Гвенди и ее шкатулка

2017

Из города Касл-Рок есть три пути до Касл-Вью: Дорога 117, Плезант роуд (Приятная дорога) и Сьюсайд Стэас (Лестница Самоубийства). Летом 1974 года двенадцатилетняя Гвенди Петерсон каждый день поднималась по ступенькам, удерживающимся крепкими (хоть и ржавыми от времени) железными болтами, и зигзагами поднималась вверх по скале.

На вершине лестницы Гвенди переводит дыхание и слушает крики детей на детской площадке. Издали доносятся звуки ударов алюминиевой биты по бейсбольному мячу — это Старшая Детская Лига тренируется в преддверии благотворительной игры на День Труда.

Однажды Гвенди подзывает незнакомец: «Эй, девочка, подойди сюда ненадолго, нам с тобой нужно поболтать».

На скамейке в тени сидит мужчина в черных джинсах, в черном пальто, похожем на костюм, и в белой, расстегнутой сверху рубашке. На его голове маленькая аккуратная черная шляпа. Придет время, когда Гвенди будут сниться кошмары об этой шляпе ...

Купить книгу Гвенди и ее шкатулка, Стивен Кинг

<p>"Но ведь мир безумен. Достаточно включить телевизор и посмотреть новости, чтобы в этом убедиться."</p>
Добавила: klem111
<p>"...Но мнение, будто мальчики не обращают внимания на девчонок в очках, оно — только не говори папе, что я так сказала — вообще ни хрена не стоит. Мальчики обращают внимание на все, что носит юбку. И тебе, Гвенни, еще рано думать об этом."</p>
Миссис Питерсон
Добавила: klem111
<p>"Какую часть своей жизни она творит собственными руками, а какая часть определяется пультом с кнопками и шоколадками?"</p>
Добавила: klem111
<p>"Вы бы смогли уничтожить какое-то место, несмотря на потери среди мирного населения? Если да, то какое и почему? <br />Они обсуждают этот вопрос до конца урока"</p>
Добавила: klem111
<p>«Тайны — это проблема, может быть, самая сложная из всех проблем. Они давят на разум и занимают немалое место в мире.»</p>

написал рецензию15 мая 2018 0:38
Гвенди и ее шкатулкаСтивен Кинг

Такой странный симбиоз Стивена Кинга и Ричарда Чизмара (а кто это вообще?), причем в идее больше первого, а в реализации - явно второго. Судя по сюжету Кинг начал писать повесть на заре своего творчества, но не дописал и забросил. Как официально он признался - не знал какой придумать финал. Вот, видимо, Чизмар придумал и переоформил произведение в жанр youngadult с девчоночьим уклоном.

Маленькая толстенькая Гвенди сгоняет жирок, бегая по лестнице и набегу знакомиться с черным-черным незнакомцем в черной-черной шляпе и с волшебным-преволшебным пультом-шкатулкой. Которая теперь принадлежит Гвенди. И не без помощи этой шкатулки Гвенди превращается в стройную, спортивную девчонку, старосту класса, отличницу и вообще самую популярную в школе.
Но у шары всегда есть обратная сторона. Называется "величайшая ответственность"...
Сможет ли девочка/девушка справиться с искушением и не превратиться в нового Наполеона, Гитлера или лорда Волдеморта?

Книгу очень-очень критикуют. За что?
1. Слабый финал. Соглашусь, не сильный. Никаких "вау", никаких "вот это да". Все банально. И даже примитивно. Но с другой стороны - вполне естественно, если смотреть с точки зрения человечка в шляпе. Хотя признаю - не просто так Кинг не смог придумать концовку, она там элементарно не придумывается. А Чизмар схалтурил.
2. Слабый стиль, не "трушного" Кинга. Во-первых, писал не Стиви, от него только идея, поэтому мы имеем стиль от Ричарда и не надо сравнивать. Во-вторых, стиль, на мой взгляд, именно тот, что нужен - легкий, под записки девчонки-старшеклассницы. Почти как у сказок. А именно как сказку я эту книжку и воспринимаю.

Мне кажется повесть не просто имеет место быть, она именно нужна - как раз для 13-15-летних. Здесь ничего нового не сказано, идея ответственности за свои поступки и помыслы стара как мир (но так же актуальна, потому что не доходит). Тем не менее в данном случае эта тема подана настолько прямолинейно и доступно, что поймет даже фанат Марвела (я никого не хотел обидеть, если что, оно само вырвалось).

