Рецензия на книгу Похищение от Evees

написала рецензию7 апреля 2018 2:58

Ничто не бывает черным или белым, мир полон разных оттенков. Так и герои этой книги одновременно хорошие, но в то же время у каждого есть свои серые пятна.
Однажды, мир Делии пошатнулся, она узнала, что была похищена в детстве. Вот только похитил ее не кто-то посторонний, а родной отец, решив, что дочь нужно защитить от матери. Так Делия теряет все, узнав, что всю жизнь ей врали и даже ее собственное имя вовсе не ее.

Автор знакомит нас с историей с разных сторон, повествуя ее от лица пяти человек, которые рассказывают о своей жизни, своем выборе и о роли в жизни Делии.

Эндрю Хопкинс - отец Делии. 28 лет он забрал свою дочь от жены алкоголички, увез и спрятал. Всю жизнь о врал дочери, что мать мертва. Все эти годы он был прекрасным любящим отцом и его сложно осуждать за его поступок, ведь он пытался сделать так, как будет лучше для дочери. Разве что за ложь, он не рассказал дочери о своем поступке, даже когда она выросла, не рассказал, что ее мать все еще жива, а не погибла в автокатастрофе. Хотя, это тоже объясняется страхом потерять дочь. Но все тайное рано или поздно всегда становится явным и Эндрю придется поплатиться за содеянное. И он нам подробно расскажет каково ему было в тюрьме.

Эрик – жених Делии. Он алкоголик, который оправдывает это своей безграничной любовью к Делии и страху ее потерять. Пожалуй, единственный герой которому вообще не сочувствуешь и мотивы которого ну никак не можешь оправдать.

Фиц – лучший друг Эрика и Делии. Они дружили всю жизнь и он всегда был тайно влюблен в Делию и грезит о ней во сне и на яву. Ничего особо не делает, чтобы ее добиться, зато разоблачает ее отца, потому что он журналист и почувствовал неладное, когда Делия поведала ему свой сон. Фиц вообще не вызывает никаких эмоций, ни положительных, ни отрицательных. Он просто есть и все. Просто какой-то странный человек, который пишет статьи и том, как отца женщины, которую он любит, судят. Не самый логичный персонаж.

Элиза – мать Делии, которая появляется на суде, но ее история такая короткая и скомканная, что могли вообще без нее обойтись. От нее мы больше узнаем о заговорах и зельях, потому что она целительница.

Бетани - настоящее имя самой Делии. Ей за 30, всю жизнь жила в неведенье, у нее есть 4х летняя дочь, которой она старается быть идеальной матерью. Она любит своего отца и не помнит ни детства, ни похищения. Узнав о том, что всю жизнь прожила во лжи она не знает как относится теперь к отцу, не понимает его мотивов. Но в ходе раскрытия истории она узнает о матери, знакомиться с ней, к тому же она узнает, что истинной причиной было то, что парень ее матери домогался до нее в детстве..наверно тот ход автор добавила для большего драматического эффекта. Ну и в конце видимо, насмотревшись на свою мать-алкоголичку, Делия уходит к непьющему Фицу. Не то, чтобы меня сильно удивил ее выбор.

Как по мне, тут все довольно просто. Прав ли был отец, что спас дочь? Само собой. Правильно ли Делия бросила жениха-алкаша? Без вариантов.

#сладкая_гадость

@ariah Ariah 6 сентября 2016
Книга посвящается кому-то, кто кормил автора шоколадным печеньем утром в день свадьбы. Это лиричное вступление у Джоди Пиколт как бы говорит: читатель, здесь будет много ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 11 сентября 2016
Что было бы, если бы вы узнали, что ваш отец похитил вас из дома вашей матери двадцать восемь лет назад, и все, что было в ...Читать далее