Рецензия на книгу Чучело от natalya.s.alex

написала рецензию15 апреля 2018 23:58

#Добро1_1курс (Тимур и его команда)

Я, наверное, старомодна, но совершеннейшее умиление и удивление вызвала у меня эта, почему-то ранее не знакомая мне, детская книга. Сейчас много сентиментальной литературы развелось и качественная она чаще у зарубежных авторов, а тут вдруг наше старое доброе чудо!

Маленький русский городишко, открытые чистые люди, нежная и бесконечно преданная любовь к Малой Родине.

Двенадцатилетняя Лена переезжает жить к своему чудаковатому деду-бессеребреннику в старинный дом, своеобразное родовое гнездо. Девочка пошла в шестой класс, и в новый коллектив, естественно, вливается с подобающими случаю трудностями, особенно с учетом нестандартных внешности и внутреннего мира.

Возникло по ходу чтения несколько вопросов к ситуации - чем руководствовались родители? Как они могли в таком сложном для девочки возрасте отправить её на воспитание дедушке? Но в дальнейшем действие так неожиданно захватило, что все вопросы куда-то растворились. Любопытно, что в детской книге я не могла, а может и не хотела даже попытаться предсказать финал.

Ох, уж эти подростки! Как же им (и нам когда-то) было сложно: уже далеко не дети, но и не хватает до взрослых многого. Серединка ещё мягкая и ранимая, а снаружи сплошные углы и колючки. Комплексы, личные трагедии, первая любовь, максимализм на грани безумия и при полном отсутствии опыта – настоящие взаимоотношения в обществе.

Такие распахнутые души как у Лены и её дедушки хочется как-то защитить и уберечь от «нормальных» людей. Такое мировосприятие, духовные ценности и способность к сопереживанию – у них семейное. Дедушка с возрастом научился жить в этом мире, внучка же ещё только начинает осознавать, что всех по себе судить нельзя и окружающие гораздо менее честные и открытые люди. Их спасает взаимное доверие, любовь друг к другу, поддержка и те самые высокие идеалы. При видимых потерях, они всё больше обретают и осознают.

Очень понравилось в книге полное отсутствие даже намека на действующий политический строй, упоминания каких-либо идеологий, пионеров и т.д. А ведь описываются 80-е годы. Я ни в коем случае не выражаю этим своё негативное отношение к перечисленному, скорее хочу ещё раз похвалить автора за чистоту преподносимых моральных ценностей, так книга дольше и легче будет восприниматься любыми последующими поколениями. Просто человеческие отношения в чистом виде: детский коллектив, учеба, семья – без «красного» фона.

Книга по настроению ориентировочно напоминает «Вам и не снилось» и фильм «Доживем до понедельника». Можно рекомендовать нуждающимся в глотке забытой чистой подростковой сентиментальности, школьных приключений и первой любви.

@ekaterin_a16 апреля 2018 3:16

А фильм раньше не смотрели? Я смотрела только фильм, но почему-то после него читать книгу нет желания совсем. Хотя вижу к ней только очень высокие оценки.

Penguin Lessons (@cupy)16 апреля 2018 4:49

Интересные вопросы всегда появляются у взрослых при чтении детских книг, раньше над ними не задумывалась. А ещё удивилась, что это знакомство, мы по школьной программе читали и много спорили. Хорошая рецензия, переносит в книгу)

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 апреля 2018 7:35

@ekaterin_a, фильм не смотрела, хотя знаю о его существовании. Поэтому и взялась с радостью за книгу - заполнила пробел и ничто не помешало восприятию. После просмотра вряд ли бы стала читать.
Давайте на "ты"?

Оксана (@oksanamore)16 апреля 2018 7:40

Очень понравилась рецензия! Спасибо! Вы так интересно всё описали, что моё желание перечитать только усилилось)

@ekaterin_a16 апреля 2018 9:06

@natalya.s.alex, давай) вот и я думаю, что может, не посмотри я фильм в детстве, книгу бы уже прочитала. Просто хорошо помню своё впечатление, мне он показался таким жестоким, я чуть ли не плакала от обиды за героиню.

Юлия (@yachmenka_magical)16 апреля 2018 19:37

@natalya.s.alex, рецензия замечательная)) фильм ни разу не смотрела целиком, видимо не судьба, а вот книгу обязательно прочитаю)

@katik 23 декабря 2013
Хорошая книга, очень интересная и поучительная! К сожалению, и в нашей жизни бывают такие истории. Очень жалко главную героиню Лену Бессольцеву и ее добрейшего деда. ...Читать далее
@katya 14 марта 2014
Наверное, в каждом классе есть такая же Шмакова, такой же Сомов, Рыжий и другие... и в каждом классе есть изгой, которому объявляют бойкот, но не ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 18 июня 2014
Меня мама просила прочитать эту книжку, когда я маленькая была. А я, по глупости своей, книги не очень-то любила. Теперь корю себя за это, но ...Читать далее