Рецензии на книгу Гвенди и ее шкатулка

написала рецензию3 октября 2019 23:51
Гвенди и ее шкатулкаСтивен Кинг

Стивен Кинг писатель разносторонний и разноплановый. Казалось бы, столько книг написал, а идеи не иссякают. Круто же. Впрочем, в данном случае, получилась несколько странная для Кинга история, но возможно все странности написаны не им, а Ричардом Чизмаром, которого я не знаю.
Гвенди - самая обычная девочка двенадцати лет. Она полненькая, в учёбе отличием не блещет, и вообще мало отличается от других девочек её возраста. Но в один самый обычный день, с ней заговаривает некий мистер Фаррис (сколько ребенка не учи, все впустую) и предлагает необычную шкатулку с разноцветными кнопками и рычажками. За пару секунд объяснив что обозначают все эти шутки, Фаррис исчезает, оставив девочку наедине с непонятной и явно опасной вещью.
Я бы могла сказать, что история классная и интересная, если бы не финал. Просто, что это вообще было? Это ведь Стивен Кинг, чтобы он и такой скучный конец написал? Нет, он конечно понятный, но абсолютно не интересный. Столько всего можно было придумать. И именно из-за финала осталось не самое приятное ощущение.
На протяжении чтения я была уверена, что мистическая часть тут обязательна. Но дочитав, мне пришло в голову, что шкатулка на деле была просто "эффектом плацебо", а все произошедшее с Гвенди это её рук дело. Единственный вопрос который остается - откуда брались монеты и шоколадки, но это при желании можно объяснить тем, что их специально туда вкладывали, пока девочка не видела. Вопрос зачем это надо, но с другой стороны, зачем какому-то мистеру Фаррису вообще давать шкатулку "всевластия" случайному подростку? Чтобы нашёлся тот, кто захочет узнать, что же делает чёрная кнопка?
Читается книга очень легко, а уж учитывая её объем и подавно. Но по мне это не тот Стивен Кинг, которого любят миллионы, а скорее такая "лайт" версия, больше ориентированная на подростков и без крови и лишних подробностей. Опять же, я не настолько хорошо знаю Кинга как писателя, и вообще не знаю Ричарда Чизмара, так что точно сказать, кто и что писал, не могу (хотя о многом догадываюсь). Если хочется чего-то совсем уж лёгкого,  но с намеком на серьёзную тему, то книга вполне подойдёт. А вот для знакомства с Кингом она по мне не подходит, слишком мало тут "мастера ужасов".
#мстители_опасные_домохозяйки

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 октября 2019 7:06

Интересное описание, это наверно одно из последних произведений?

Соня Кантор (@skantor)5 октября 2019 9:34

@Dufrein, да, в 2017 году издано.

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 октября 2019 10:36

@SKantor, тогда я до него не скоро доберусь))

написала рецензию2 октября 2019 22:48

#Мстители_из_Ада

"Если всё время зацикливаться на "если", можно свихнуться, дитя моё"

Над Кингом часто шутят, что финалы его книг откровенно слабые. Вспомнить даже недавнюю экранизацию "Оно", в которой он сам над собой посмеялся по этому поводу. Так вот, эта история тоже в категории классных книг с плохим финалом. Хотя если поразмыслить, то достойную концовку здесь было сложно придумать.

P.S. Вы не подумайте, у дядюшки Стиви и достойных финалов достаточно, вспомнить хотя бы "Сияние" или "Мизери" или "Зелёную милю":)

Продолжим. Эта истории о девочке Гвенди, на плечи которой свалилась огромная ответственность. Однажды она встретила загадочного мужчину, который подарил ей шкатулку с цветными кнопками, исполняющую желания. Станет ли Гвенди пользоваться шкатулкой в личных целях? А что случится если нажать одну из кнопок? Гвенди чувствует, что ничего хорошего не произойдет, но интересно же.. Думаете Гвенди сможет устоять?

Эта история о том, что всё имеет свои последствия. Если совершил что-то, будь готов за это отвечать в полной мере. Тысячу раз подумай, прежде чем что-то сделать.

Мне понравилось всё, кроме финала. На фоне всей истории он очень слабый. Но опять же, повторюсь, я даже не представляю, какой финал был бы достойным этой истории.

