Рецензия на книгу Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК от lorikieriki

написала рецензию16 апреля 2018 9:48

Так как я по жизни большой любитель всяких судебно-криминально-полицейских процедуралов, а также детективов, для меня вопрос читать или не читать эту книгу, покупать ее или не покупать, не стоял. Мало того, что автор пишет не самые плохие детективы, что несомненно положительным образом сказалось при написании этой научно-популярной книги, так по ним еще и снят очень неплохой сериал.

Автор подробно и, временами повторяясь, рассказывает о том, как наука помогает расследовать преступления. Дактилоскопия, энтомология, анализ ДНК или брызг крови, судебная антропология и многое другое довольно живо освещается, перемежаясь историческими фактами, рассказами о поворотных моментах в развитии криминалистики, реальными преступлениями. Поэтому читается все довольно легко и с интересом, если хочется немного разобраться в подобных вопросах, то книга с этим отлично справляется.

Кроме того, сразу пробуждается интерес к другим книгам, фильмам и сериалам такой тематики. Мне сразу вспомнился Декстер, специалист по брызгам крови, доктор Темперанс Бреннан – судебный антрополог из сериала “Кости”, сериал “Код убийцы”, основанный на реальном преступлении и рассказывающий, как и когда был впервые расшифрован и использован в раскрытии преступления код ДНК, или сериал “Ферма тел”, где специалисты анализировали особенности трупов, оставленных в различных природных и погодных условиях.

Проблем с тем, что речь идет об англосаксонской судебной системе, у меня не возникло, я обычно предпочитаю британские детективные истории нашим. И вообще это было очень интересно и познавательно.

@katya16 апреля 2018 10:23

После рецензии захотелось посмотреть перечисленные сериалы

Катя Cat (@lorikieriki)16 апреля 2018 14:18

@katya, я прямо завидую, самой остается только пересматривать))) Если подобное нравится, то определенно стоит смотреть.

@salem 25 февраля 2017
Место преступление - безмолвный свидетель. И чтобы научиться грамотно, работать с ним, понадобились долгие десятилетия развития не только юриспруденции и криминалистики, но и целого спектра ...Читать далее
@regina1 Регина 14 апреля 2018
Довольно познавательная книга о криминалистике. Автор планомерно ведет читателя от места преступления до зала суда. И самое интересное – всё, о чем пишет автор, она ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 14 ноября 2019
#Кр2_3курс "Для расследования загадочных случаев часто нужно воображение. Вспомним патологоанатома, который ввел мышам ткань с женских ягодиц, или журналистку, которая закрыла себя в дорожной сумке, ...Читать далее