Гвенди и ее шкатулка

2017

Из города Касл-Рок есть три пути до Касл-Вью: Дорога 117, Плезант роуд (Приятная дорога) и Сьюсайд Стэас (Лестница Самоубийства). Летом 1974 года двенадцатилетняя Гвенди Петерсон каждый день поднималась по ступенькам, удерживающимся крепкими (хоть и ржавыми от времени) железными болтами, и зигзагами поднималась вверх по скале.

На вершине лестницы Гвенди переводит дыхание и слушает крики детей на детской площадке. Издали доносятся звуки ударов алюминиевой биты по бейсбольному мячу — это Старшая Детская Лига тренируется в преддверии благотворительной игры на День Труда.

Однажды Гвенди подзывает незнакомец: «Эй, девочка, подойди сюда ненадолго, нам с тобой нужно поболтать».

На скамейке в тени сидит мужчина в черных джинсах, в черном пальто, похожем на костюм, и в белой, расстегнутой сверху рубашке. На его голове маленькая аккуратная черная шляпа. Придет время, когда Гвенди будут сниться кошмары об этой шляпе ...

Купить книгу Гвенди и ее шкатулка, Стивен Кинг

<p>Ти мені подобаешься, дівчинко, справді. Маеш стиль і перчинку. Таку комбінацію нічим крити.</p>
Джон Леонард
Добавила: Wylette
<p>"Но ведь мир безумен. Достаточно включить телевизор и посмотреть новости, чтобы в этом убедиться."</p>
Гвенди Питерсон
Добавила: klem111
<p>"...Но мнение, будто мальчики не обращают внимания на девчонок в очках, оно — только не говори папе, что я так сказала — вообще ни хрена не стоит. Мальчики обращают внимание на все, что носит юбку. И тебе, Гвенни, еще рано думать об этом."</p>
Миссис Питерсон
Добавила: klem111
<p>"Какую часть своей жизни она творит собственными руками, а какая часть определяется пультом с кнопками и шоколадками?"</p>
Гвенди Питерсон
Добавила: klem111
<p>"Вы бы смогли уничтожить какое-то место, несмотря на потери среди мирного населения? Если да, то какое и почему? <br />Они обсуждают этот вопрос до конца урока"</p>

написала рецензию6 августа 2018 15:49
Гвенди и ее шкатулкаСтивен Кинг

"И в чем был смысл?" - Это была моя первая мысль после прочтения последней главы этой книги.

Честно говоря, его я там особо не увидела. Да, определенно там был некий намек на "благородную" душу которая не воспользовалась шкатулкой в своих корыстных целях. Но он был настолько закрытый под тонной "повседневности", что над ним даже не задумываешься. Ты просто следуешь за главной героиней и проживаешь вместе с ней все радостные и печальные моменты.

Я до самого последнего верила, что концовка будет шикарной. На столько шикарной, что я скажу "Вау! Так вот зачем это все". Но ничего такого не произошло (думаю, всему виной мои большие ожидания на эту книгу). Концовка меня поразила, однозначно. Своей простотой. Никакой тебе мистики, драмы и т.д. Все оказалось просто как то, что Земля круглая.
Единственное, что меня порадовало - читается очень легко и непринужденно. На этом все.

написал рецензию15 мая 2018 0:38
Гвенди и ее шкатулкаСтивен Кинг

Такой странный симбиоз Стивена Кинга и Ричарда Чизмара (а кто это вообще?), причем в идее больше первого, а в реализации - явно второго. Судя по сюжету Кинг начал писать повесть на заре своего творчества, но не дописал и забросил. Как официально он признался - не знал какой придумать финал. Вот, видимо, Чизмар придумал и переоформил произведение в жанр youngadult с девчоночьим уклоном.

Маленькая толстенькая Гвенди сгоняет жирок, бегая по лестнице и набегу знакомиться с черным-черным незнакомцем в черной-черной шляпе и с волшебным-преволшебным пультом-шкатулкой. Которая теперь принадлежит Гвенди. И не без помощи этой шкатулки Гвенди превращается в стройную, спортивную девчонку, старосту класса, отличницу и вообще самую популярную в школе.
Но у шары всегда есть обратная сторона. Называется "величайшая ответственность"...
Сможет ли девочка/девушка справиться с искушением и не превратиться в нового Наполеона, Гитлера или лорда Волдеморта?

