Рецензия на книгу Один из нас лжет от lanalana

написала рецензию22 апреля 2018 17:58

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло
#сладкая_гадость

Я не ожидала, но мне действительно понравилось. Не как детектив (собственно расследования здесь совсем немного), а как история жизни старшеклассников. Их четверо:

- Купер — талантливый бейсболист, красавчик, кумир девчонок.
- Эдди — красавица с шикарными волосами, которую все считают пустоголовой и не отделяют от её парня Джейка.
- Бронвин — отличница, активистка и немного зануда.
- Нейт — малолетний нарушитель, находящийся на испытательном сроке.
Первые трое изо всех сил стараются быть первыми: в бейсболе, красоте или учёбе. А Нейт пытается просто жить вопреки психически больной матери и отцу алкоголику. И у каждого из них есть свой постыдный секрет. А ещё есть Саймон, школьный изгой, создавший сайт «ПроЭто», на котором выкладывал сплетни. И все они всегда оказывались правдой.

Как-то раз по дурацкому стечению обстоятельств эти пятеро остаются после уроков в классе. И в это самое время Саймон умирает. Это убийство. Но кто же убийца? Ждать от здешних полицейских полноценного расследования не стоит. Они не желают напрячь «серые клеточки» как Пуаро или использовать дедуктивный метод как Шерлок Холмс. Они тупо изматывают всех четверых допросами, в качестве доказательств используют посты в сети, другие версии просто не рассматриваются.

Чем дальше я читала, тем больше проникалась жизнью четверых подростков. Эдди оказалась не такой уж пустоголовой. Бронвин — совсем не зануда. Нейт — не настолько испорчен, как о нём говорят. И даже Купер не такой, каким кажется.

Действительно большинство проблем и тайн может показаться надуманным, если смотреть на них с высоты своего возраста. Сегодня мне плевать и на прыщи, и на то, что обо мне говорят. Но в семнадцать лет любая мелочь может вызвать катастрофу. Я много читала подобных книг и здесь есть определённая заштампованность, но некоторые сюжетные повороты меня удивили, а финал оказался неожиданным. Так что читать было интересно. Единственное мне было мало описания родителей и полицейского расследования.

@ekaterin_a23 апреля 2018 8:42

спасибо за рецензию) Если успею, возьму на доп)

Оксана (@oksanamore)23 апреля 2018 13:10

Тоже прочту, если успею. Иногда читаю подростковую литературу для разгрузки)

@loki24 апреля 2018 1:11

Только что закончила и мне прям понравилось)

@knabino4ka Оладья 16 апреля 2018
США. Бэйвью. 24 сентября. По нелепому стечению обстоятельств после уроков в «Бэйвью-Хай» оставляют 5 выпускников: отличницу-гика Бронвин, редактора местной «Сплетницы» Саймона, первую красавицу школы Эдди, ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 26 апреля 2018
Тайны. У всех есть свои тайны. Большие, маленькие, несерьёзные и размеров вселенской катастрофы, глупые, действительно страшные, в общем, разные. Наверное, почти каждому хотелось скрыть тот ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 29 апреля 2018
Несмотря на то, что по возрасту я уже не тяну на подростка, жанр YA (подростковая литература) мне все ещё интересен, и переодически отлично может подойти ...Читать далее