Рецензия на книгу Черновик от alyonaivanishko

написала рецензию12 апреля 2018 22:06

О чудо! Свершилось! Я нашла ещё одного супер-автора, который пишет на моём родном языке. Сим я официально объявляю Сергея Лукьяненко своим открытием года!

Но я, дабы не оглушать вас писками, пожалуй, пойду по порядку, как дело было.

Встречает тебя книга с такого бытейского (бытового и житейского) рассуждения на тему плохих и хороших дней. Хитра чертовка, ничего не скажешь, знает как залезть в душу и приобщить к написанному. Зверёк заинтересован вкуснятиной, зверька теперь надо подразнить.
И тут слово за слово и ещё за одно слово, хоп, петля - хорошо сказано, и зверёк теперь смотрит в оба за тем, как вкуснятиной перед его носом играют.
И неожиданно... маленький кусочек летит прямо в зубы (или в уши) - шутка, юмор из очередной словесной петли. И ты уже заливаешься истерическим смешком на весь трамвай. Приманка проглочена, можно вести зверька по тропам (по сюжету), показывая всё новые, волшебные и невообразимые места. А там... Не пойми что...

[Это не первая моя прочитанная книга, и я не новичок в жанре, но я бы в жизни не назвала сюжет банальным, предсказуемым или скучным. Есть самый обычный человек, и тут его все забывают, его место занимает кто-то другой, на работе не ждут, жилья нет, друзья скоро не вспомнят... А ты сидишь и грызёшь ногти в нетерпении узнать, что за игру затеял автор. И он оправдывает, мать его, ожидания. Вот я не вру, представляете? Полностью оправдывает, даже с лихвой! Это правда дико интересно. Со мной такое по пальцам пересчитать сколько раз было, а уж когда было в последний раз, я, честно, и не помню.]

Сюжет манит, ты послушно следуешь за ним, изучая всё новые и новые повороты. И автор не забывает давать бытеечки (бытейские затравочки) начале каждой главы и подкидывать угощение - вкусное словцо или интересная игра слов. Муа!
А на пути вам встречаются... Словом описанные и в мыслях материализующиеся герои... Не все одинаково хороши, но все очень старательно заигрывают со зверьком.

- Почему у вас нет автомобилей?
- Так у нас нефти нет.
- А где все люди?
- Метель же и холод, кто в такую погоду гуляет?
(Какие простые у него ответы на все вопросы...)
- А может, вы знаете, в чём смысл жизни?
- Вы что, издеваетесь?

[А идея книги... Главное блюдо... Вот если кто-нибудь из вас по первой паре глав скажет, о чём автор хочет порассуждать на протяжении книги, я буду настойчиво проситься на уроки логики/опыта/телепатии, что вам там помогло? Ибо она (1) приходит ближе к половине книги и (2) тоже не очевидна и не ударяет в грязь лицом.

Ребята, у книги под названием "Черновик" великолепная и достойная идея. И вот вы меня извините, но я не могу представить, как к такой идее можно было придумать такое неочевидное подступление. Это очень здорово. Теперь тем более не смогу читать всю эту янгэдолт заморскую...]

Угощение удалось на славу, зверёк просит добавки!

Всегда Ваш,
Алён
#самсебедекан
(2. Лингвистический февраль)

[А потом... Потом я открыла вторую книгу серии и разочаровалась. А впрочем... Это уже совсем другая рецензия.]

[Кстати, посмотрела трейлер на фильм, что скоро выйдет, и разочаровалась повторно.]

Подписываюсь под каждым словом, пожалуй. :-)
А фильм, мне кажется, стоит считать отдельным произведением по мотивам: слишком много расхождений, больше, чем общего.

@tatuys9 августа 2018 9:07

@KirillPanfilov, фильм вообще не оправдал надежд((

@alyonaivanishko9 августа 2018 9:46

@KirillPanfilov, а я, в свою очередь, солидарна про фильм)) не помню, где-то на сайте я уже отписывалась - как фильм по мотивам - очень неплохо, как фильм по книге - проигрывает по всем пунктам..
@tatuys, мне уже по трейлеру было понятно, что особых надежд возлагать вообще не стоит)) как оно водится, отсутствие надежд позволило насладиться тем хорошим, что в фильме было))

А вообще я голосую за то, что книга обязана быть круче фильма, иначе зачем такая книга?))

@Tatuys, посмотрим теперь, как с «Чистовиком» получится.
А так да, некоторые линии вообще неясно зачем введены в фильме.

@alyonaivanishko, всё так, да.
Любопытно: редко так бывает, но фильм я посмотрел перед тем, как прочитал дилогию. (Такое было всего раз ещё, с «Сёгуном» Дж. Клавелла.) И, в общем, был только рад этому, потому что впечатления были по нарастающей, а не наоборот))

@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
Сергей Лукьяненко очень сильно отличается от большинства своих «коллег по цеху» - писателей, работающих в так популярном нынче стиле «фэнтези». Чем? Тем, что, на мой ...Читать далее
@matka_fey Илья Токий 28 мая 2014
Поражаюсь на сколько нужно быть умным и в то же время простым в общении что бы написать такой шедевр. Эту книгу я перечитывал 5 раз! ...Читать далее
@brokkoly Сережа *** 21 июня 2014
С "Черновиком" мое знакомство произошло случайно,подарили на день рождения. Вроде бы не любимый автор,но прочитать надо. К следующему дню ее и прочитал. Книга увлекла и ...Читать далее