Рецензия на книгу Найти Элизабет от lanalana

написала рецензию26 апреля 2018 13:52

#Добро1_1курс

Есть такие книги, в которые погружаешься с головой, проникаешь в душу главной героини и не сопереживать просто невозможно. И не последнюю роль в этом играет повествование от первого лица.
Мод восемьдесят лет, и она вовсе не сумасшедшая, как считает её дочь Хелен. Да, она всё забывает. Забывает выключить газ на кухне, путает лица и имена, ест по несколько тостов подряд и постоянно покупает в магазине консервированные персики, банки с которыми уже некуда ставить. Разве это сумасшествие? Что с того, что она подбирает на улице разный мусор и копает землю в саду подруги? Ей это нужно для важного дела. Только вот она не помнит, для какого именно. Чтобы не забыть, Мод пишет фразы на разноцветных листочках. И самая частая фраза на них: «Где Элизабет?»

Элизабет — лучшая и единственная подруга. Она любит сидеть у окна и кормить птиц, а ещё она собирает уродливые фаянсовые изделия, думает, что однажды найдёт что-то действительно стоящее. И вот её нет. Наверняка дело в её противном сыне Питере. Это он сотворил что-то страшное с собственной матерью. Но почему же все вокруг считают Мод сумасшедшей? У неё ведь просто плохая память. Ведь исчезла же семьдесят лет назад её сестра Сьюки. Почему бы точно так же не исчезнуть и Элизабет? События прошлого Мод помнит чётко, как будто они были вчера.

Это очень грустная история. О том, как тяжело стареть, как страшно в старости потерять память, как невыносимо видеть раздражительность на лицах близких, как в конечном итоге попасть в дом престарелых, как разгадать давнюю историю исчезновения сестры и не понять этого.

Действие происходит в двух пересекающихся временах: в настоящем, сотканным из беспорядочных мыслей и поступков Мод, и в далёком послевоенном прошлом, которое она помнит очень хорошо. Редкий случай, когда оба этих времени оказались гармонично связанными и одно не было слабее другого.

Мне понравилось, несмотря на то, что начиная читать, я рассчитывала на детектив. Всё-таки это другой жанр. Здесь нет расследования, неожиданных поворотов сюжета, множества подозреваемых. Конечно, интересно, что случилось со Сьюки и Элизабет, но произошедшее легко угадывается и разгадка вполне обыдена. Любовным романом здесь и не пахнет. Это просто очень хорошая проза.

@ekaterin_a30 апреля 2018 0:51

Я тоже думала, что это детектив.

@kate_rine Ekaterina Panova 27 февраля 2016
Книга разделена на 2 части, которые пересекаются время от времени: на прошлое и настоящее. Идея автора хорошая, но не так хорошо проработана, как хотелось бы, ...Читать далее
@oksanamore Оксана 1 мая 2018
#Добро1_1курс Если ждать от этого произведения интригующей детективной линии, можно получить только разочарование. Это не совсем детектив и уж тем более не триллер. Да, здесь ...Читать далее
@loki 8 мая 2018
#зло1_1курс #зло_не_дремлет Это произведение я бы назвала не "Найти Элизабет", а "Найти сюжет в "Найти Элизабет". Если вы хотите прочитать книгу вообще ни о чем, ...Читать далее