Гвенди и ее шкатулка

2017

Из города Касл-Рок есть три пути до Касл-Вью: Дорога 117, Плезант роуд (Приятная дорога) и Сьюсайд Стэас (Лестница Самоубийства). Летом 1974 года двенадцатилетняя Гвенди Петерсон каждый день поднималась по ступенькам, удерживающимся крепкими (хоть и ржавыми от времени) железными болтами, и зигзагами поднималась вверх по скале.

На вершине лестницы Гвенди переводит дыхание и слушает крики детей на детской площадке. Издали доносятся звуки ударов алюминиевой биты по бейсбольному мячу — это Старшая Детская Лига тренируется в преддверии благотворительной игры на День Труда.

Однажды Гвенди подзывает незнакомец: «Эй, девочка, подойди сюда ненадолго, нам с тобой нужно поболтать».

На скамейке в тени сидит мужчина в черных джинсах, в черном пальто, похожем на костюм, и в белой, расстегнутой сверху рубашке. На его голове маленькая аккуратная черная шляпа. Придет время, когда Гвенди будут сниться кошмары об этой шляпе ...

Купить книгу Гвенди и ее шкатулка, Стивен Кинг

<p>"Но ведь мир безумен. Достаточно включить телевизор и посмотреть новости, чтобы в этом убедиться."</p>
Добавила: klem111
<p>"...Но мнение, будто мальчики не обращают внимания на девчонок в очках, оно — только не говори папе, что я так сказала — вообще ни хрена не стоит. Мальчики обращают внимание на все, что носит юбку. И тебе, Гвенни, еще рано думать об этом."</p>
Миссис Питерсон
Добавила: klem111
<p>"Какую часть своей жизни она творит собственными руками, а какая часть определяется пультом с кнопками и шоколадками?"</p>
Добавила: klem111
<p>"Вы бы смогли уничтожить какое-то место, несмотря на потери среди мирного населения? Если да, то какое и почему? <br />Они обсуждают этот вопрос до конца урока"</p>
Добавила: klem111
<p>«Тайны — это проблема, может быть, самая сложная из всех проблем. Они давят на разум и занимают немалое место в мире.»</p>

написала рецензию23 апреля 2018 7:27

#Добро1_1курс (Доп)

А это правда написал Стивен Кинг?! Нет, я серьёзно. Вспоминаю весь свой прошлый опыт общения с этим автором и не нахожу ничего общего с только что прочитанным произведением. Ни-че-го. Нет, была, конечно, попытка нагнать жути. Но в том-то и беда, что лишь попытка.
Я хоть и не великий эксперт по Кингу, но и не явный профан, впервые столкнувшийся с его произведениями. Читала и не могла найти всё то, что так цепляло при наших прошлых встречах. Где та динамика, крутые повороты, острый взгляд на современное общество, что я видела в «Бегущем человеке»? Где та постоянно нагнетаемая атмосфера ужаса и страха, когда незамысловатый рассказ плавно перетекает в настоящий ночной кошмар, как это было в «Бабуле»? Наверное, о той гамме чувств, что накрыла меня во время прогулки по «Зелёной миле» лучше промолчать.
Нет, автор, конечно же, имеет право быть разным, где-то немного схалтурить, чего-то не докрутить. Можно некоторую долю ответственности переложить на переводчика: мол, это он, падла такая, напортачил и не донёс до читателя всю глубину замысла автора. Но меня продолжает терзать вопрос: а была ли она изначально, эта самая пресловутая глубина? Давайте попробуем её отыскать!
Девочке-подростку незнакомец делает подарок, удивительную шкатулку с кнопочками, вместе с которой она приобретает не только массу приятностей личного характера (Долой лишний вес! Прощайте, очки! Лучшие оценки! Первая везде и во всём!), но и власть над миром. Природа этой власти становится понятна, когда школьники мило обсуждают, какую страну они бы уничтожили, будь у них такая возможность. И вот тут-то и вырисовывается первая версия: шкатулка Гвенди представляет собой некую аллюзию на ядерный чемоданчик. Спрашиваете, почему выбор загадочного человека пал именно на Гвенди? А, может, сначала стоит спросить, почему мы (россияне, французы, немцы, американцы) выбираем именно этого президента? На каком-таком основании мы даём в руки обыкновенного (ну да, конечно) человека такую власть над нами, да и над всем миром? Ведь одно неверное движение и...
Идём дальше. Сначала Гвенди уверена, что ничего плохого не произойдёт, если просто не нажимать на кнопки. Но потом... Случайно брошенное слово – и происходит несчастье, вроде бы просто сон, но он вдруг превращается в кошмар наяву. Самое время для второй версии: взрослея, мы начинаем нести всю большую ответственность за свои слова, поступки, мысли. Одно неосторожное движение – и твоя жизнь или жизнь другого человека летит в тартарары, а ты, вроде бы, ничего и не делал – так, просто кнопку нажал.
И, наконец, версия третья, навеянная заключительными главами книги. Неведомо откуда на тебя может свалиться счастье, но рано или поздно за него придётся платить, платить болью и моральной, и душевной, и физической.
Если случилось чудо, и мне всё-таки удалось добраться до сути, раскрыв все посылы автора к своему читателю, то все этого как-то многовато столько смысла для такого небольшого объёма. А если верна лишь одна из версий, то почему она не показана явно, не выделена на фоне всего остального? Зачем прятать её столь глубоко, что не каждый ищущий сможет до неё докопаться?
Пишу всё это и сама себе не верю. Наверное, всё гораздо проще. Знаете, когда труднее всего найти чёрную кошку в тёмной комнате? Правильно: когда её там нет.

