Рецензия на книгу Пятый ребенок от lanalana

написала рецензию27 апреля 2018 11:29

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло
 #БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.)

Просто удивительно, как сильно меня притягивают отрицательные отзывы. Так и тянет почитать. Теперь я поняла, чем так многим не нравится «Пятый ребёнок» - здесь отвратительные герои. И я говорю не только о Бене, том самом пятом.

Они повстречались на вечеринке, устроенной строительными компаниями. Оба такие нездешние, чуждые миру, и сразу поняли, что созданы друг для друга. Очень быстро поженились, купили огромный дом и начали плодиться (другого слова я подобрать не могу) с пугающим постоянством. Через шесть лет у них уже было четверо детей, и они хотели ещё.

Проблема в том, что Гарриет и Дэвид «схватили кусок, который не смогли прожевать», и если бы не родственники, остались бы они в нищете со своими детьми. Дедушка Джеймс платил за дом, бабушка Дороти помогала с детьми, а супруги жили в своё удовольствие, за свой счёт приглашали толпу людей на лето и праздники и первое время чувствовали себя очень счастливыми. Пока не появился Бен.

Я читала, что сама Лессинг писала об этой книге. Оказывается здесь на примере одной семьи показываются более глобальные вещи такие как упадок культуры, положение подростка в семье и т. д. Я ничего этого не увидела, а увидела историю нелюбимого отвергнутого всеми мальчика.

В чём его вина? Он был слишком активен и во время беременности уже тогда невзлюбившая ребёнка Гарриет травила его лошадиными дозами транквилизаторов. Родившись, оказался слишком большим и не таким красивым, как другие дети. Во время кормления искусал грудь матери и его перевели на искусственное кормление. Ел больше, чем полагается, ломал игрушки, потянул за руку старшего брата и едва её не сломал и смотрел на всех зло, с усмешкой и самодовольством. Самым серьёзным из всего стало убийство собаки. Кстати недоказанное. Бен не мог этого сделать, но сидел с самодовольной ухмылкой. Значит точно он.

Как же воспитывали этого ребёнка? Травили лекарствами ещё в утробе, отлучили от груди, запирали одного в комнате с решётками на окнах, чуть не угробили в психушке и в конце-концов наняли байкера, чтобы тот увозил мальчика по вечерам подальше от дома. Если у Бена и были отклонения, то после такого они только усугубились.

В итоге дом опустел. Дети разъехались по родственникам. Гарриет на грани нервного срыва. Дэвид пашет на работе как проклятый, чтобы всех содержать. И виноватым оказывается Бен. Только дело не в нём, а в двух безответственных людях, которые жили в собственном идеализированном мирке ради собственного удовольствия. Сначала им везло. Первые дети оказались идеальными, послушными и милыми. Но как только пара столкнулась с реальной жизнью в виде Бена, она оказалась к ней совсем не готова. Жить самостоятельно, надеясь только на себя, оказалось им не по силам.

Правильно сказала мать Гарриет «Аристократы — да, они могут плодиться как кролики и ожидать этого, но у них есть деньги. И бедные могут ожидать этого и иметь детей, и половина из них умрёт. Но люди вроде нас посередине — нам рожать детей надо осторожно, чтобы хватило сил о них заботиться»

И вот странно, было жалко Бена, а родителей нет. Убеждала меня Лессинг, что он монстр, а я не поверила. Просто больной брошенный всеми ребёнок.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 апреля 2018 14:20

Я как-то смотрела док.фильм про генетические изыскания одного ученого о серийных маньяках и преступниках рецидивистов. Действительно есть гены, которые способствуют повышенной агрессивности. Но главная интрига была в том, что проверяя этих людей, ученый решил для примера "нормальных" людей проверить себя и своих близкий и для него было шоком узнать, что у него самого и по мужской линии передаются эти же самые гены агрессивности. Но он рос в благополучной и любящей семье с хорошим достатком, а большинство преступников растет в ужасных бесчеловечных условиях или подвергается насилию в семье. Так что, даже не читая книгу, тоже встаю на сторону ребенка, именно родители и общество выращивают преступников своим равнодушием.

@lanalana28 апреля 2018 14:34

@TatianaChernysheva, полностью согласна. Когда Гарриет начала заниматься с сыном, то стало понятно, что не всё потеряно. Если бы не муж и дети, которые взбунтовались из-за того, что им теперь достаётся меньше внимания, жизнь Бена могла бы сложиться лучшим образом. И я не понимаю, зачем было платить огромные деньги и запихивать его в психушку, если те же деньги можно было потратить на более приличное место, где бы о нём заботились?
Трагедия состоит ещё и в том, что судили Бена по внешности. У его кузины был синдром дауна, у брата Пола психологические проблемы, но их любили, потому что они были красивые и ласковые. А Бен похож на неандертальца и не умеет выражать свои чувства.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 апреля 2018 15:12

@lanalana, я как раз закончила читать "Взгляд кролика", там тоже мальчик не разговаривал, несколько раз нападал на детей и учительницу, не мылся и возился с мухами, не умел читать и писать, на уроках не слушал и ничего не делал, вроде по всем признакам умственно отсталый с агрессивными наклонностями. Но ему повезло встретить неравнодушную учительницу, которая сумела преодолеть все преграды и трудности, и возможно из парня вырастет будущий гениальный энтомолог. А не попадись ему она, вырос бы очередной преступник, сначала по малолетке сел бы за драку, потом по наклонной. Проще всего трудного ребенка спихнуть в больницу, но это эгоизм чистой воды, да и долгосрочной перспективе проигрышная стратегия, врачи нужны в подобных запущенных случаях, но больше всего детям в любом возрасте нужна любовь и внимание.

@lanalana28 апреля 2018 15:23

@TatianaChernysheva, ну у Бена несомненно были отклонения. Но одно дело умственно отсталый ребёнок, которым не занимаются и совсем другое тот, которого пытаются социализировать.

Юлия (@yachmenka_magical)28 апреля 2018 15:55

@lanalana, согласна с вашим мнением о книге целиком и полностью на счет ребенка и того, что с ним делали. Непонятным мне остался жанр в таком случае - триллер, ужасы... Вообще, я надеялась, что покажут какие-то способности его и все в таком духе)

@lanalana28 апреля 2018 17:59

@Yachmenka_magical, я тоже ждала чего-то мистического, но не сложилось)

Всё смотрю на рецензии и оценки к этой книге. "хочется и колется", как говорится)))

@lanalana28 апреля 2018 18:08

@koheiri_kuroda, она коротенькая, много времени не займёт. Если очень хочется, то почему бы и нет?

@lanalana, не знаю, очень хочется или не очень. Не могу определиться пока)

@rina_gart Ирина 23 июля 2015
#М1_5курс Довольно интересная книга, есть над чем поразмыслить и сделать свои выводы. Гарриет и Дэвид довольно скромные, тихие люди со своими моральными принципами и требованиями ...Читать далее
@nikfrock Joker 2 августа 2015
Вы когда-нибудь мечтали, чтобы ваша семья служила примером выражению "семеро по лавкам", причем, в прямом смысле? Вот Гарриет и Дэвид хотели именно этого. А может, ...Читать далее
@chupacabra 6 августа 2015
Да простят меня те, кому книга понравилась, не смогу примкнуть к вашим рядам. Мне книга не понравилась. Я глубоко разочарована, мои ожидания совсем не оправдались. ...Читать далее