Рецензия на книгу Гвенди и ее шкатулка от cupy

написала рецензию15 апреля 2018 8:06

#Добро1_1курс ("Хороший, плохой, злой")

Стиви вполне ассоциируется с темой противостояния добра и зла, поэтому новый поток я решила начать именно с этого автора. Тем более что глаз сразу зацепился за незнакомое название у такого знакомого писателя – мол, как я могла прочитать две книги о его творчестве, но даже не узнать о таком притягательном для всех любителей Питера Пена названии. Оказалось, что повесть свежая, но принятая не так уж хорошо, что объясняет не особо широкую славу.

В последнее время часто выпадает повод встать на защиту того или иного произведения, и хотя большого восторга в этот раз не испытала, совсем плохой эту историю не назову. Да, она не совсем дотягивает до уровня Мастера, каким мы его знаем, но можно было снизить ожидания уже узнав о соавторстве. А дальше тема малой прозы. И в этом направлении Стивен создал немало крошечных шедевров (как минимум в рамках жанра, а там уж дело вкуса), но было ли что-то такое же удачное за последние годы? Насколько я знаю, нет, и Кинг всё-таки не зря тяготеет к огромным романам а-ля Противостояние . И если душа лежит к такому тщательному разбору, мне уже слабо верится в то, что с тем же энтузиазмом будет написана короткая, почти камерная история про школьницу с особенной коробочкй. Если бы писатель сам верил в эту затею, наверняка расширил бы её, снабдив реалистичными персонажами, особенно второстепенными, а так больше похоже на маленькое хулиганство, стилизацию под более раннее творчество. Подойдёт для соскучившихся фанатов, пока любимый автор корпит над чем-то более значительным.

Уже в имени Гвенди есть противоречие, ведь это компромисс между Гвендолин и Венди, тем самым родители пунктирно наметили будущую судьбу дочери. Помотает девочку из одной крайности в другую, конечно, знатно. Но обо всём по порядку. Каждый понедельник, Новый год и какие там ещё важные даты миллионы (если не миллиарды) людей дают себе обещание похудеть, привести себя в форму. С этой проблемы, такой актуальной для Штатов в частности, и начался данный сказ. Заветные желания и их загадочный исполнитель неминуемо напомнили более качественный роман Нужные вещи . Может, Стиви решил освежить память для тех, кто не склонен к перечитыванию или просто боится объёмных книг, а может стремится к новинкам? В любом случае есть отличие, раз в этот раз речь о девочке, а не мальчике. И тут подходим к поводу пожаловаться на соавторство – если уж его было не избежать, неплохо было бы посотрудничать с писательницей, которая бы побольше понимала психологию взрослеющей девушки. А так я то видела в Гвенди себя энное количество лет назад, то недоумевала от неестественных, на мой взгляд, реакций. Хотя допускаю, что авторы хотели на примере героини показать циничный эгоцентризм современных подростков.

Какой Кинг без страшных сцен? И в этот раз не обошлось, но особенно мурашки пробежали на такой привычной ситуации, как школьный урок, где юные американцы легко обсуждали, какую страну хотели бы стереть. Тем более в эти дни традиционной новой войны нового президента это звучит особо жутко.

Людмила (@liu)15 апреля 2018 8:09

Первый пошёл))))))

Катя (@katzhol)15 апреля 2018 8:09

Ух ты! Уже первая рецензия! С дебютом!!!

Анна . (@jasa_anya)15 апреля 2018 8:13

Как ты быстро! Я только списки изучаю еще)) Кстати, про эту тоже подумала что - то "ого, разве у Кинга есть такая книга? *удивление""

@helenal15 апреля 2018 8:13

прочитала хэштег как "доброе утро"))))

@ekaterin_a15 апреля 2018 8:32

Вот уж кто не дремлет, так это добро)))
@jasa_anya, это новинка)
@cupy, мне нравится такой быстрый старт!)

Penguin Lessons (@cupy)15 апреля 2018 8:55

@liu, у нас из кабинеты алгебры выходили под слова "первый пошёл, второй поплёлся")) А вообще как показала @katzhol добряки уже оперились, так что скорее первый полетел, ждём второго)

Penguin Lessons (@cupy)15 апреля 2018 9:00

@katzhol, спасииибо! Да книжка, наверное, самая короткая+картинки на всю страницу, так что призываю всех доброделов обратить внимание, если сроки будут поджимать

Penguin Lessons (@cupy)15 апреля 2018 9:08

@jasa_anya, так у меня солнце встаёт минимум на час-3 раньше)) Оу, я уже и на солнце с позиции добра смотрю)) Просто изучение списков у меня по-прежнему не блещет серьёзностью - хватаю первую заинтересовавшую книгу и убегаю читать) Но сейчас уже в вк узнаю маст-рид от другого добродела)) Вот и я удивилась - часто у полок со Стиви зависаю, а такой не видела. Но и рец первая на ридли, надеюсь, ни у кого не увела пункт "без рец", только сейчас об это подумала..