Книгу очень-очень критикуют. За что?
1. Слабый финал. Соглашусь, не сильный. Никаких "вау", никаких "вот это да". Все банально. И даже примитивно. Но с другой стороны - вполне естественно, если смотреть с точки зрения человечка в шляпе. Хотя признаю - не просто так Кинг не смог придумать концовку, она там элементарно не придумывается. А Чизмар схалтурил.
2. Слабый стиль, не "трушного" Кинга. Во-первых, писал не Стиви, от него только идея, поэтому мы имеем стиль от Ричарда и не надо сравнивать. Во-вторых, стиль, на мой взгляд, именно тот, что нужен - легкий, под записки девчонки-старшеклассницы. Почти как у сказок. А именно как сказку я эту книжку и воспринимаю.

Мне кажется повесть не просто имеет место быть, она именно нужна - как раз для 13-15-летних. Здесь ничего нового не сказано, идея ответственности за свои поступки и помыслы стара как мир (но так же актуальна, потому что не доходит). Тем не менее в данном случае эта тема подана настолько прямолинейно и доступно, что поймет даже фанат Марвела (я никого не хотел обидеть, если что, оно само вырвалось).

Из того, что мне понравилось больше всего: Гвенди со шкатулкой - это совсем не глупенький Емеля, который лежит на печке, почесывая яички под щучью голову. "Помощь" пульта по-большому счету условная, как эффект плацебо. Гвенди сама гоняла по лестнице, как худая свинья, поэтому и перестроила фигуру. Она всегда хорошо училась, вот и отличница. В спортсменки выбилась, опять же, из-за тренировок. Сумев преодолеть свой недостаток, разумеется, поверила в свои силы, зауважала себя и не осознано заставила уважать и других - отсюда популярность.
Единственный раз, когда Гвенди начала съезжать по учебе и снова набирать вес - вовсе не потому что перестала пользоваться волшебным пультом. Это как раз совпало с периодом, когда она реально влюбилась. Какая там учеба? А свиданки в фастфудах (с параллельным отказом от спорта) фигуре авансов не дадут. Просто авторы это все так запрятали аккуратно, как будто все радости из ящичка Пандоры.

Крупный недостаток я вижу только один - в нелогичности самого подарка как такового. Для чего эту шкатулку вообще передавать из рук в руки постоянно? Чтобы однажды нарваться таки на самого любопытного, кто устроит грандиозный апокалипсис, как Коппола?

Anne H (@sjuzi_q)19 мая 2018 14:01

А мне тема с существованием шкатулки и её передачей простым людям показалась какой-то библейской. Наподобие змея в райском саду.

Anne H (@sjuzi_q)19 мая 2018 14:02

Точнее той самой яблони

@neveroff19 мая 2018 16:29

@Sjuzi_Q, о, еще одна очень сильная версия! Отличная аналогия, мне нравится)) Змей-искуситель в шляпе, яблоко-шкатулка и ребенок-Ева, решающая кто из жертв достоин имени Адама..))

написала рецензию14 мая 2018 23:41

#зло1_1курс #зло_не_дремлет
Такая чудесная и небольшая история, с которой мне получилось отдохнуть. Приятное чтение от гения Кинга!

Маленькая Гвенди, очень целеустремленная девочка, которая пыталась справиться с ленью и лишним весом, однажды встречает мужчину с шкатулкой, которая изменила ее жизнь. Тайны надо уметь хранить, это ответственность, а такая ответственность для маленькой девочки - это огромный груз. Который будет лежать на ее плечах довольно долго.
Это удивительно, как она смогла это вынести в целом. Не воспользоваться в своих корыстных целях, а грамотно распределять все возможности своего приобретения.

Вопрос, зачем же нужна такая книга? Может быть понять, какой выбор стоит делать? Все может быть, могу сказать, что для меня это стало книгой-отдыхом от всего окружающего. Отвлечься на короткое время от суеты, погрузиться в интересную и простую историю, где подросток превращается в интересную молодую женщину, в которой никто уже не вспомнить ту неуклюжую, маленькую, полненькую девочку. А большего и ждать от истории не стоит, как говорится, меньше ждешь, меньше разочарований.

