Рецензия на книгу Тарас Бульба от psycho

написал рецензию23 апреля 2018 21:18

- Андрий!
- А что?
- С тобой баба! Ей, отдеру тебя, вставши, на все бока! Не доведут тебя бабы к добру!

Листал я Бульбу и хохотал. Ощущение, что я читаю комедию про патриотичного буйного алкоголика, пришло на пятой странице. Я ведь ничего не запомнил о Тарасе со школьной парты. Как и не пыталась привить мне любовь к Гоголю (и к Толстому) учительница… его алфавит всегда казался мне сложно читаемым и чужим. Что странно, мне так нравилось говорить про топор Раскольникова – как с него стекала струйка крови – ровно так же меня не трогали ни Мертвые души, ни Тарас Бульба. Так и вышло, кроме того, что бравый казак зарубил своего предателя – сына я больше ничего не запомнил.
Мне казалось, это будет интересно: попытаться оправдать убийцу своего сына. Посмотреть на это глазками современности… На деле же, это совсем не вышло. Бульба мне опротивел уже на второй странице.

Пару слов о женушке Тараса. Если коротко. Представьте себя в гостях у странного мужика. Он вещает вам о величии святой веры, запивая местной бормотухой (по тексту горелкой). Мужик увлеченно рассказывает про своего доброго коня, показывает пухлым пальцем на сабли, которыми усеяна вся стена. Говорить ему особо не о чем, только о прошлом. И тут вы слышите еле заметный скрип двери. Это выглядывает жена. Видно, в последний раз, когда она также вышла из своей коморки, в нее полетела пара сапог, а то и старая сабля. Захмелевший мужик, замечая ваш взгляд, говорит: – Да ты мазунчик, как я вижу! Она баба, она ничего не знает. Полно, полно выть, старуха!
Больше то о жене и говорить нечего, можно только посочувствовать. Не знаю, как и что, но отношение казаков к женщине Гоголь изобразил ярко.

Далее.
Сынку. Андрий.
Этого казака я не понял. Сначала думалось, что это единственный адекватный персонаж на страницах. Романтик в пустых степях. Только он задумывается о чувствах матери. Именно он встречает женщину. Ну там ладно, родился ты казаком – бывает. Влюбился в татарку – ну бывает. Ну зачем рубить саблей потом старых товарищей? Ладно, там старик Тарас Бульба, у которого поехала кукушка от казачьей культуры, христианского патриотизма и горелки, но молодой казак? Не стал Андрий моим персонажем. Одна культурная зависимость сменилась на другую. Хотя заметны тут зачатки бунта против родителя. Но в последнее время, меня куда больше трогает бунт против оков культуры. На мой взгляд, этот молодой казак не раскрыт на страницах. Создается впечатления, что он пустой. То ли по воли похоти, то ли по воли влюбленности… я так и не разобрал. Ведь Гоголь говорит, что он обучался в академии, читал философские книги… И спрашивается, где мысли - то? Где слова о чувствах и внутреннем конфликте? Или все решили спермотоксикоз и степь?

К слову, женщина, в которую влюбляется Андрий, показана неплохо. Особо ярко рисуется ненависть Тараса Бульбы по отношению к ней:
"И выполнил бы он свою клятву: не поглядел бы на ее красоту, вытащил бы ее за густую, пышную косу, поволок бы ее за собою по всему полю, между всех казаков. Избились бы о землю, окровавившись и покрывшись пылью, ее чудные груди и плечи, блеском равные нетающим снегам, покрывающим горные вершины; разнес бы по частям он ее пышное, прекрасное тело".
И в самом деле – красиво.

Теперь о Тарасе.
Понятно, что оценивать эту книгу надо по тем временам. Я бы даже сказал, строго рекомендуется. Ветхий быт, пустая степь, забитые женщины. Вполне возможно, что Андрий ощутил это отличие – отличие в отношение к женщине. Его девушка была красивой татаркой, отношение окружения к ней во многом отличалось от отношения к его матери. Татарка была в ореоле социального уважения (может быть, вполне единичный случай). Что терпеть не мог Бульба.
Если же смотреть глазами современности, то это откровенная печаль. Тарас – женоненавистник, упрямый эгоист и алкоголик. Его смысл в бессмыслии. Да, конечно, он называет свою веру священной. Но спрашивается, что он о ней знает? Вера здесь, как основной повод помахать саблей. Он плевал на духовный прогресс человека и т.д. о чем сам говорит на страницах.

Вся эта история начинается с того, что у Бульбы загорелся азарт в одном месте. Сколько смертей по вине казака, который просто заскучал? А это желание – сделать сыновей атаманами? Не знаю, что там рисовал Гоголь, но персонаж у него вышел мерзким ублюдком.
Из минусов – унылое и скучное чтение, что в школе, что сейчас.

#БК_2018 - Книга, которая издана на 3 и более языках.

@littlemermaid23 апреля 2018 21:29

Тоже Гоголь еще со школьной парты не нравиться, и сейчас перечитывать не тянет. Не знаю в чем дело, и экранизации его книг раздражают, особенно по Вию несколько последних. Вот почему так, интересно.