@neveroff23 апреля 2018 10:58

Нет, это правда написал Ричард Чизмар, как я понимаю. Судя по словам Стиви: "У меня была идея, но я не знал как ее закончить. Ричард смог это сделать".

@neveroff, спасибо огромное! Я так надеялась, что из-под пера Кинга не могла появиться подобная халтура.

написала рецензию21 апреля 2018 11:00

#Добро1_1курс ("Хороший, плохой, злой")

«...тайны – это проблема, может быть, самая сложная из всех проблем. Они давят на разум и занимают немалое место в мире»

Как только я вижу книгу Стивена Кинга, то сразу же берусь за чтение. Об этой книге я ничего не слышала, поэтому решила познакомиться поближе.

Не совсем в стиле Кинга: обычно толстые романы, с большим количеством мистики и налетом ужаса, а здесь получилась очень даже, в какой-то мере, добрая сказка, правда сказка для взрослых.

Мы видим, как девочка Гвенди превращается в молодую девушку, которая хранит в себе тайну: волшебную шкатулку, или пульт управления, которую ей подарил совершенно незнакомый девочке человек с чёрной шляпой. С помощью этого прибора Гвенди начинает меняться и меняться в лучшую сторону. Но этот пульт может принести и зло. Не шуточное дело – нажать на кнопочку и устроить взрыв или трагедию в любой части света.

Но Стивен Кинг был бы не Стивеном Кингом если бы не добавил в книгу щепотки психологии, ведь ответственность – это не шутки. Особенно если это ответственность за жизнь целого мира.

Лично мне понравилась эта коротенькая история. Может быть все от того, что я просто люблю Кинга и поэтому отношусь к нему не столь критично, как надо.

«— Главное, помни одно.
— Что именно?
— Потом станет легче, поверь. Так устроена жизнь»

@ekaterin_a21 апреля 2018 21:06

Хорошая цитата) мне тоже понравилась.

написала рецензию19 апреля 2018 12:45
Гвенди и ее шкатулкаСтивен Кинг

Это было очень странно. И вопросов больше, чем ответов. Не смотря на то, что есть и положительные рецензии с достаточно высокими оценками, я абсолютно не понимаю смысловой нагрузки. Ради чего создана эта книга и какой информационный посыл она несет?

Главный персонаж - двенадцатилетний ребенок Гвинди - наверно, самое удачное в этой книге. Ребенок как ребенок, переживающий из - за своих проблем. Завязка происходит, когда у девочки оказывается таинственная шкатулка, дающая вкуснейшие конфеты. Тут должно было бы стать интересно, да и впрочем интрига появилась, я не спорю, но на протяжении всего следующего чтения пыталась найти ответы на вопросы, который так и не нашлось.

Например: почему шкатулка оказалась именно у Гвинди? Девочка какая - то особенная? Кто этот таинственный мужчина в шляпе - он человек или какой - то маг? Существует ли ещё такие шкатулки? Гвинди добилась всего сама или это заслуга именно подарка, полученного от незнакомца?

В итоге получилось милая сказка, но настолько ванильная, что слов нет. Полная девочка из неблагополучной семьи волей судьбы поучает уникальный подарок, дающий и финансовую выгоду и успех во всех начинаниях, внимания противоположного пола и заботу родителей. А где мораль? Почему девочка получила все просто так? И опять же всплывает вопрос - чем же она такая то особенная, что именно ей достается такой щедрый подарок? Её подруга, на мой взгляд, заслуживала его даже больше. Странно, странно.