Анастасия Л (@asyaa)14 мая 2018 23:44

@chupacabra, тайна, покрытая мраком :) А если серьезно, то это будет главным спойлером сейчас, поэтому, лучше почитайте сами!) Она небольшая, легко на ночь пойдет...

@chupacabra14 мая 2018 23:50

@Asyaa, не, я это - трусишка))) я Кинга на ночь не читаю, но в хотелки книгу добавила
P.S. мы точно где-то уже были на "ты"))

Анастасия Л (@asyaa)14 мая 2018 23:51

@chupacabra, ой, точно, прости, мы ромфант где-то уже обсуждали :D

написала рецензию14 мая 2018 23:36

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018
Рассказ зарубежного автора

Меня как-то особо не впечатлил этот рассказ, но и не то чтобы прям разочаровал, просто прошел мимо, не задерживаясь ни в памяти, ни в сердце.

Гвенди от таинственного незнакомца получает шкатулку, которая помогает ей из дурнушки стать красавицей да еще и удачливой красавицей. Во время владения шкатулкой девочка задается многими вопросами, которые должны возникать и у читателя, но они прошли мимо меня, то ли потому что эти проблемы меня в данный момент вообще не интересуют, то ли потому что я не увидела их развития в рассказе.

Чего мне не хватило, так это понимания того, кто был человек, давший Гвенди шкатулку. Если это был дьявол, то все закончилось очень хорошо. Вот если, например, сравнить с "Нужными вещами" того же Кинга (а я сравнивала все время, наверное, потому что не так давно ее прочитала и сюжет похож), то здесь нет никакой драмы, нет того разрушения и опустошения, которое пережил Касл-Рок. Тут все как-то ровненько и я не увидела никакой морали. Если у вас есть предположения, кто был этот человек, поделитесь пожалуйста со мной. Вдруг это произведение заиграет новыми красками для меня.

написала рецензию14 мая 2018 23:14
Гвенди и ее шкатулкаСтивен Кинг

"Нельзя, чтобы мама нашла мешок с пультом, потому что все мамы убеждены: у детей не должно быть секретов".

Ну так. Непонятная книга. С одной стороны - довольная интересная, а с другой - совершенно проходная. И задаешься вопросом ради чего собственно образовался такой тандем? Ради обычной коротышки в 190 страниц?

Лето 1974 года. Двенадцатилетняя Гвенли в погоде за худобой каждый день бежит по лестнице самоубийц на самый вверх, пока однажды не встречает на самом верху незнакомого мужчину в черной шляпе. И ведь предупреждала мама не разговаривать с незнакомцами. Кто этот мужчина мы так и не узнаем даже после конца книги, но для Гвенди он станет ночным кошмаром.
Лето 1974 года. Незнакомец даёт Гвенди шкатулку. Почти как ящик Пандоры, но с кучей кнопок и дополнительных бонусов. Раз в неделю серебряный доллар, раз в день - шоколадная зверушка. Память стала лучше, внешность как у модели, ум как у гения. Но никакие приятные дополнения не отменят того факта, что шкатулка может уничтожить любую часть света, а то и весь мир.

"Что, если бы у вас была кнопка... волшебная кнопка... если нажать на нее, можно убить любого, кого захочешь. Или, может быть, не убить, а заставить его исчезнуть. Или взорвать любое место, которое вам хочется уничтожить. Кого вы заставите исчезнуть? Или какое место взорвете?"

Как говорилось в Человеке-Пауке: "С большой силой приходит большая ответственность". Можно ли доверить такой предмет двенадцатилетней девочке? Сможет ли она пересилить свое любопытство или нафиг уничтожит половину вселенной? Не знаю в каком жанре пишет Чизмар, но если бы "Гвенди" была произведением только Кинга, конец скорее всего был бы совсем другим, а то и начало.
А так книгу можно даже порекомендовать подросткам. Не считая парочки моментов, "Гвенди и её шкатулка" тянет больше на сказку для подростков, хоть и страшную.

#Добро1_1курс