (@rina_rot)6 апреля 2018 16:41

Я эту книгу боюсь. Или боялась.
На первом курсе над нами в вузе поставили эксперимент. Заставили писать курсовую по зарубежке. Так одной девочке досталась тема "Философия в романе Сиддхартха". Это я не знаю, пойму ли что-то сейчас, а то в 17 лет!
А мне, к слову, драматургия Дюренматта досталась. До сих пор глаз дёргается))

liubov (@ottovi)6 апреля 2018 19:07

@rina_rot, ахах, не переживайте, мне кажется что эта книга достаточно поверхностная и достаточно глубокая одновременно, может я и не гуру философии, но мне посыл показался очень понятным.
С другой стороны, думаю, у каждый человек может найти в книге свой тайный смысл. Но так чтобы не понять вообще, наверное, это невозможно.

Катя (@rina_rot)6 апреля 2018 19:09

@ottovi, мы ж на ты вроде)

@bedda6 апреля 2018 19:32

@ottovi, а в книге Индия фоном или много там её?) Гессе люблю, а Индия совсем не привлекает..

liubov (@ottovi)6 апреля 2018 20:05

@rina_rot, ой, божечки, забылась :D

liubov (@ottovi)6 апреля 2018 20:06

@bedda, я индию совсем не заметила

@bedda6 апреля 2018 20:12

@ottovi, в смысле, там совсем не про неё?) Я видела книгу у кого-то в флешмоба про Индию и запаниковала. Выходит, зря))

liubov (@ottovi)6 апреля 2018 20:23

@bedda, события конечно происходят в Индии, но она почти никак не описывается) Лишь по образу жизни людей приходят догадки, что страна азиатская, но без подробностей :)

@bedda6 апреля 2018 20:35

@ottovi, ура!)

Валюшка (@dpakoshka)11 апреля 2018 17:21

К сожалению, объем меньше 150 страниц, для игры не подходит. Возьмите другое произведение.

liubov (@ottovi)11 апреля 2018 18:33

@dpakoshka, ой, а я как то не обратила внимания, спасибо что написали :)

Валюшка (@dpakoshka)11 апреля 2018 19:30

@ottovi, будьте внимательней ;)

@vovave Владимир 27 июня 2014
Прочитать труд великого Германа Гессе было нетрудно. Трудно стало потом. Но начнем сначала. Необычайно тепло было читать строки этой книги, которые льются, как спокойная теплая ...Читать далее
@alexandra_arch Александра Иванова 27 января 2015
Сиддхартха Эта книга - замечательный выбор, для того, кто только встает на путь познания себя и мира. Книгу читать более чем интересно. Автору, европейцу, удается ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
"Слова вредят тайному смыслу. Стоит только высказать какую-нибудь мысль вслух, как она уже получает несколько иной характер, звучит немного фальшиво, немного глупо." Книги, подобные "Сиддхартхе" ...Читать далее