Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК

2016

Насколько можно доверять дактилоскопии? Как насекомые помогают определить время убийства? Как по портретам, сделанным с учетом старения, находят политических и военных преступников? В этой книге всемирно известная шотландская писательница, автор детективов Вэл Макдермид меняет амплуа и предпринимает собственное расследование. Ее герои — гении сыска и рядовые полицейские, великие ученые и кропотливые эксперты. Громкие дела, ставшие основой для киносюжетов, серийные убийцы, жертвы несчастной любви или экстремальных сексуальных игр, поджигатели, растлители, мошенники, брачные аферисты... И поиски истины. Перед нами разворачивается долгая история криминалистики — от судебной медицины Древнего Китая до ДНК-профилирования — с ее ошибками и победами, когда спустя долгие годы удается найти преступника и дать свободу невинно осужденному.

Купить книгу Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК, Вэл Макдермид

<p>Если представить криминалистику в виде семьи, дактилоскопия будет самолюбивым дедом, который всех поучает из своего лучшего кресла, не ведая, что времена меняются.</p>
Добавила: Cat_Reader
<p>Аконит очень красиво цветет, но чрезвычайно ядовит. (Кстати, у Роулинг в романе "Гарри Поттер и узник Азкабана" профессор Снегг потчует Римуса Люпина зельем из аконита, чтобы последний не превращался в оборотня. )</p>
Добавила: Cat_Reader
<p>Неслучайно само слово "аутопсия" восходит к древнегреческим словам, означающим "видение собственными глазами". Аутопсия - попытка утолить любопытство с помощью медицины.</p>
Добавила: Cat_Reader
<p>Бывает, что ключей к разгадке не видно, но лет через десять при пересмотре нераскрытых дел подсказки обнаруживаются.</p>

написала рецензию9 июля 2021 13:11
Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНКВэл Макдермид

Хорошая книга. Достаточно увлекательная и познавательная. Не скажу, что мне прямо все было в новинку, но какие-то вещи стали настоящим открытием. Я, например, даже не подозревала, что по рисунку вен можно вычислять преступника практически так же, как по отпечаткам пальцев. Но самое удивительное в этой книге – это люди, те эксперты, которых автор опрашивала для своего исследования. Понятно, что она выбрала лучших из лучших, скорее всего, а есть еще куча других. Но их увлеченностью и любовью к своей работе нельзя не восхититься, они постоянно что-то ищут, дорабатывают, совершенствуются. Причем у многих специализация очень узкая и весьма специфическая. Я, будучи брезгливым человеком, буквально содрогалась, когда читала главу, посвященную насекомым или про ту же «фабрику трупов». Я, наверное, никогда не перестану поражаться людям, которые посвящают значительную часть жизни такого рода исследованиям. Сильно шокировали меня описания экспериментов с кроликами. Неимоверная жестокость. Порой чтение этой книги становилось для меня настоящим испытанием, но к счастью таких моментов было не очень много. Что еще меня удивило так это то, что любой эксперт может подвергнуться откровенно хамскому обращению во время судебного процесса. Я была уверена, что к ним как-то поуважительней относятся. Но нет, нужны еще стальные нервы для того, чтобы более-менее спокойно реагировать, когда твою компетенцию в деле всей жизни раз за разом ставят под сомнение.
Автор, конечно, не сдержалась и немножко свои художественные произведения прорекламировала, но ничего страшного. Зато понятно, что она не «от балды» пишет, а действительно со знающими людьми консультируется.
В общем, хорошо, но мало. Хотелось бы может быть, чтобы какие-то главы были подлиннее, с бОльшим описанием реальных случаев, преступлений, но с другой стороны, понимаю, что нельзя объять необъятное.
#БК_2021 (Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас. @tatuys)

@tatuys11 июля 2021 9:36

Читаю рецензию и в голове крутятся такие мысли: "почему меня упомянули где-то в этой рецензии и ого какая крутая книжка, надо почитать"))) А оказывается она у меня есть уже в хотелках)

@Tatuys, я тоже не помню всего, что у меня в "хотелках"). А ник указала, чтобы у админов была хоть какая-то возможность проверить, если вдруг захотят.

