Рецензия на книгу Один в Берлине. Каждый умирает в одиночку от vandal

написал рецензию20 апреля 2018 0:51

#зло1_1курс
Хороший, плохой, злой

Я не знаю, что можно написать для начала, но это здесь совершенно не важно.

1940 год. Победа фашисткой Германией и полная капитуляция Франции. Вся страна празднует эту большую викторию, эту «месть», которую так мечтали совершить еще с Первой Мировой. Еще пара-тройка недель и Гитлер высадить свои войска на берегах Великобритании. По крайней мере, все так говорят. Еще немного и война будет закончена. Никто больше не будет мешать Третьему Рейху, который простоит не одну тысячу лет. Льется водка, вино, шампанское, смех и веселье. Все счастливы.

Но нет проблеска веселья на третьем этаже обычного дома в Берлине. Семье Квангелей пришла похоронка. Их единственный сын погиб во славу своего любимого фюрера. Он был славный малый, настоящий солдат и все прочее. Но это вранье. Он не хотел воевать. Он плакал, когда его забирали на фронт. Он хотел просто жить, любил радио и свою девушку, с которой был помолвлен.

Что теперь делать родителям? Для чего дальше жить? Что остается им делать? Государство врет Квангелям даже в столь сложной ситуации, а сколько лжи было до этого? А сколько еще будет? Люди запуганы. Постоянные доносы, которые постоянно поощряются. Шпики снуют там и тут. Нацисты беснуются в оккупированных государствах, но и в своей родной Германии им все сходит с рук. С этим надо что-то делать, но что?

Отто и Анна Квангель(в реальности Отто и Элиза Хампель) решаются на протест против режима, против бесчинств и несправедливости. Открытки, через которые семья осуждала те события, которые происходили в государстве, тех людей, которые «правили» в стране, они подбрасывали в людных местах. Обычные открытки. Может показаться, что так себе борьба то, но в мире, где царствует страх только за себя любимого, на это нужна адская храбрость и может хоть одна открыточка сможет хоть немного открыть глаза читающему ее.

Вот она, настоящая борьба маленького человека против уже не своего государства, против режима, против всех. Да, это заведомо проигрышное дело, но маленький человек знает, на что идет. Главное, остаться самим собой в столь грязном царстве.

Это книга могла бы стать отличнейшей антиутопией. Вот только это реальная история с настоящими людьми, которые сделали все, чтобы ими и остаться. Наше прошлое и наше настоящее значительно страшнее самого ужасного вымысла.

@ekaterin_a20 апреля 2018 8:38

ого, высокая оценка) все хвалят книгу, а я почему-то даже не обратила на нее сначала внимание.

v v (@vandal)20 апреля 2018 9:54

@ekaterin_a, я как-то тоже не обращал внимания, хоть и слышал об этой книге)
Думаю,что тебе понравится, так что, не проходи мимо :D

@julia9999 Юлия 24 июня 2015
Такое событие как Война должно рассматриваться и восприниматься людьми с двух сторон. Очень многие читали произведения описывающие жизнь русского народа в эти тяжелые годы. Но ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 12 июля 2015
Очень тяжело читать книги о войне, еще тяжелее читать о политике Гитлера и о том, какими средствами она осуществлялась. Всегда при мысли о войне задаюсь ...Читать далее
@viva_09 Валентина Цуприк 15 июля 2015
Сложно я принимаюсь за чтение книг про войну. В силу моей впечатлительности такие книги даются мне очень тяжело. Каждый раз мне приходится себя подготавливать. Меня ...Читать далее