Nyut Bary (@nyut)23 апреля 2018 22:02

Тарас мне тоже не по душе

@ekaterin_a23 апреля 2018 22:17

Я, конечно, читала очень давно, ещё в школе и не могу сказать, что с тех пор возникло желание перечитать, но разве Андрей влюбился в татарку? По-моему она была поляка. Панночка.

@ekaterin_a23 апреля 2018 22:17

*Андрий (тфн решил исправить сам)

@psycho23 апреля 2018 22:38

@littlemermaid, даже не знаю, мне сам текст не идет. По мне так лучше Чехова перечитать..

@nyut, а сын?) тебе же нравится такая тема - отцы и дети..

@ekaterin_a, да верно, спасибо. Татарка это ее служанка)

@myrrruna23 апреля 2018 22:43

эх... может, не стоит читать то, что не пошло?

Nyut Bary (@nyut)23 апреля 2018 22:52

@psycho, тема для меня чувствительная, но нравится далеко не в каждом случае. Здесь сына не осень помню, помню мать и отца - с обоими все грустно

@psycho23 апреля 2018 22:56

@MYRRRuna, у меня приятель Бульбу прочитал. Вот и я тоже, так сказать, для вечерних разговоров) да и в некоторых местах можно найти актуальность..
а у тебя аж 8 звездочек.. извиняй))

@psycho23 апреля 2018 23:03

@Nyut, с матерью куда грустнее на мой взгляд

@myrrruna23 апреля 2018 23:06

@psycho, да ничего) о вкусах... сам знаешь) вечерние разговоры - это здорово, особенно под что-то вечернее... но язык Гоголя меня всегда привлекал. Он какой-то слегка внеземной что ли...

@psycho23 апреля 2018 23:14

@MYRRRuna, вот и я говорю..чужой)

@myrrruna23 апреля 2018 23:16

@psycho, не чужой, а внеземной) для меня это то, до чего хочется дотянуться, и даже если не дотянешься, то ждет тебя куча всего)

Nyut Bary (@nyut)23 апреля 2018 23:23

@psycho, замученная женщина

@psycho23 апреля 2018 23:23

@MYRRRuna, вы бы спелись, ты и моя учительница))

Nyut Bary (@nyut)23 апреля 2018 23:24

А остальное у Гоголя люблю

@psycho23 апреля 2018 23:30

@Nyut, ты грустишь не от того, что читаешь Идиота?

@neveroff24 апреля 2018 1:03

Тарас Бульба - это редкой воды ахинея. И самое поразительное - бредятина, выдаваемая за исторический роман, хотя там именно исторических ошибок больше, чем в контрольной отпетого двоечника. Один тютюн чего стоит.

Nyut Bary (@nyut)24 апреля 2018 12:55

@psycho, прямого влияния не прослеживаю. Первая часть даже больше веселила, я бы сказала. сейчас записка Ипполита - поэтому погрустнее.
А так - хочу отпуск, праздники и отдых)

@psycho24 апреля 2018 20:28

@neveroff, самое верное определение..зачем такое в школе?))

@psycho24 апреля 2018 20:30

@Nyut, мне еще нравится момент, когда они все по семейному сидят у Епанченых..поднимает настроение

@myrrruna24 апреля 2018 20:47

@psycho, да, я люблю петь =Р

Nyut Bary (@nyut)24 апреля 2018 22:31

@psycho, это семейство - отдельная история)) и ещё поражает - насколько звучит по-современному вплоть до языка

Саш, тег подправь) пробельчик перед дефисиком)

@psycho29 апреля 2018 22:40

@nuta2019, исправился..какая ты внимательная)

@psycho, нифига не внимательная) первый раз читала и не заметила. Потом увидела в списке тегов косяк, даже сперва подумала что на экране мусоринка (но она двигалась вместе с текстом), потому перешла по ссылке, а там лишь твоя рец...

@eteketka Диляра Садретдинова 5 марта 2014
Книга посвящена теме выбора, долга и чести. Про долг и честь давно уже всё сказано… У каждого свои понятия на этот счёт. А вот тема ...Читать далее
@greenery Мария Н. 5 марта 2014
Книга довольно таки трогательная. Не будь любителем Гоголевских произведений, я остаюсь фанатом "Тарас Бульба" уже много времени. Дети Тараса - Остап и Андрий - два ...Читать далее
@yana767 Яна Батурова 15 мая 2014
На мой взгляд, это лучшее произведение Гоголя. Яркое, эмоционально насыщенное до краев или даже через край. Острые и очень разные образы представителей одной семьи, каждый ...Читать далее
Обложка Тарас Бульба

Экранизации

(реж. Алексей Грановский), 1936г.
(реж. Фердинандо Бальди), 1963г.
(реж. Евгений Березняк), 2009г.
(реж. Владимир Бортко), 2009г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1962г.
Лучшие книги - Топ 100
60.