@bedda11 июля 2021 11:13

@julie, зато я твои хотелки изучила неплохо))

написала рецензию15 апреля 2021 0:47

Все, кто когда либо читал( и смотрел) детективы знает, что в них бравый следователь всегда доведёт дело до конца, и обязательно посадит преступника за решётку. Но жизнь не идёт по сценарию и в ней далеко не всегда найдётся след ведущий к разгадке. А даже если кажется, что дело решено, в реальности существует суд, который больше похож на поле битвы, чем на место, в котором вершатся судьбы. В этой книге, Вэл Макдермид решила показать, как же на самом деле выводят на чистую воду преступников, и это мало похоже на дедуктивный метод Шерлока Холмса и на пафосные сцены с коронным перстом указывающим на убийцу. В жизни все куда менее зрелищно и требует куда больших усилий.
Так чьей же помощью пользуется полиция, в попытке разобраться в преступлениях? Все слышали про патологоанатомов, которые поковырявшись в трупе находят и улики, и способ убийства, и визитную карточку убийцы. Впрочем, последнее в жизни не случается. Но кроме вскрытия есть множество самых различных способов попытаться найти зацепки - начиная с тщательной проверки места преступления и умения определить дату смерти по мухам, летающим над телом, и заканчивая изучением ДНК и составлением профайла преступника. Каждый из методов требует серьёзных знаний, а цена ошибки может оказаться очень дорогой.
Мне понравилось, как автор разбавляла сухой и серьёзный текст обильным количеством примеров. Дела из прошлого, отсылки к литературе, рассказы самих экспертов в той или иной области. И хорошим плюсом стало то, что не всегда показываны успешные раскрытия преступлений, ведь криминалистам, как и любым другим профессионалам, случается ошибаться, но в данном случае цена ошибки невероятно дорога. Одна неверная деталь, и невиновный окажется за решёткой, а то и вовсе повешенным. И даже сейчас, со всеми возможностями изучения улик, ошибки могут случаться.
Но ещё удивительней и хуже то, что некоторые преступления так никогда и не были закрыты. Одно из самых громких дел прошлого, Джек-Потрошитель, убивший минимум пять женщин, так никогда и не был выведен на чистую воду. И даже сейчас, с развитием технологий, все еще бывают преступления, которые не получается раскрыть.
Книга написана достаточно лёгким и понятным языком, читается легко и с интересом. Каждая глава относится к другой профессии, и в конце рассказывается про суд. Есть некоторые неприятные моменты, например, тем кто боится насекомых, вряд ли стоит читать главу про энтомологию.
В целом, книга интересная и даёт возможность увидеть "грязную" работу по поимке преступников, которую вряд ли можно увидеть в детекивных книгах и сериалах, ведь они не выглядят эффектно, зато очень даже эффективно помогают следствию. Всем, кому интересна подобная тематика, но не хочется углубляться в более профессиональную литературу, книга должна быть интересна.
#убийственный 3. Нон-фикшн про расследование

написала рецензию18 декабря 2019 16:35

Как человек, который начинает каждый свой день с просмотра передач про преступления, я ни за что не могла пройти мимо этой книги и приобрела ее себе в бумаге.

Это так интересно и увлекательно, погрузиться в мир криминалистики и понимать, что это не сериал, не какой-то выдуманный процесс, который в реальности невозможно воспроизвести. Иногда я читаю новости и спрашиваю у своего мужчины, блин, ну почему они вот это и это не сделали, это же помогло бы им! А он мне в ответ: Оксана, это ж не "След". И я тихонько плачу, что это реально не След, где Рогозина бы на раз-два вычислила убийцу (да, я смотрю След).

Мне понравилось, что стиль книги был не сухой, не обычные обрывочные факты, а истории, плавно перетекающие друг в друга. Еще очень важным показалось то, что эту книгу написала автор детективов. И хоть ее книги мне не зашли, я не могу не отметить тот факт, что она очень глубоко решила погрузиться в тему, что только делает ее произведения более интересными и настоящими.

