Рецензия на книгу Дорогой Джон от ottovi

написала рецензию9 апреля 2018 23:13

Вот я и добралась до Николса Спаркса! Должна признать, я являюсь поклонницей многих экранизаций по романам автора, но всё не решалась зайти с книжной стороны. Время пришло.

(С места в карьер.) Не сказать, что история наполнена множеством лишних деталей, но у меня неоднократно проскакивала мысль, что я получаю ненужную информацию о героях. И пусть позднее многие детали складываются в общую картинку происходящего, я так и не смогла изменить первое впечатление от книги. Она казалась одновременно наполненной и в то же время пустой (ни о чём).

(Претензии) Очень длинное и затянутое начало. Вплоть до самого окончания книги я не могла погрузиться в происходящее, как в полноценное произведение, будто всё это предисловие, начало чего-то большего.

(Вкусовщина) Я не любитель военнослужащих, прошло то время, когда я сохла по "Солдатам", и главному герою не удалось завоевать моей любви, симпатии и даже ненависти. Посему служба тянулась для меня мучительно долго. С другой же стороны героиня романа вызывала у меня скорее антипатию. Нарочито правильная, скучная до невозможности. Так и вышло, что из всей книги я симпатизировала лишь героям второго плана.

(Но было же что-то хорошее?!) Концовка! Она меня тронула и преобразила всё предшествующее. Я действительно прониклась светлыми чувствами к происходящему, испытала удовольствие от прочтения, зарядилась добром! Мало того, автор смог удивить тогда, когда уже и не ожидаешь, добавляя в сюжетную линию неожиданные повороты.

(Заключение.) Есть что-то душевное, возвышенное и успокаивающее в данном произведении. Я вижу нечто простое снаружи и сияющее внутри. Но всё же, та самая простота меня оттолкнула.

Очень хотелось сравнить впечатление от книги с фильмом, но проходит уже больше недели, а я так и не удосужилась глянуть. Обещаю найти время на просмотр чуть попозже и отписаться в комментариях.

#БК_2018 (книга о любви)

@loki9 апреля 2018 23:16

Фильм ужасен, он очень нудный и унылый

liubov (@ottovi)9 апреля 2018 23:22

@loki, большего я и представить не могу, судя по этой книге. Просто это поможет узнать, смогу ли я читать остальные книги Спаркса или лучше не расстраивать себя)

Медведь (@anastasia_roja)10 апреля 2018 17:11

Фильм самый ужасный из всех экранизаций Спаркса. Всю идею перевернули.
Я обожаю Спаркса и экранизации, но от этой я плевалась во все стороны.

Катя (@rina_rot)10 апреля 2018 17:27

Меня еще у Николаса, бывает, немножко раздражает излишняя подробности рутинных действий: я встал в 8 ч, совершил пробежку, принял душ, потом открыл холодильник и взял ветчину, разогреть сковородку:)) но всё окупается сполна потом

Катя (@rina_rot)10 апреля 2018 17:27

Разогрел*

liubov (@ottovi)10 апреля 2018 22:10

@anastasia_roja, ничего себе, а мне как раз этот фильм рекомендовали недавно хD а я с книги решила начать))

liubov (@ottovi)10 апреля 2018 22:11

@rina_rot, да, да вот и мне постоянно казалось, будто что-то здесь лишнее))

Медведь (@anastasia_roja)11 апреля 2018 5:33

@ottovi, посмотри (те?:)) фильм, сравни)) Не помню, на вы мы или на ты))
Со мной и Саша @neveroff согласен, что книга лучше.
Я была очень разочарована. Для меня книга была серьёзной историей, а фильм пустой.

Медведь (@anastasia_roja)11 апреля 2018 5:37

Правда Саша его не смотрел)))) как я сейчас выяснила.
Разговор помню под рецензией про книгу и фильм, вот и подумала, что смотрел))

liubov (@ottovi)11 апреля 2018 8:09

@anastasia_roja, никогда не поздно перейти на ты))) Думаю, попробовать посмотреть стоит, а там как пойдёт. Но спасибо за предостережение, мне приятно :)

@neveroff11 апреля 2018 11:20

@anastasia_roja, не смотрел и не буду. потому что когда книга не просто хорошая, а классная, я по ней фильмы смотрю только чтобы разочароваться. Но сейчас не до этого))

@cvbnbvcvbn123 21 марта 2014
Я не особо романтичный человек, и когда я читала о зарождение чувств Джона и Саванны было скучно. Но вот герою пришло письмо о расставании, и ...Читать далее
@annagahan Анна Новикова 8 июля 2014
Кто из девушек современности способен храня верность, дождаться парня из армии? А сколько парней в наше время способно хранить верность своей девушке в тяжелейших условиях ...Читать далее
@_regina_ Регина 6 декабря 2014
Так что же такое настоящая любовь? Таким вопросом задается главный герой романа. Не сразу конечно, но свой ответ он находит. Нетрадиционный, неожиданный, даже удивительный. С ...Читать далее