Интересно было бы посмотреть экранизацию, возможно даже в виде мультфильма. Только стоило бы всё же рассказать, зачем для шкатулки постоянно ищут нового хозяина и главное, почему именно ребенок должен нести такую огромную ответственность. Ведь однажды шкатулка может попасть к юному Гитлеру и всё...полный провал...

написала рецензию6 августа 2018 15:49
Гвенди и ее шкатулкаСтивен Кинг

"И в чем был смысл?" - Это была моя первая мысль после прочтения последней главы этой книги.

Честно говоря, его я там особо не увидела. Да, определенно там был некий намек на "благородную" душу которая не воспользовалась шкатулкой в своих корыстных целях. Но он был настолько закрытый под тонной "повседневности", что над ним даже не задумываешься. Ты просто следуешь за главной героиней и проживаешь вместе с ней все радостные и печальные моменты.

Я до самого последнего верила, что концовка будет шикарной. На столько шикарной, что я скажу "Вау! Так вот зачем это все". Но ничего такого не произошло (думаю, всему виной мои большие ожидания на эту книгу). Концовка меня поразила, однозначно. Своей простотой. Никакой тебе мистики, драмы и т.д. Все оказалось просто как то, что Земля круглая.
Единственное, что меня порадовало - читается очень легко и непринужденно. На этом все.

написал рецензию15 мая 2018 0:38
Гвенди и ее шкатулкаСтивен Кинг

Такой странный симбиоз Стивена Кинга и Ричарда Чизмара (а кто это вообще?), причем в идее больше первого, а в реализации - явно второго. Судя по сюжету Кинг начал писать повесть на заре своего творчества, но не дописал и забросил. Как официально он признался - не знал какой придумать финал. Вот, видимо, Чизмар придумал и переоформил произведение в жанр youngadult с девчоночьим уклоном.

Маленькая толстенькая Гвенди сгоняет жирок, бегая по лестнице и набегу знакомиться с черным-черным незнакомцем в черной-черной шляпе и с волшебным-преволшебным пультом-шкатулкой. Которая теперь принадлежит Гвенди. И не без помощи этой шкатулки Гвенди превращается в стройную, спортивную девчонку, старосту класса, отличницу и вообще самую популярную в школе.
Но у шары всегда есть обратная сторона. Называется "величайшая ответственность"...
Сможет ли девочка/девушка справиться с искушением и не превратиться в нового Наполеона, Гитлера или лорда Волдеморта?

Книгу очень-очень критикуют. За что?
1. Слабый финал. Соглашусь, не сильный. Никаких "вау", никаких "вот это да". Все банально. И даже примитивно. Но с другой стороны - вполне естественно, если смотреть с точки зрения человечка в шляпе. Хотя признаю - не просто так Кинг не смог придумать концовку, она там элементарно не придумывается. А Чизмар схалтурил.
2. Слабый стиль, не "трушного" Кинга. Во-первых, писал не Стиви, от него только идея, поэтому мы имеем стиль от Ричарда и не надо сравнивать. Во-вторых, стиль, на мой взгляд, именно тот, что нужен - легкий, под записки девчонки-старшеклассницы. Почти как у сказок. А именно как сказку я эту книжку и воспринимаю.

Мне кажется повесть не просто имеет место быть, она именно нужна - как раз для 13-15-летних. Здесь ничего нового не сказано, идея ответственности за свои поступки и помыслы стара как мир (но так же актуальна, потому что не доходит). Тем не менее в данном случае эта тема подана настолько прямолинейно и доступно, что поймет даже фанат Марвела (я никого не хотел обидеть, если что, оно само вырвалось).

Из того, что мне понравилось больше всего: Гвенди со шкатулкой - это совсем не глупенький Емеля, который лежит на печке, почесывая яички под щучью голову. "Помощь" пульта по-большому счету условная, как эффект плацебо. Гвенди сама гоняла по лестнице, как худая свинья, поэтому и перестроила фигуру. Она всегда хорошо училась, вот и отличница. В спортсменки выбилась, опять же, из-за тренировок. Сумев преодолеть свой недостаток, разумеется, поверила в свои силы, зауважала себя и не осознано заставила уважать и других - отсюда популярность.
Единственный раз, когда Гвенди начала съезжать по учебе и снова набирать вес - вовсе не потому что перестала пользоваться волшебным пультом. Это как раз совпало с периодом, когда она реально влюбилась. Какая там учеба? А свиданки в фастфудах (с параллельным отказом от спорта) фигуре авансов не дадут. Просто авторы это все так запрятали аккуратно, как будто все радости из ящичка Пандоры.