Из того, что мне понравилось больше всего: Гвенди со шкатулкой - это совсем не глупенький Емеля, который лежит на печке, почесывая яички под щучью голову. "Помощь" пульта по-большому счету условная, как эффект плацебо. Гвенди сама гоняла по лестнице, как худая свинья, поэтому и перестроила фигуру. Она всегда хорошо училась, вот и отличница. В спортсменки выбилась, опять же, из-за тренировок. Сумев преодолеть свой недостаток, разумеется, поверила в свои силы, зауважала себя и не осознано заставила уважать и других - отсюда популярность.
Единственный раз, когда Гвенди начала съезжать по учебе и снова набирать вес - вовсе не потому что перестала пользоваться волшебным пультом. Это как раз совпало с периодом, когда она реально влюбилась. Какая там учеба? А свиданки в фастфудах (с параллельным отказом от спорта) фигуре авансов не дадут. Просто авторы это все так запрятали аккуратно, как будто все радости из ящичка Пандоры.

Крупный недостаток я вижу только один - в нелогичности самого подарка как такового. Для чего эту шкатулку вообще передавать из рук в руки постоянно? Чтобы однажды нарваться таки на самого любопытного, кто устроит грандиозный апокалипсис, как Коппола?

Anne H (@sjuzi_q)19 мая 2018 14:01

А мне тема с существованием шкатулки и её передачей простым людям показалась какой-то библейской. Наподобие змея в райском саду.

Anne H (@sjuzi_q)19 мая 2018 14:02

Точнее той самой яблони

@neveroff19 мая 2018 16:29

@Sjuzi_Q, о, еще одна очень сильная версия! Отличная аналогия, мне нравится)) Змей-искуситель в шляпе, яблоко-шкатулка и ребенок-Ева, решающая кто из жертв достоин имени Адама..))

написала рецензию14 мая 2018 23:41

#зло1_1курс #зло_не_дремлет
Такая чудесная и небольшая история, с которой мне получилось отдохнуть. Приятное чтение от гения Кинга!

Маленькая Гвенди, очень целеустремленная девочка, которая пыталась справиться с ленью и лишним весом, однажды встречает мужчину с шкатулкой, которая изменила ее жизнь. Тайны надо уметь хранить, это ответственность, а такая ответственность для маленькой девочки - это огромный груз. Который будет лежать на ее плечах довольно долго.
Это удивительно, как она смогла это вынести в целом. Не воспользоваться в своих корыстных целях, а грамотно распределять все возможности своего приобретения.

Вопрос, зачем же нужна такая книга? Может быть понять, какой выбор стоит делать? Все может быть, могу сказать, что для меня это стало книгой-отдыхом от всего окружающего. Отвлечься на короткое время от суеты, погрузиться в интересную и простую историю, где подросток превращается в интересную молодую женщину, в которой никто уже не вспомнить ту неуклюжую, маленькую, полненькую девочку. А большего и ждать от истории не стоит, как говорится, меньше ждешь, меньше разочарований.

Злой Гений (@asyaa)14 мая 2018 23:44

@chupacabra, тайна, покрытая мраком :) А если серьезно, то это будет главным спойлером сейчас, поэтому, лучше почитайте сами!) Она небольшая, легко на ночь пойдет...

@chupacabra14 мая 2018 23:50

@Asyaa, не, я это - трусишка))) я Кинга на ночь не читаю, но в хотелки книгу добавила
P.S. мы точно где-то уже были на "ты"))

Злой Гений (@asyaa)14 мая 2018 23:51

@chupacabra, ой, точно, прости, мы ромфант где-то уже обсуждали :D

написала рецензию14 мая 2018 23:36

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Меня как-то особо не впечатлил этот рассказ, но и не то чтобы прям разочаровал, просто прошел мимо, не задерживаясь ни в памяти, ни в сердце.

Гвенди от таинственного незнакомца получает шкатулку, которая помогает ей из дурнушки стать красавицей да еще и удачливой красавицей. Во время владения шкатулкой девочка задается многими вопросами, которые должны возникать и у читателя, но они прошли мимо меня, то ли потому что эти проблемы меня в данный момент вообще не интересуют, то ли потому что я не увидела их развития в рассказе.

