Рецензия на книгу Немезида от varenichenko

написала рецензию13 апреля 2018 14:02

Не в восторге
Как говорят знающие люди, в любом жанре можно найти хорошую и стоящую книгу. Я не люблю детективы, как жанр. Но Ю Несбе, именно это имя слышишь всегда при упоминании этого жанра. Столько хвалебных отзывов, обзоров на его книги, и люди, которые стоят в очередь за его книгами с подвигли меня в очередной раз рискнуть. Скажу сразу, зря. Книгу я не оценила.
Многие сейчас скажут, что как я могла читать эту книгу, в отрыве от всей серии... Но! автор может либо нравится, либо нет. И если мне изначально не понравился стиль, продолжать я не буду. Тем более я до этого и не предполагала, что это серия.
Но вернемся к книге.
Что мне не понравилось:
-Сумбурность повествования. Очень много перескакиваний с сюжета на сюжет, с делал на дело. Где-то в середине книге я уже запуталась в этим уликах, подозрениях, уточнениях и личностях, кто и к какому делу относится.
-Сюжет. Слишком много сразу ведется дел. Еще параллельно всплывают еще какие-то, не относящиеся к делу. Мафия, цыгане, сумасшедшие, отсылки к истории, художники,ограбление, чужие дети, любовницы, банкротство, бразильские наёмники, суд в России. Зачем????
- Герои. У меня сложилось впечатление, что хороших героев здесь просто нет. То ли так некачественно прописаны они, то ли я не поняла великой задумки автора.
-Концовка. Так долго все это закручивалось, а концовка заняла 1 главу. История, которую рассказал великий следователь, якобы додумавших до всего. Ну круто, что еще могу сказать.
Видимо все же детективы не мое. Думаю это первая и последняя книга автора для меня.
#книжные_жирушки

@littlemermaid13 апреля 2018 22:50

Вот именно поэтому и надо читать серией. Потому что, тут полно старых сюжетных линий незакрытых из предыдущих книг. Поэтому и кажется сумбурно и непонятно зачем тут это есть. Вы как бы прочитали что-то под пунктом Б, не видя пункт А. Поэтому и персонажи вам непонятны, потому что их прописали уже до этого. Не будет же автор из книги в книгу описывать одно и тоже.
Сразу хочу сказать, я не фанатка, просто эту книгу закончила на днях, и прекрасно помню, что там и как, и вижу что практически все ваши претензии имеют один корень)

Татьяна (@varenichenko)14 апреля 2018 17:35

@littlemermaid, вполне возможно, я не спорю. Но читать сначала я не буду. Мне не понравился автор и манера его повествования.

Anne H (@sjuzi_q)14 апреля 2018 23:20

Вроде, негативный отзыв, а мне теперь любопытно

Татьяна (@varenichenko)15 апреля 2018 0:01

@Sjuzi_Q, вполне возможно, что то что мне не понравилось, вас заинтересует. У всех вкусы разные.

Anne H (@sjuzi_q)15 апреля 2018 0:22

@varenichenko, Мне любопытно не из-за того, что вы описали в недостатках, а из-за того, что мнения разделились.

@loki15 апреля 2018 12:03

@Sjuzi_Q, только вы начинайте серию с начала))

Anne H (@sjuzi_q)15 апреля 2018 23:56

@loki, У меня пунктик на эту тему: всегда начинаю серии с начала, даже если сюжет не препятствует начать с любой части, а если прочту книгу, не зная, что она серийная, и потом окажется, что она вырвана из середины могу даже несколько расстроиться.))

@loki16 апреля 2018 0:01

@Sjuzi_Q, у меня это не пунктик, а пунктище!))

@psymag 4 июня 2016
На самом деле очень сложно писать рецензию на отдельно взятую книгу из серии, но я попробую. На этот раз старший инспектор полиции Осло оказывается вовлечен ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 16 апреля 2017
"— Немезида, богиня возмездия и справедливости. — Которую римляне слямзили у греков, оставили весы, заменили кнут на меч, завязали ей глаза и назвали богиней правосудия. ...Читать далее
@skerty Яна 22 октября 2017
Все, меня окончательно затянуло в серию книг о Харри Холе и уже вторая книга вызвала восторг. Я очень благодарна Ю.Несбё за то, что каждая его ...Читать далее