Крупный недостаток я вижу только один - в нелогичности самого подарка как такового. Для чего эту шкатулку вообще передавать из рук в руки постоянно? Чтобы однажды нарваться таки на самого любопытного, кто устроит грандиозный апокалипсис, как Коппола?

Anne H (@sjuzi_q)19 мая 2018 14:01

А мне тема с существованием шкатулки и её передачей простым людям показалась какой-то библейской. Наподобие змея в райском саду.

Anne H (@sjuzi_q)19 мая 2018 14:02

Точнее той самой яблони

@neveroff19 мая 2018 16:29

@Sjuzi_Q, о, еще одна очень сильная версия! Отличная аналогия, мне нравится)) Змей-искуситель в шляпе, яблоко-шкатулка и ребенок-Ева, решающая кто из жертв достоин имени Адама..))

написала рецензию14 мая 2018 23:41

#зло1_1курс #зло_не_дремлет
Такая чудесная и небольшая история, с которой мне получилось отдохнуть. Приятное чтение от гения Кинга!

Маленькая Гвенди, очень целеустремленная девочка, которая пыталась справиться с ленью и лишним весом, однажды встречает мужчину с шкатулкой, которая изменила ее жизнь. Тайны надо уметь хранить, это ответственность, а такая ответственность для маленькой девочки - это огромный груз. Который будет лежать на ее плечах довольно долго.
Это удивительно, как она смогла это вынести в целом. Не воспользоваться в своих корыстных целях, а грамотно распределять все возможности своего приобретения.

Вопрос, зачем же нужна такая книга? Может быть понять, какой выбор стоит делать? Все может быть, могу сказать, что для меня это стало книгой-отдыхом от всего окружающего. Отвлечься на короткое время от суеты, погрузиться в интересную и простую историю, где подросток превращается в интересную молодую женщину, в которой никто уже не вспомнить ту неуклюжую, маленькую, полненькую девочку. А большего и ждать от истории не стоит, как говорится, меньше ждешь, меньше разочарований.

Asya L (@asyaa)14 мая 2018 23:44

@chupacabra, тайна, покрытая мраком :) А если серьезно, то это будет главным спойлером сейчас, поэтому, лучше почитайте сами!) Она небольшая, легко на ночь пойдет...

@chupacabra14 мая 2018 23:50

@Asyaa, не, я это - трусишка))) я Кинга на ночь не читаю, но в хотелки книгу добавила
P.S. мы точно где-то уже были на "ты"))

Asya L (@asyaa)14 мая 2018 23:51

@chupacabra, ой, точно, прости, мы ромфант где-то уже обсуждали :D

написала рецензию14 мая 2018 23:36

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018
Рассказ зарубежного автора

Меня как-то особо не впечатлил этот рассказ, но и не то чтобы прям разочаровал, просто прошел мимо, не задерживаясь ни в памяти, ни в сердце.

Гвенди от таинственного незнакомца получает шкатулку, которая помогает ей из дурнушки стать красавицей да еще и удачливой красавицей. Во время владения шкатулкой девочка задается многими вопросами, которые должны возникать и у читателя, но они прошли мимо меня, то ли потому что эти проблемы меня в данный момент вообще не интересуют, то ли потому что я не увидела их развития в рассказе.

Чего мне не хватило, так это понимания того, кто был человек, давший Гвенди шкатулку. Если это был дьявол, то все закончилось очень хорошо. Вот если, например, сравнить с "Нужными вещами" того же Кинга (а я сравнивала все время, наверное, потому что не так давно ее прочитала и сюжет похож), то здесь нет никакой драмы, нет того разрушения и опустошения, которое пережил Касл-Рок. Тут все как-то ровненько и я не увидела никакой морали. Если у вас есть предположения, кто был этот человек, поделитесь пожалуйста со мной. Вдруг это произведение заиграет новыми красками для меня.

