Рецензия на книгу Найти Элизабет от loki

написала рецензию8 мая 2018 13:21

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Это произведение я бы назвала не "Найти Элизабет", а "Найти сюжет в "Найти Элизабет". Если вы хотите прочитать книгу вообще ни о чем, то можете приступать, о сюжете даже в зачаточном состоянии можно и не мечтать.

Мод уже много лет, память покидает ее. Придя в магазин, она не помнит, что надо купить, смотрит на свою дочь и не понимает, кто это... Повседневная жизнь становится наказанием, когда каждый шаг - это неизвестность. Особенной проблемой для Мод становится пропажа ее подруги Элизабет, на которую всем плевать. Полиция смеется над ней, дочь просит забыть, а сын Элизабет орет и кидает трубки. Но ведь Элизабет пропала и ее надо искать! Когда-то в молодости Мод пропала ее сестра и, конечно же, эти две пропажи окажутся связаны друг с другом.

Часть, которая происходит в наше время, очень утомительная, потому что это просто ходьба по кругу, ежедневные дела, которые должны нам показать заболевание Мод и помочь окунуться в него, но этого было слишком много. Мне уже начало становиться совершенно неинтересно, куда пропала эта Элизабет. Я начала думать про другие вещи: у Мод все прям совсем плохо, почему Хелен оставляла ее одну? Я понимаю, она работала и тд, но соцработник-то приходил иногда, значит, можно было нанять сиделку и на весь день. В связи с этим меня дико раздражало то, что она всю книгу мамкала: мама, ты то, мама, ты се. Але, дамочка, у твоей мамы Альцгеймер, может наконец сообразишь это? Забегу вперед и скажу, что история с Элизабет оказалась скомканной и скучной.

Линия прошлого тоже была так себе, но там хотя бы уже не повторяли по кругу одно и то же. Просто она была неинтересной.

Я понимала, что детектив это будет никакой именно в плане преступления и расследования, но и все остальное оказалось на посредственном уровне.

@lanalana8 мая 2018 14:18

А мне понравилось. Может, просто было настроение нудности почитать) Но всё равно думаю, что можно было поинтересней загадку придумать и связать прошлое с настоящим, а так слишком очевидно

@loki8 мая 2018 14:29

@lanalana, я вообще не очень поняла поведение сына, мне кажется, там было нагнетение атмосферы, вообще ничем не оправданное

@lanalana8 мая 2018 14:32

@loki, сына Элизабет? Я так поняла, что он Мод объяснял, а она не помнила и так его достала, что он просто взбесился. Но я прямо до конца ждала, что он в чём-то замешан. И с пропавшей сестрой тоже можно было что-то поинтересней придумать. Или писать психологический роман о старости, а не давать намёков на тайну.

@loki8 мая 2018 16:08

@lanalana, а там разве не было, что Хелен в конце сказала, мол, мы не хотели тебе говорить, чтобы ты не расстраивалась? Если не было, то да, его просто достала Мод, но вроде бы она так сказала и я еще подумала, в чем смысл скрывать, если она истерит еще больше на фоне этого и достала всех

@lanalana8 мая 2018 18:05

@loki, может быть, с моим склерозом всё возможно) Тогда действительно смысла скрывать не было

@kate_rine Ekaterina Panova 27 февраля 2016
Книга разделена на 2 части, которые пересекаются время от времени: на прошлое и настоящее. Идея автора хорошая, но не так хорошо проработана, как хотелось бы, ...Читать далее
@lanalana 26 апреля 2018
#Добро1_1курс Есть такие книги, в которые погружаешься с головой, проникаешь в душу главной героини и не сопереживать просто невозможно. И не последнюю роль в этом ...Читать далее
@oksanamore Оксана 1 мая 2018
#Добро1_1курс Если ждать от этого произведения интригующей детективной линии, можно получить только разочарование. Это не совсем детектив и уж тем более не триллер. Да, здесь ...Читать далее