Рецензия на книгу Немезида от littlemermaid

написала рецензию19 апреля 2018 19:05

Немезида, или Богиня мести, или Не было печали. Правда, последняя вариация названия для меня под вопросом.

Таак, серия набирает обороты! Я наконец-то дочитала до той книги, где мне действительно стало нравиться. Предыдущие у меня были, в разной степени, в ощущении ожидания действительно чего-то клевого. И тут я дождалась.

Двойная история. Нам рассказывают про два преступления. Идеальное ограбление банка и убийство бывшей подружки Хари, да ещё и он сам замешан. Эти загадки Холе и будет разгадывать на протяжении книги. И не забываем, что у нас ещё тянутся ниточки с предыдущих книг.
Эта часть отличается от предыдущих, хотя третья тоже была ничего, многогранностью. Хари как кубик-рубик собирает - вертит разные части, и сначала кажется, что вот он убийца, но потом сторона поворачивается, и на сцене появляется ещё один фрагмент, и все выглядит уже совершенно в другом цвете. И так несколько раз.

Захватывающий современный детектив, единственный минус которого - что бы до него добраться, надо прочитать предыдущие части. Потому что без этого детектив будет уже не таким многогранными, а значит и не таким интересным. И если третья часть серии, в принципе, тоже была ничего, то первая и вторая на голову хуже. Особенно вторая. Имхо, естественно.
#самсебедекан
4. Ономастика - апрель

@psymag 4 июня 2016
На самом деле очень сложно писать рецензию на отдельно взятую книгу из серии, но я попробую. На этот раз старший инспектор полиции Осло оказывается вовлечен ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 16 апреля 2017
"— Немезида, богиня возмездия и справедливости. — Которую римляне слямзили у греков, оставили весы, заменили кнут на меч, завязали ей глаза и назвали богиней правосудия. ...Читать далее
@skerty Яна 22 октября 2017
Все, меня окончательно затянуло в серию книг о Харри Холе и уже вторая книга вызвала восторг. Я очень благодарна Ю.Несбё за то, что каждая его ...Читать далее