Чего мне не хватило, так это понимания того, кто был человек, давший Гвенди шкатулку. Если это был дьявол, то все закончилось очень хорошо. Вот если, например, сравнить с "Нужными вещами" того же Кинга (а я сравнивала все время, наверное, потому что не так давно ее прочитала и сюжет похож), то здесь нет никакой драмы, нет того разрушения и опустошения, которое пережил Касл-Рок. Тут все как-то ровненько и я не увидела никакой морали. Если у вас есть предположения, кто был этот человек, поделитесь пожалуйста со мной. Вдруг это произведение заиграет новыми красками для меня.

написала рецензию14 мая 2018 23:14
Гвенди и ее шкатулкаСтивен Кинг

"Нельзя, чтобы мама нашла мешок с пультом, потому что все мамы убеждены: у детей не должно быть секретов".

Ну так. Непонятная книга. С одной стороны - довольная интересная, а с другой - совершенно проходная. И задаешься вопросом ради чего собственно образовался такой тандем? Ради обычной коротышки в 190 страниц?

Лето 1974 года. Двенадцатилетняя Гвенли в погоде за худобой каждый день бежит по лестнице самоубийц на самый вверх, пока однажды не встречает на самом верху незнакомого мужчину в черной шляпе. И ведь предупреждала мама не разговаривать с незнакомцами. Кто этот мужчина мы так и не узнаем даже после конца книги, но для Гвенди он станет ночным кошмаром.
Лето 1974 года. Незнакомец даёт Гвенди шкатулку. Почти как ящик Пандоры, но с кучей кнопок и дополнительных бонусов. Раз в неделю серебряный доллар, раз в день - шоколадная зверушка. Память стала лучше, внешность как у модели, ум как у гения. Но никакие приятные дополнения не отменят того факта, что шкатулка может уничтожить любую часть света, а то и весь мир.

"Что, если бы у вас была кнопка... волшебная кнопка... если нажать на нее, можно убить любого, кого захочешь. Или, может быть, не убить, а заставить его исчезнуть. Или взорвать любое место, которое вам хочется уничтожить. Кого вы заставите исчезнуть? Или какое место взорвете?"

Как говорилось в Человеке-Пауке: "С большой силой приходит большая ответственность". Можно ли доверить такой предмет двенадцатилетней девочке? Сможет ли она пересилить свое любопытство или нафиг уничтожит половину вселенной? Не знаю в каком жанре пишет Чизмар, но если бы "Гвенди" была произведением только Кинга, конец скорее всего был бы совсем другим, а то и начало.
А так книгу можно даже порекомендовать подросткам. Не считая парочки моментов, "Гвенди и её шкатулка" тянет больше на сказку для подростков, хоть и страшную.

#Добро1_1курс

написала рецензию14 мая 2018 22:08
Гвенди и ее шкатулкаСтивен Кинг

Сразу видно что Кинг писал в соавторстве, добро слишком доброе, история хоть и завершена, но все же рассказана очень бегло и поверхностно, а герои, включая и Гвенди, тоже кажутся отдаленными и нереальными. Но, не смотря на это, мне понравилось. Конечно, если бы рассказ был в виде полноценной книги, с элементами занудства и мистики, которая описана более подробно и вызывает в разы меньше вопросов – то я была бы в полном восторге.
Хранитель, оберегающий Землю - история не новая. Но вот детали свежи и неизбиты. Конфеты и монеты - такое ящик Пандоры, например, не раздает. Да и кнопок он тоже не имеет, в отличие от шкатулки. Хотелось бы истории самой шкатулки - про Гвенди рассказано много, я бы даже сказала почти все про неё, но о шкатулке практически ничего не известно. Кто ее создал, как же она все-таки работает, и почему её доверяют детям, и ещё много вопросов, на которые хотелось бы узнать ответы. Уверенна, найдутся те, кто скажут, что все предельно ясно и можно и самому додумать, стоит лишь включить мозги. Но я не хочу банальных ответов, типа дети добрые, а работает она от человеческой энергии.
В общем, язык легкий, сюжет не затянут. Несостыковок и противоречий не увидела, что говорит о том, что тандем двух писателей хорош, а человеческий фактор не помешал работе и произведению в целом.
#зло1_1курс
#зло_не_дремлет