написала рецензию14 мая 2018 23:14
Гвенди и ее шкатулкаСтивен Кинг

"Нельзя, чтобы мама нашла мешок с пультом, потому что все мамы убеждены: у детей не должно быть секретов".

Ну так. Непонятная книга. С одной стороны - довольная интересная, а с другой - совершенно проходная. И задаешься вопросом ради чего собственно образовался такой тандем? Ради обычной коротышки в 190 страниц?

Лето 1974 года. Двенадцатилетняя Гвенли в погоде за худобой каждый день бежит по лестнице самоубийц на самый вверх, пока однажды не встречает на самом верху незнакомого мужчину в черной шляпе. И ведь предупреждала мама не разговаривать с незнакомцами. Кто этот мужчина мы так и не узнаем даже после конца книги, но для Гвенди он станет ночным кошмаром.
Лето 1974 года. Незнакомец даёт Гвенди шкатулку. Почти как ящик Пандоры, но с кучей кнопок и дополнительных бонусов. Раз в неделю серебряный доллар, раз в день - шоколадная зверушка. Память стала лучше, внешность как у модели, ум как у гения. Но никакие приятные дополнения не отменят того факта, что шкатулка может уничтожить любую часть света, а то и весь мир.

"Что, если бы у вас была кнопка... волшебная кнопка... если нажать на нее, можно убить любого, кого захочешь. Или, может быть, не убить, а заставить его исчезнуть. Или взорвать любое место, которое вам хочется уничтожить. Кого вы заставите исчезнуть? Или какое место взорвете?"

Как говорилось в Человеке-Пауке: "С большой силой приходит большая ответственность". Можно ли доверить такой предмет двенадцатилетней девочке? Сможет ли она пересилить свое любопытство или нафиг уничтожит половину вселенной? Не знаю в каком жанре пишет Чизмар, но если бы "Гвенди" была произведением только Кинга, конец скорее всего был бы совсем другим, а то и начало.
А так книгу можно даже порекомендовать подросткам. Не считая парочки моментов, "Гвенди и её шкатулка" тянет больше на сказку для подростков, хоть и страшную.

#Добро1_1курс

написала рецензию14 мая 2018 22:08
Гвенди и ее шкатулкаСтивен Кинг

Сразу видно что Кинг писал в соавторстве, добро слишком доброе, история хоть и завершена, но все же рассказана очень бегло и поверхностно, а герои, включая и Гвенди, тоже кажутся отдаленными и нереальными. Но, не смотря на это, мне понравилось. Конечно, если бы рассказ был в виде полноценной книги, с элементами занудства и мистики, которая описана более подробно и вызывает в разы меньше вопросов – то я была бы в полном восторге.
Хранитель, оберегающий Землю - история не новая. Но вот детали свежи и неизбиты. Конфеты и монеты - такое ящик Пандоры, например, не раздает. Да и кнопок он тоже не имеет, в отличие от шкатулки. Хотелось бы истории самой шкатулки - про Гвенди рассказано много, я бы даже сказала почти все про неё, но о шкатулке практически ничего не известно. Кто ее создал, как же она все-таки работает, и почему её доверяют детям, и ещё много вопросов, на которые хотелось бы узнать ответы. Уверенна, найдутся те, кто скажут, что все предельно ясно и можно и самому додумать, стоит лишь включить мозги. Но я не хочу банальных ответов, типа дети добрые, а работает она от человеческой энергии.
В общем, язык легкий, сюжет не затянут. Несостыковок и противоречий не увидела, что говорит о том, что тандем двух писателей хорош, а человеческий фактор не помешал работе и произведению в целом.
#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

написала рецензию14 мая 2018 20:45
Гвенди и ее шкатулкаСтивен Кинг

А мне в этом произведении не хватило объёма, описаний, эмоций, мистики, ужаса, оригинальности в конце концов. Очень-очень жаль. Но не того, что прочла эту книгу, а о то, что она могла быть значительно лучше.

Девочка Гвенди двенадцати лет бегает по утрам, потому что одноклассник назвал её толстой. Однажды она встречает мужчину в черной шляпе, который даёт ей на ответственное хранение и использование некий пульт, обладающий сверхъестественной силой. С тех пор жизнь Гвенди меняется.