Penguin Lessons (@cupy)15 апреля 2018 9:14

@HelenaL, если очень много читать, то каждое утро может быть таким добрым))) Хотя многие книги в разы больше, так что это утопия)

Penguin Lessons (@cupy)15 апреля 2018 9:18

@ekaterin_a, у добра ранняя побудка, в момент выкладывания списков оно ещё как дремало)) А мне-то он как нравится, хотя продолжение и будет не таким шустрым

@ekaterin_a15 апреля 2018 9:23

@cupy, добро не дремало, а набиралось сил☝

Регина (@regina1)15 апреля 2018 10:01

@cupy, ты обращаешь внимание не только доброделов, но и злооо))

@bedda15 апреля 2018 10:01

Однако у вас и скорость чтения))

Анна . (@jasa_anya)15 апреля 2018 10:11

@cupy, прекрасно понимаю - только пару дней назад в книжном зависала и думала, что из Стиви купить, а тут @ekaterin_a новинками удивляет))
@bedda, @cupy, всем темп задает))

Penguin Lessons (@cupy)15 апреля 2018 10:35

@ekaterin_a, нам повезло с не только самым добрым, но и мудрым деканом))

Penguin Lessons (@cupy)15 апреля 2018 10:37

@regina1, мы ж на то и добро, чтоб великодушно делиться со всеми жаждущими наших прекрасных списков))

Penguin Lessons (@cupy)15 апреля 2018 10:51

@bedda, готова прочитать лишний доп за каждого, у кого на эту повесть уйдёт больше времени)) Кстати, меня тут поздравляют с дебютом на факультете, а я пользуясь случаем поздравлю с дебютом в Академии вообще!

Penguin Lessons (@cupy)15 апреля 2018 10:53

@jasa_anya, и круто, что декан удивляет. Есть особая прелесть в том, что ещё несколько часов назад не знала о книге, и вдруг прочитана. К долгоиграющим хотелкам вообще порой уже остываешь.
Я задаю, а вы подхватывайте))

@ekaterin_a15 апреля 2018 10:58

@cupy, у меня из долгоиграющих хотелок в списках Отверженные)) специально даже отложила, когда поняла, что подойдёт под факультет) и да, согласна, что спонтанные книги не тухнут в списках ожидания)

@bedda15 апреля 2018 11:46

@cupy, спасибо)

Penguin Lessons (@cupy)15 апреля 2018 12:55

@ekaterin_a, а я разве что до перечитывания Отверженных доберусь, но вряд ли успею)) Из более долгоиграющих Манн, Амаду, Хоссейни, Зусак, но вообще у меня часто глаза округлялись при чтении списков)) Особенно на Харпер Ли - жалко, что Пересмешника чуть раньше прочитала, но зато впереди Сторож, за него отдельное спасибо)

@ekaterin_a15 апреля 2018 13:01

@cupy, даа, я тоже локти кусала, когда увидела рецензию. Чуть не хватило времени)) но почитала комментарии и решила, что второй части точно быть на добре;-)

Penguin Lessons (@cupy)15 апреля 2018 13:02

@ekaterin_a, хах, хотя были риски нового фальстарта, но я как чувствовала))

@ekaterin_a15 апреля 2018 13:08

@cupy, я так боялась, что и ее раньше академии возьмёшь) но повезло) я хочу первую часть прочитать, уж очень долго томится в листа ожидания. На вторую буду ждать рецензии)

@helenal15 апреля 2018 13:27

@cupy, долгоиграющий Момооооооо! ты же понимаешь, что я не отстану?))))
и от @aprilday тоже не отстану)))))

Penguin Lessons (@cupy)15 апреля 2018 13:46

@ekaterin_a, забавно, что читаешь себе, а кто-то наблюдает с такими мыслями)) Но даже если взяла бы, всё равно было бы что почитать, у меня вон почти всё нечитанное из последнего списка в хотелки перебазировалась, и это я ещё не про все книги прочитала) Тоже уже жду рецензии на этого автора

Penguin Lessons (@cupy)15 апреля 2018 13:48

@HelenaL, Момо не настолько долгоиграющий :р Просто долгожданный)) И не надо отставать, на меня и так косится красивая обложка, призывая оторваться от аудиокниг)
О да, ждём Ирины планы, вдвоём веселей к Энде наведаться

Иринка (@aprilday)17 апреля 2018 16:41

@HelenaL, я начала Момо. Странно как-то в последнее время чтение идет, ни на чем не могу сосредоточиться, штук двадцать уже книг начала и отбросила... Но теперь уж постараюсь сосредоточиться, ради академии-то )

Иринка (@aprilday)17 апреля 2018 16:42

@cupy, я за вами не угонюсь ) пошла вчера в библиотеку, взяла Чучело и Два капитана, и Момо есть, дело за малым )

@helenal17 апреля 2018 17:13

@AprilDay, буду надеяться, что Момо тебя выведет из такого состояния:)

Penguin Lessons (@cupy)17 апреля 2018 17:43

@AprilDay, наконец-то ты с нами, я уже волноваться начала. Хорошая подборка. Я бы сама перечитала Капитанов, если б в детстве, а не летом читала)) А Чучелом будем проверять мою выносливость, но надеюсь удержаться от перечитывания

Penguin Lessons (@cupy)17 апреля 2018 17:45

@HelenaL, если не выведет Момо, выведет черепашка)

@knabino4ka Оладья 16 апреля 2018
США. Касл-Рок. 1974. Как-то летом 12-летняя Гвенди встречает на детской площадке незнакомца в черной шляпе, он говорит, что долго за ней наблюдал и пришел к ...Читать далее
@eva_dumont Michèle Mercier 17 апреля 2018
Как быстро пролетело время с этой маленькой историей. Стивен Кинг хорош и в малой прозе. Хоть я и не являюсь фанатом быстрых историй, но не ...Читать далее
@lanalana 18 апреля 2018
#Добро1_1курс ("Хороший, плохой, злой") Миленькая сказка, не более. Из тех книг, которые очень приятно читать и которые очень быстро улетучиваются из памяти. Процеес приятен, результат ...Читать далее