Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК

2016

Насколько можно доверять дактилоскопии? Как насекомые помогают определить время убийства? Как по портретам, сделанным с учетом старения, находят политических и военных преступников? В этой книге всемирно известная шотландская писательница, автор детективов Вэл Макдермид меняет амплуа и предпринимает собственное расследование. Ее герои — гении сыска и рядовые полицейские, великие ученые и кропотливые эксперты. Громкие дела, ставшие основой для киносюжетов, серийные убийцы, жертвы несчастной любви или экстремальных сексуальных игр, поджигатели, растлители, мошенники, брачные аферисты... И поиски истины. Перед нами разворачивается долгая история криминалистики — от судебной медицины Древнего Китая до ДНК-профилирования — с ее ошибками и победами, когда спустя долгие годы удается найти преступника и дать свободу невинно осужденному.

Купить книгу Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК, Вэл Макдермид

<p>Если представить криминалистику в виде семьи, дактилоскопия будет самолюбивым дедом, который всех поучает из своего лучшего кресла, не ведая, что времена меняются.</p>
Добавила: Cat_Reader
<p>Аконит очень красиво цветет, но чрезвычайно ядовит. (Кстати, у Роулинг в романе "Гарри Поттер и узник Азкабана" профессор Снегг потчует Римуса Люпина зельем из аконита, чтобы последний не превращался в оборотня. )</p>
Добавила: Cat_Reader
<p>Неслучайно само слово "аутопсия" восходит к древнегреческим словам, означающим "видение собственными глазами". Аутопсия - попытка утолить любопытство с помощью медицины.</p>
Добавила: Cat_Reader
<p>Бывает, что ключей к разгадке не видно, но лет через десять при пересмотре нераскрытых дел подсказки обнаруживаются.</p>

написала рецензию16 апреля 2018 9:48
Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНКВэл Макдермид

Так как я по жизни большой любитель всяких судебно-криминально-полицейских процедуралов, а также детективов, для меня вопрос читать или не читать эту книгу, покупать ее или не покупать, не стоял. Мало того, что автор пишет не самые плохие детективы, что несомненно положительным образом сказалось при написании этой научно-популярной книги, так по ним еще и снят очень неплохой сериал.

Автор подробно и, временами повторяясь, рассказывает о том, как наука помогает расследовать преступления. Дактилоскопия, энтомология, анализ ДНК или брызг крови, судебная антропология и многое другое довольно живо освещается, перемежаясь историческими фактами, рассказами о поворотных моментах в развитии криминалистики, реальными преступлениями. Поэтому читается все довольно легко и с интересом, если хочется немного разобраться в подобных вопросах, то книга с этим отлично справляется.

Кроме того, сразу пробуждается интерес к другим книгам, фильмам и сериалам такой тематики. Мне сразу вспомнился Декстер, специалист по брызгам крови, доктор Темперанс Бреннан – судебный антрополог из сериала “Кости”, сериал “Код убийцы”, основанный на реальном преступлении и рассказывающий, как и когда был впервые расшифрован и использован в раскрытии преступления код ДНК, или сериал “Ферма тел”, где специалисты анализировали особенности трупов, оставленных в различных природных и погодных условиях.

Проблем с тем, что речь идет об англосаксонской судебной системе, у меня не возникло, я обычно предпочитаю британские детективные истории нашим. И вообще это было очень интересно и познавательно.

Катя Катина (@katya)16 апреля 2018 10:23

После рецензии захотелось посмотреть перечисленные сериалы

Катя Cat (@lorikieriki)16 апреля 2018 14:18

@katya, я прямо завидую, самой остается только пересматривать))) Если подобное нравится, то определенно стоит смотреть.

написала рецензию14 апреля 2018 12:25

Довольно познавательная книга о криминалистике. Автор планомерно ведет читателя от места преступления до зала суда. И самое интересное – всё, о чем пишет автор, она подкрепляет реальными историями преступлений. Причем иногда, это довольно известные преступления, такие как дело доктора Криппена или убийства Джека Потрошителя.

Автор рассказывает как о триумфах криминалистики, так и о полных провалах. Но стоит отметить, что провалы, как правило, были связаны с некомпетентностью специалистов, а порой их излишней самоуверенностью. В итоге некоторые новые методы были скомпрометированы на долгие годы.

Хорошо показано насколько быстро развивается криминалистическая наука. Особенно понравилось, что некоторых преступников определяли, а подозреваемых даже судили спустя много лет после совершения преступления, и лишь после того, как появлялись новые методы в криминалистике. То есть если раньше у следствия не было вообще никаких зацепок, а иногда просто не хватало доказательной базы – годы развития науки смогли это изменить и справедливость восторжествовала.

Здорово, что автор детективов, настолько глубоко углубляется в тему, которая тесно связана с её писательским жанром.

#сладкая_гадость

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

написала рецензию25 февраля 2017 5:59

Место преступление - безмолвный свидетель. И чтобы научиться грамотно, работать с ним, понадобились долгие десятилетия развития не только юриспруденции и криминалистики, но и целого спектра естественных и точных наук. Стоит принять во внимания, что книга написана не экспертом ,а Вэл Макдермид-писателем детективов. Автор дает читателю общее представление о различных областях знаний , основываясь на рассказах специалистов исторических примерах.
Расследование пожаров. Мало что можно сравнить с разрушающей силой огня, а ущерб нанесенный пожаром зачастую невозможно компенсировать. Самыми поразительным для меня стал факт существования пожарного инспектора-поджигателя, про которого ВВС сняли фильм.
Судебная энтомология. Работа с человеческими останками не самое приятное занятие на свете. Но чтобы изучать живность, набегающую на «банкет» нужно быть фанатом своей работы. При чтение главы сразу вспоминается «Читающий по телам» Гарридо.
Патологическая анатомия. Трудно переоценить помощь патологоанатомов при расследование преступлений. Сейчас на вооружение медицины новейшая техника, а как обстояли дела в начале двадцатого века?
Токсикология. Яд-один из самых древнейших и притягательных видов оружия. Что может быть проще, чем отравить человека? Здесь рассказывается, не об уличение предприимчивых жен, стремящихся поскорей стать вдовами, но и о последствиях «радиевого бума». Только подумать работницы на заводах красили радиевой краской не только часы, но и собственные зубы!
В начале рецензии я оптимистично надеялась упомянуть обо всех темах, затронутых в книге, но интересной информации слишком много. После прочтения каждой главы, мне непременно хотелось всю жизнь заниматься тем, о чем там рассказывают. Но, увы и ах.

20. Книга без рецензии.
#БК_2017

Алена Кислякова (@lin_kis)25 февраля 2017 10:27

Люблю тему криминалистики! Забираю книжечку, спасибо)