Одной из самых интересных глав для меня оказалась глава про суд, хоть она и была очень короткая. Там бы, конечно, побольше историй, где криминалисты имели чуть ли не 100% доказательства, а суд оправдал из-за других факторов, но наверное, это все же другая история, достойная отдельной книги.

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 декабря 2019 21:55

@loki, ну блииин. А судмедэкспертизу изначально не рассматривала?)

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 декабря 2019 21:56

@rina_rot, это веская причина. вот поэтому я не стала ветеринаром.

@loki18 декабря 2019 23:10

@natalya.s.alex, неа, вот медицина - это очень далеко от меня

написала рецензию30 ноября 2019 23:35

Это очень любопытная и занятная книжка! Узнала много нового и интересного. Прошло 4 года с момента написания книги и, хочется надеяться, что технологии, которые используются в криминалистике стали еще более усовершенствованными.

В процессе чтения не раз задавала себе вопрос, как вообще возможно не проколоться, совершая преступление, не оставить зацепки на месте действия для следователей! Как учесть всё?! С такими доступными методами в области криминалистики, не понимаю, как вообще возможно не найти преступника, если он, конечно, спешно не убежал далеко и надолго, все настолько круто. Хотя ответ тоже в книге есть - неточность исследований, субъективность, малая информированность. Но сажали же людей лишь по токсикологической экспертизе личиночных шкурок.

И да, глава по энтомологии самая мерзкая, но сам факт, что за “свидетельства” насекомых могут посадить в тюрьму поражает. Запомнилась история с зонтиком КГБшника, очень сомнительная, к слову сказать. Еще меня не покидают мысли о профессиональной деформации криминалистов. Разгребать последствия массового пожара, складывать кости, чтобы родственники могли похоронить своего, да и сам факт ковыряния в гниющем теле… Человек, я думаю, должен меняться после такой работы.

И еще я поняла, что хорошие детективы писать тяжело.

#Кр2_3курс

написала рецензию30 ноября 2019 17:54

#Кр2_3курс (Список 2)

Как пройти мимо книги с таким привлекательным названием любителю детективных историй? Ведь интересно узнать, так ли эффективны те или иные методы криминалистики, что они из себя представляют на самом деле, а углубляться в научные труды без специальных знаний не представляется простым делом.

Автор же доступно и наглядно разложила материал по полочкам, проиллюстрировала каждую главу реальными историями, провела читателя от места преступления до зала суда. Простым и доступным языком Вэл Макдермид знакомит нас с работой криминалистов, не перегружает повествование различными терминами и понятиями, поэтому усвоить прочитанное сможет каждый. Возможно, человеку знающему язык книги покажется слишком примитивным, но она и рассчитана не на узкий круг специалистов.

Мне очень понравилось, что автор не просто проводит нас по всем пунктам до зала суда, но еще и показывает, как криминалистика менялась во времени. Здорово просто посмотреть на то, как это делали раньше, чуть позднее или в наши дни.
Еще отдельное спасибо автору, что она развеяла мифы, окружающие работу криминалистов, благодаря сериалам и фильмам. Все мы привыкли видеть четко налаженную работу с чуть ли не мгновенным положительным результатом в расследовании. На деле же этот процесс очень трудоёмкий, и порой уходят годы на то, чтобы найти виновного. Открытию дел столетней давности, кстати, в большинстве случаев способствует не более тщательное рассмотрение дела, а появление или признание новых методов криминалистики.

Очень странно, но после историй настоящих специалистов захотелось понаблюдать тщательнее за работой специалистов вымышленных. Поймать авторов на неточностях и фантазиях или похвалить за точную проработку темы - это прям особое удовольствие плюсом к чтению интересной истории.
В общем, работой Вэл Макдермид я осталась очень довольна. Упорядочила знания имеющиеся, отбросила лишнее, "киношное", и добавила новое. Например, о мушках и личинках я вряд ли когда-нибудь забуду..