Не смотря на рецензии выше, говорившие о классических для Кинга сценах жестокости, ужасов, то я нашла только одну сцену, подходящую под это описание. Страшно? Нет. Да и глубокого (да ладно там - даже минимального) смысла я не увидела. Всегда взяв в руки книгу Кинга уже ждешь чего - то интересного, захватывающего, но тут такого не произошло. Если бы не обложка с гордым "Стивен Кинг и ..." (имя второго заметила не сразу, т.к. уже один "Кинг" останавливает на себе внимание), то подумала бы, что это творчество новичка, неопределившегося в своем литературном жанре.

#Добро1_1курс (Хороший, плохой, злой)

А. (@cupy)19 апреля 2018 13:10

Тоже удивляюсь почти максимальным оценкам, всё-таки у Кинга есть произведения куда круче, но может чем-то больше прониклись. Для меня один из плюсов в развитии старой темы автора - из "Худеющего", "Велотренажёра", тут немного другой ракурс. А ты читала Питера Пена?)

Анна (@jasa_anya)19 апреля 2018 13:51

@cupy, нееттт))я и мультик не смотрела)))
я просто сейчас читаю Песнь Сюзанны и на контрасте вообще ощущается Гвинди с ее шкатулкой и Сьюзанна с невероятно масштабной Башней.

А. (@cupy)19 апреля 2018 14:37

@jasa_anya, а я даже не знала о мульте, а вот книгу любила, сейчас о предыстории узнала. Но я к чему.. тогда понятно, почему у тебя нет того трепета к связи с именем Венди, о которой и я в рец писала, и в повести сказано) просто удивилась твоему написанию, сначала подумала, что опечатка)
А Песнь я не читала, не могу сравнить

написала рецензию19 апреля 2018 12:14

#Добро1_1курс ("Хороший, плохой, злой")

«Дай человеку власть и ты узнаешь, кто он.»

А что, если дать власть над всем живым двенадцатилетнему ребёнку. Какой соблазн избавиться от тех, кто тебе не угодил, проверить на что ты способен. Но сможешь ли ты потом с этим жить? Как поступили бы вы, окажись на месте Гвенди Питерсон? Стивену Кингу удаётся окунуть читателя в то состояние, в котором пребывала Гвенди в течении всего времени обладания этим страшным предметом, как много ответственности порой подростки возлагают на себя за то, на что они на самом деле не способны повлиять. Огромная обязанность легла на плечи хрупкой девушки-подростка, а вдруг этот предмет окажется в плохих руках...Хотелось бы чуть дольше находиться в этой атмосфере, переживаниях, только разжегся огонь интереса в глазах, как повесть подошла к концу. Остаётся, конечно, вопрос для чего все произошедшее было, зачем мистер в чёрной шляпе вешает такую тяжкую ношу на подростков. Но сделаем вид, что иначе было нельзя. Книга читается легко, но в конце чувство, как будто на вас вылили ведро холодной воды. Ставлю 9/10.

написала рецензию18 апреля 2018 13:27

#Добро1_1курс ("Хороший, плохой, злой")

Миленькая сказка, не более. Из тех книг, которые очень приятно читать и которые очень быстро улетучиваются из памяти. Процеес приятен, результат — нет. Возможно, это и есть тот случай, когда «рассказ — это просто рассказ» и ничего более.

Гвенди двенадцать лет. Она полная, носит очки и каждый день поднимается по лестнице вверх по скале. Тут же в парке ей встречается странный мужчина в чёрном. Он дарит девочке волшебную шкатулку с кнопками, после которой жизнь Гвенди чудесным образом меняется.

Это могла бы быть история о муках выбора между добром и злом, или о том, что за исполнение желаний нужно платить. Но то ли объём маловат, то ли авторы не захотели углубляться в морально-этические проблемы. Психологизма и напряжённости сюжета мне не хватило. И даже в самом конце, когда ожидалось что-то особенное, что заставит восхититься талантом и воображением авторов, не случилось почти ничего.

Не обошлось и без «кинговских» сцен с кровью, убийством и нападением. Но самой страшной, как ни странно, для меня оказалась сцена на уроке, когда школьники с холодной рассудительностью решают, какую бы страну они стёрли с лица земли, будь у них такая возможность. Мысль о том, чтобы никого вообще не стирать, никому не приходит в голову. И эта обыденная убеждённость в праве сильного в головах детей пугает больше всего.

А. (@cupy)19 апреля 2018 11:00

Такие схожие у нас впечатления сложились, а последний абзац вообще "найди 5 отличий"))