Рецензия на книгу Тень ветра от mariya2806

написала рецензию12 апреля 2018 16:25

Ну, вот и я познакомилась с творчеством Сафона.
Если честно – название (а-ля Коэльо *Фу!*) долгое время отталкивало от прочтения. Но, начитавшись положительных и восторженных отзывов и рецензий (спасибо, Readly), решилась.
На самом деле прочла книгу давно и рецензию оставить на нее хотела, но как-то все не складывалась. Книга-то понравилась в целом, но, разобрав эту историю на части, не поняла, почему. Начну с того, что, с одной стороны «Тень ветра», безусловно, не шедевр мировой литературы. А с другой стороны, сюжет действительно приятный, как, скажем, легкий ненавязчивый сериал (фоном, на кухне). С одной стороны, не книга – а винегрет какой-то; тут тебе и детектив, и элементы триллера, и юмор, и испанские страсти из разряда «Люк, я твой отец»)), и весь-из-себя-благородный главный герой Даниэль (хотя обычно такие герои вызывают антипатию лично у меня). Но, с другой стороны, у Сафона все так подобрано гармонично, что и придраться не к чему. С одной стороны, перебор с драмой и вульгарным юмором очевиден. С другой – опять-таки вписывается в общую картину повествования. И (признаюсь, грешна), практически все монологи Фермина растащила на цитатки.
Странно, но в целом впечатление от прочитанного приятное. Поэтому и оценку ставила число интуитивно. Да и без рецензии можно было бы охарактеризовать книгу как «ну прикольная».
Перечитала бы снова? – Нет.
Посоветовала бы кому-нибудь? – Разумеется, да (особенно для самолета, поезда, метро и т.п. - идеально).

@alena0810 28 декабря 2013
Карлос Луис Сафон "Тень ветра"... Всецело захватывающая история любви и переломанных судеб. Удивительная атмосфера Барселоны 30-6-хх годов прошлого века пленяет и своей красотой, и грязным ...Читать далее
@nixie Рената 1 июля 2014
Откровенно говоря, я не ожидала ничего удивительного и необычного от данной книги,когда принялась ее читать по совету друга,но я ошибалась.С первых страниц мне показалось,что всё ...Читать далее
@kseha23 Ксения Фарион 7 августа 2014
Как же я благодарна судьбе,что эту книгу мне подарили! Наверно,сама я взяла бы ее далеко не сейчас, и даже не через год. Первые 200 страниц ...Читать далее