Рецензия на книгу Неуклюжая Анна от Dead_Unicorn

написала рецензию26 апреля 2018 21:59

Для меня эта книга в первую очередь о Рождестве. Когда все обмениваются подарками, ждут гостей, восхищаются красотой ёлки со свечами и вокруг царит атмосфера спокойного счастья и благодарности близким. Этим она запомнилась, хотя это и не центр сюжета. Чтобы дойти до счастливого конца, главной героине - младшему ребенку в многодетной немецкой семье придется пройти через множество "трудных задачек".

Семья считает Анну неуклюжей, у нее все валится из рук, она спотыкается на ровном месте и только отец не сомневаясь называет ее особенной и знает, сколько любви в ее сердце. Всю любовь она отдает отцу, так как только он принимает ее со всеми ее несовершенностями. Мать ругает за то, что она ничего не может, сестры-братья смеются - отсюда появляются комплексы во всем, начиная с того, что она боится играть на людях, чтобы не позориться если вдруг что-то не получится, заканчивая внешностью. Все это происходит в неспокойное время в Германии и отец увозит семью в Канаду. Переезд становится исцелением - оказывается, у девочки настолько плохое зрение, что она почти ничего не видит. Представьте, как вы изводите ребенка придирками, а потом узнаете, что проблема в вас - вы не замечали ЧТО с вашим ребенком. После визита к окулисту оказывается, что она совсем не неуклюжая.

Один из будущих друзей Анны в первые встречи сравнивает ее с бездомным котенком у которого нужно завоевать доверие, и мы видим, как со временем из колючей зверушки появляется настоящая Анна - у нее есть ямочки на щеках, о которых никто не знал!

Понятны были страдания от беспомощности и восторг от ясного мира после приобретения очков - у меня было то же, хотя и не в такой сильной форме, конечно. Но родители точно так же больше года игнорировали это, хотя я в отличии от гг еще и жаловалась на то, что не вижу.

#Добро1_1курс (1. Тимур и его команда)

@ekaterin_a30 апреля 2018 0:46

Очень трогают за душу рецензии на эту книгу. Я ее запомнила ещё с отзыва @katya)

@katya 20 января 2015
Жила-была девочка, которая не знала, что такое забота и материнская любовь. Ей были знакомы только упреки и унижения, но в один прекрасный рождественский день все ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 12 мая 2015
Добрая, чудесная книга об особенной девочке и о её родителях, которые не смогли увидеть в дочке особенность. Анна - младший ребёнок в большой семье. У ...Читать далее
@rina_rot Катя 15 мая 2015
Как всё-таки важно ребенку попасть в правильную здоровую среду. Книга называется «Неуклюжая Анна», но такой она мне совсем не показалась. Девочка просто была особенной, она ...Читать далее