Рецензия на книгу Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК от regina1

написала рецензию14 апреля 2018 12:25

Довольно познавательная книга о криминалистике. Автор планомерно ведет читателя от места преступления до зала суда. И самое интересное – всё, о чем пишет автор, она подкрепляет реальными историями преступлений. Причем иногда, это довольно известные преступления, такие как дело доктора Криппена или убийства Джека Потрошителя.

Автор рассказывает как о триумфах криминалистики, так и о полных провалах. Но стоит отметить, что провалы, как правило, были связаны с некомпетентностью специалистов, а порой их излишней самоуверенностью. В итоге некоторые новые методы были скомпрометированы на долгие годы.

Хорошо показано насколько быстро развивается криминалистическая наука. Особенно понравилось, что некоторых преступников определяли, а подозреваемых даже судили спустя много лет после совершения преступления, и лишь после того, как появлялись новые методы в криминалистике. То есть если раньше у следствия не было вообще никаких зацепок, а иногда просто не хватало доказательной базы – годы развития науки смогли это изменить и справедливость восторжествовала.

Здорово, что автор детективов, настолько глубоко углубляется в тему, которая тесно связана с её писательским жанром.

#сладкая_гадость

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

@salem 25 февраля 2017
Место преступление - безмолвный свидетель. И чтобы научиться грамотно, работать с ним, понадобились долгие десятилетия развития не только юриспруденции и криминалистики, но и целого спектра ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 16 апреля 2018
Так как я по жизни большой любитель всяких судебно-криминально-полицейских процедуралов, а также детективов, для меня вопрос читать или не читать эту книгу, покупать ее или ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 14 ноября 2019
#Кр2_3курс "Для расследования загадочных случаев часто нужно воображение. Вспомним патологоанатома, который ввел мышам ткань с женских ягодиц, или журналистку, которая закрыла себя в дорожной сумке, ...Читать далее