Помните советский мультфильм «Цветик-семицветик», где девочке Жене в руки попал чудо-цветок? Гвенди – это её американская вариация, только Женя всякие глупости загадывала, а Гвенди – нет и это странно, ведь ребёнок же. Хотя нет, одна глупость была, когда Гвенди захотелось испытать красную кнопку, и она так легко напакостила в одной маленькой стране.

История в принципе скучная. Непонятно почему этот человек выбрал именно Гвенди, почему вообще такую серьёзную вещь доверили ребёнку. Постоянно ждешь чего-то такого, а ничего не происходит. И заканчивается книга как-то совсем не по-кинговски просто, хотя мне сложно судить, я мало что читала у автора.

Немного порадовали одноклассники Гвенди. Такие милые детишки! Рассуждают о правильности сброса ядерных бомб на Хиросиму и Нагасаки, обсуждают какую страну мира хотели бы уничтожить: Вьетнам, Советский Союз или Китай. Прям развеселили!

#Добро1_1курс (1. 3. Хороший, плохой, злой) Доп

написала рецензию14 мая 2018 13:03
Гвенди и ее шкатулкаСтивен Кинг

Не ожидала от себя, что повесть произведет на меня впечатление. В ней раскрыто множество вопросов. Например, как тяжело хранить тайну, которую в любой момент могут найти, ведь она вещественная. Как держать себя в руках, когда ты владеешь пультом, от которого зависит судьба человечества. Или как разумно распоряжаться богатством, когда оно свалилось на тебя в 13 лет.

Гвенди обычная девочка, серая мышка с проблемой лишнего веса. Из-за этого ее дразнят в школе, а она жутко комплектует, стараясь похудеть с помощью бега, но вот кушать на ночь бросить у нее никак не получается. И в один день она встречает незнакомца, который дал ей на хранение шкатулку. И вот с этого дня жизнь Гвенди поменялась кардинально. А как именно, читайте сами, так как сюжет раскрывать не хочется))

«Тайны - это головная боль. Возможно, самая сильная из всех. Они давят на мозги и поглощают жизненное пространство.»

Если у тебя есть тайна, то мир твой начинает вертеться вокруг нее. И скоро не ты будешь владеть тайной, а она тобой. Гвенди удивительный подросток. Она смогла не только сохранить все в секрете, но и с достоинством быть хранительницей шкатулки. В ее руках была возможность исполнять любые свои желания, но она этой возможностью практически не пользовалась. Согласитесь, не каждому хватило бы выдержки не просить у шкатулки чего-то ежедневно. Хотя я на месте Гвенди все же воспользовалась бы этой кнопкой дважды - в самые печальные моменты этой истории.

Еще мне запомнились слова «Знать имя - не значит знать человека.» Эта фраза относится не только к незнакомцам с улицы. Почему-то возникла ассоциация с реальной жизнью. Ты можешь знать человека давно, общаться, но оказывается, что ты не знаешь его вовсе. Разочаровываться в людях не люблю, но у меня такое, к сожалению, встречалось.

У меня давно уже не было желания при чтении, чтобы книга не кончалась. А тут мне не хватило. Было так интересно, что я бы с удовольствием читала бы еще страниц 200. Из этой повести однозначно вышел бы отличный роман. Хотя как знать, ведь повесть тщательно продумала и прописана, возможно Кинг решил, что лучше будет замечательная повесть, чем немного сырой роман.

И очень любопытный вопрос был задан в книге «Вы бы смогли уничтожить какое-то место, несмотря на потери среди мирного населения? Если да, то какое и почему?»

#Добро1_1курс (доп)

P.S. Мне бы такие шоколадки, чтобы зависимость от сладкого истребить раз и навсегда.

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм: очень бы хотелось посмотреть, как работает механизм шкатулки в фильме)

@loki14 мая 2018 15:10

@neveroff, меня, например, просто убила концовка
Она все впечатление испортила

@katya14 мая 2018 15:13

@loki, вот если концовка была более оригинальная, то я бы не 8, а 9 поставила

@neveroff14 мая 2018 18:56

@katya, а он и Дом начитал? ну все, в этом году будет мое возвращение и ударение об угол... Спасибо за подсказку!

@loki, концовку узнаю через час. Но ничего особенного не жду, собственно главное уже случилось, чего я хотел. С лестницей.