Рецензия на книгу Один в Берлине. Каждый умирает в одиночку от cupy

написала рецензию29 апреля 2018 9:28

– Все они боятся! – презрительно бросил коричневорубашечник. – Почему, собственно? Ведь им же легче: делай, как мы велим, и порядок.
– Просто люди никак не отвыкнут думать. По-прежнему воображают, что чем боше думают, тем дальше продвинутся.
– А нужно всего-навсего подчиняться. Думать будет фюрер. (с)

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло (как хорошо звучит тег в рамках этой книги)

На этом курсе столько запланированных книг, сколько при всём желании не прочитаешь, но вместо того, чтобы хоть немного разгрести хотелки я не удержалась и прочитала ту, о которой до этого даже не думала. Но потом наткнулась на рецензию @raccoon и поняла, что пришла пора серьёзных книг.

У романа необычная судьба – стать бестселлером спустя 60 с лишним лет после написания. Возможно, отчасти повлияла биография автора, не без причины оказавшегося в списках Зла, но официально дело в полноте текста, изменённого при издании. Честно говоря, мне подобные моменты всегда не совсем близки. Если история настолько животрепещущая, будь она изложена даже чуть хуже, эмоций меньше не станет, актуальность тоже не погаснет. В первую очередь Ханс Фаллада написал прекрасную историю на основе ужасной истории (историческом периоде). Уверена, мне понравилась бы книга, даже если бы такую авторскую задумку исполнил школьник – она просто не может не зацепить.

В предисловии писатель отвечает на жалобы на излишнюю кровавость романа, множество смертей. Уж не знаю, насколько повлияло то, что я после такого сразу подготовилась к худшему, но в итоге читала и была не согласна с этими претензиями. Даже закрадывалась мысль, что на то она и трагическая история, что до поры до времени всё ещё относительно неплохо, а в финале уже полетят головы, и будут понятны все недовольства. Но и такого не случилось – всё закономерно, без перегибов и по ощущениям правдиво. Как минимум искренне. А иногда даже наоборот удивляла мягкость системы. Мне-то казалось, что шанса на улучшение быть не могло, и если уж жернова запущены, то костей не соберёшь. Однако опыт одного из немецких начальничков доказал обратное. Извиняюсь, что не уточню звание – заодно и спойлера судьбы героя не будет, и память у меня на все эти сложносочинённые конструкции работает больше на момент чтения, с воспроизведением постфактум чуть сложнее.

Даже если бы меня меньше восхитило течение романа, сильной его стороной всё равно осталась бы выставленная палитра немецких граждан, таких разных. Конечно, больше всего я прониклась положительными героями, центральными персонажами. Немолодая супружеская чета потеряла последнее, что у них было – сына. После такого море по колено, даже если это мёртвой море, в котором фюрер с приспешниками погубили столько людей. Книга считается тяжёлой, хотя на фоне многих других военных произведений она даётся легче, потому что в первую очередь показывает, что с Гитлером боролись не только снаружи, но и изнутри. По-моему, есть определённый оптимизм в том, что в первой половине сюжета есть всего пара энтузиастов, на свой страх и риск делающие маленькие шаги против царящих безумств, да ячейка юнцов, которые не могут даже на вечере танцев не спалиться или хотя бы не называть друг друга по имени в присутствии посторонних. И это всё кажется такими мелочами против слаженно работающего фашистского механизма, особенно когда понимаешь, что риски, в любую секунду могущие стать роковыми, почти не имеют положительных последствий. Но во второй половине уже можно увидеть более серьёзную работу несогласных, поэтому я не соглашусь с мнением об абсолютно гнетущей атмосфере. Естественно, хроника событий не позволяет выдумывать счастливые исходы там, где их не могло быть, но в меру своих сил книга несёт надежду на то, что дорогу осилит идущий, а победу те, кто хотят для своих детей светлого будущего. "Я не заведу детей, пока не буду уверена, что их не убьют. Пока хоть один генерал может им скомандовать: на бойню шагом марш!"

Людмила (@liu)29 апреля 2018 11:09

Ханс Фаллада очень проникновенный! А насчёт гнетущей атмосферы - это же вопрос личного восприятия. Например, после романа "Маленький человек, что же дальше?" я от души разрыдалась, а моя знакомая с удивлением сказала, что ей роман запомнился очень светлым. С этим романом скорее всего также.
Так рада, что ты с автором познакомилась))

Ваксель (@raccoon)29 апреля 2018 13:50

Очень рада, что заинтересовала тебя) Будешь дальше знакомство с автором продолжать?)

Penguin Lessons (@cupy)29 апреля 2018 18:10

@liu, да, у меня сейчас даже небольшой диссонанс между личностью и романом (просто в конце книги хроника его жизни есть). Конечно, у меня тоже слёзы были, но по вступлению я ожидала что будет ещё болезненнее. А ты писала рец на Маленького? Ещё подумала, что знакомое название, а может, обсуждали когда. Кстати, это первая книга про такой тяжёлый период, в которой у меня получилось немного абстрагироваться от сюжета и воспринимать не только как тяжёлую, но и обнадёживающую.
Тогда нас таких двое)

Penguin Lessons (@cupy)29 апреля 2018 18:12

@raccoon, я тут поняла, что часто по ридлянским тропам иду, но не всегда удобно перечислять все благодарности, а в этот раз твоя рец явно подтолкнула, и я даже нарушила обещание не читать чужие списки)) Да, очень хочу ещё почитать. Тут и восторгов хватает, и любопытства. Да и автор такой необычный, хочется узнать лучше

Людмила (@liu)29 апреля 2018 19:55

@cupy, да, рец была и я её со слезами на глазах и писала кстати, в избранное ещё добавила. Маленький человек, что же дальше? в списках на ЭЭ была, вот тогда и читала. Сейчас не готова читать Фалладу, но в планах на будущее с тех пор остаётся.

@ekaterin_a30 апреля 2018 0:09

Ещё одна высокая оценка и заманивающая рецензия этой книге)

Penguin Lessons (@cupy)30 апреля 2018 5:21

@liu, за избранным не успеваю следить, это как с просторами) На ЭЭ я ещё толком не знала Фалладу и вообще много тогда пропустила, реже бывала здесь. Видимо, много нового открою, если вернусь к тем спискам) Раз у тебя тоже высший балл, заношу в хотелки. А насчёт слёз.. наверняка у меня они были не на тех сценах, что обычно вызывают сильную реакцию. Например, меня убивало, как плохо знает жена мужа в начале книги, хотя прожили 30 лет. Было ощущение, что даже я его лучше узнала за считанные страницы

Penguin Lessons (@cupy)30 апреля 2018 5:23

@ekaterin_a, я в последнее время как писарь Чумичка - всё нравится, хорошие списки везде)) а к книге меня магнитом притягивало, после рец ещё могла себя сдержать, а потом случайно наткнулась в книжном и поняла, что не могу не прочитать

Людмила (@liu)30 апреля 2018 7:59

@cupy, "не на тех сценах" звучит забавно, как будто где-то есть правила на каких сценах нужно плакать, я даже представила человечка в книге, который показывает таблички, где смеяться, где удивляться, где плакать))))

Penguin Lessons (@cupy)30 апреля 2018 9:53

@liu, если есть закадровый смех, то и для других эмоций есть свои неписанные (?) правила)) Допустим, в Белом Биме понятно, где плакать, и тут тоже более эмоциональные сцены смерти, издевательств, но у меня на такие предсказумые моменты обычно блок, а вот неожиданное большую реакцию вызывают. Я там не очень понятно описала сцену (выглядит странно)), потом, как прочитаешь, поясню, на чём, чтоб не спойлерить. Кстати, я всё-таки уверена, что писателей учат варьировать эмоции, где-то о подобном слышала. Да и недавно услышанная теория успеха 50ос подтвердила, как важны эти эмоциональные качели, и авторы их не случайно используют. Хотя с человечком было бы веселее)

Людмила (@liu)30 апреля 2018 10:22

@cupy, что-то мне подсказывает, что у 50ОС дело было не только в варьировании эмоций) А вообше верно, неписанные правила почти во всех сферах есть.

Оксана (@oksanamore)1 мая 2018 7:57

А оценки-то все высокие) Это хороший знак. А уж если ты 10 поставила, книга однозначно достойная. Постараюсь успеть прочитать)

Penguin Lessons (@cupy)1 мая 2018 8:39

@liu, как я поняла, подобные сюжеты и темы уже были, может ещё и как фанфик Сумерек сыграло роль. Кстати, ещё после просмотра ремейка Игрока с Уолбергом пару лет назад впечатлилась темой преподавания искусства писать, но так и не прочитала особо об этом больше, разве что полуавтобиографию Кинга)) В то же время боюсь, что тогда слишком анализирующий взгляд будет

Penguin Lessons (@cupy)1 мая 2018 8:41

@oksanamore, да, что-то мы в этот раз пока не сходимся по прочитанным книгам, но может, как раз Фаллада и станет первым обоюдопрочитанным)) Хотя я и всё твоё хочу прочитать, но времени всё меньше

Оксана (@oksanamore)1 мая 2018 9:40

@cupy, да, в начале курса всегда кажется, что времени ещё много, можно прочитать всё, что захочется. Но не успеешь оглянуться, как уже полмесяца прошло)

Penguin Lessons (@cupy)1 мая 2018 13:43

@oksanamore, мне уже не кажется - большой опыт академии, а планов часто много)) А сейчас ещё и можно читать чужие списка, так вообще хочется курс на 2 месяца)

Оксана (@oksanamore)1 мая 2018 14:27

@cupy, отличная идея, я бы тоже не отказалась))

Penguin Lessons (@cupy)2 мая 2018 7:31

@oksanamore, но вряд ли такое заинтересует всех - многие в принципе не хотят читать допы, а на 3 книги месяца обычно хватает

@julia9999 Юлия 24 июня 2015
Такое событие как Война должно рассматриваться и восприниматься людьми с двух сторон. Очень многие читали произведения описывающие жизнь русского народа в эти тяжелые годы. Но ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 12 июля 2015
Очень тяжело читать книги о войне, еще тяжелее читать о политике Гитлера и о том, какими средствами она осуществлялась. Всегда при мысли о войне задаюсь ...Читать далее
@viva_09 Валентина Цуприк 15 июля 2015
Сложно я принимаюсь за чтение книг про войну. В силу моей впечатлительности такие книги даются мне очень тяжело. Каждый раз мне приходится себя подготавливать. Меня ...Читать далее