Рецензия на книгу Идиот от Nyut

написала рецензию1 мая 2018 22:31

#БК_2018
5. Любимая книга вашего любимого ридлянина. Этот пункт посвящаю Саше @psycho, которому обещала Бесов, но вышел Идиот

#Добро1_1курс

Прежде всего очень рада, что прочитала: оказалось, что забыла начисто все, даже центральные и важные сцены: не помнила приход Аглаи к Настасье Филипповне, была уверена, что они не встречались.

Женщины яркие и так эмоционально нагруженные, что в их присутствии сразу начинаешь нервничать и опасаться за последствия. Мне с ними не по себе, это точно. С Аглаей было вполне ещё сносно до сцены с НФ. Самой уютной оказалась Вера Лебедева, и совершенно чудесный штрих - письма Евгения Павловича. Лизавета Прокофьевна - кипучая натура, очаровывающая всеми своими противоречиями и неизменной теплотой.

Мужские образы не показались близкими, все в каком-то тумане и со странностями. Может быть, Евгений Павлович, но о нем немного известно, трудно судить. Сначала Рогожин был привлекателен, потом оттолкнул от себя окончательно.

Язык показался ярким и современным: одно обращение Рогожина к князю («парень») чего стоит. Было много и других поразительных мест, например, одна из дочек Лебедева продолжала «улыбаться остатками еще недавнего смеха» или «смех всё еще судорожно и припадочно вздрагивал на его губах», и ещё: «несомневаемость глупого человека в себе». Особое наслаждение замечать такие описания.

При школьном чтении я не заметила юмора; казалось, что Достоевский всегда абсолютно серьёзен, а он тем временем залихватски шутит вместе со своими героями, и прихватывает до слез. Особенно тут отличился генерал, отец Вари, Гани и Коли.

И ещё один штрих - Достоевский в романе рассуждает о писательстве и типах героев, как и кого лучше описывать, кто нужен для правдоподобности. Самонаблюдение и самоанализ в процессе творчества - опережающий своё время ход.

Сначала поставила 8, но все же 9: не хотелось расставаться с героями, хотелось узнавать снова и снова, как у них дела.

@psycho1 мая 2018 23:06

ну вот, наконец)
вообще, пока мы с тобой не начали говорить об идиоте, я не особо останавливал внимание на юморе... Возможно, для меня Достоевский, который шутит, не что-то такое...запредельное)) А генерал с собачкой из газетной истории..зачет)
ты так и вынуждаешь спросить - ну и что ты скажешь про НФ?)

Людмила (@liu)1 мая 2018 23:29

Как здорово, что ты наконец стартовала, да ещё и как - с Достоевским)) Прям даже настроение поднялось, к тому же рецензия такая бодрая! А ты случайно не смотрела "Даун Хаус"? - очень занятное видение "Идиота", хочу перечитать и пересмотреть именно в этом виде.

Валюшка (@dpakoshka)1 мая 2018 23:35

Давно хочу прочесть, а все руки не доходят) А вот "Бесы" читала, очень понравились, советую не забывать про них и тоже прочесть)

Nyut Bary (@nyut)2 мая 2018 0:14

@liu, да, старт был долгим)) Даун Хаус не смотрела, надо попробовать - что-то веселое, судя по всему

Nyut Bary (@nyut)2 мая 2018 0:16

@dpakoshka, понравились? И не утомили? это замечательно!

Nyut Bary (@nyut)2 мая 2018 0:19

@psycho, Саша, не могу сказать, что она меня притягивает, вижу ее иначе, не так, как ты. тяжело с ней очень: не настолько, чтоб как Рогожин, но достаточно - чтобы как князь

Людмила (@liu)2 мая 2018 0:22

@Nyut, на любителя, конечно, но весело, гротескно и при этом со всей серьезностью) Попробовать сто́ит)

Nyut Bary (@nyut)2 мая 2018 0:27

@liu, к первому комментарию: приятно слышать, что поднялось настроение)
ко второму: оттенить и перенести в наше время - мне любопытно...

@ekaterin_a2 мая 2018 6:36

Достоевский с юмором? Надо брать)) у меня он ассоциируется с тленом и безысходностью. Наверное поэтому я за него не берусь после школы.

Валюшка (@dpakoshka)2 мая 2018 8:29

@Nyut, не утомили)

Nyut Bary (@nyut)2 мая 2018 8:54

@ekaterin_a, сама не поверила. а не писал ли он фельетоны? надо покопаться в истории литературы

Penguin Lessons (@cupy)2 мая 2018 9:05

У меня, видимо, сочувствие перекрыло рецепторы юмора)) Надо бы перечитать, хотя уже вряд ли на этом курсе успею

@psycho2 мая 2018 10:43

@Nyut, ясно, понятно)
у меня еще будет вопрос..как ты расцениваешь обмен крестиками?

Nyut Bary (@nyut)2 мая 2018 11:28

@psycho, две души, понявшие друг друга, заболевшие вместе, практически заразившие друг друга. Глубже не читается. А для тебя это что?

Nyut Bary (@nyut)2 мая 2018 11:30

@cupy, мне уж тоже хочется перечитать. чувствую - многие детали за сюжетом упущены, а поговорить с Достоевским хочется

Nyut Bary (@nyut)2 мая 2018 11:34

@psycho, а у тебя нет ощущения, что все это один человек, вся книга? понятно, что откаждой книге такое сказать можно, но здесь это очень сильно почувствовалось

Nyut Bary (@nyut)2 мая 2018 13:33

@psycho, и вот с этим человеком мне вполне хорошо)

Nyut Bary (@nyut)2 мая 2018 19:28

Почему-то хочется продлить размышления о книге цитатой из следующей:
«Каждый рано или поздно обнаруживает, что мужчин на свете не так уж много.»

Заблудившийся автобус
Джон Стейнбек

Не очень с ней согласна, но Читай! Идиота об этом думается волей-неволей

@psycho2 мая 2018 21:28

@Nyut, по поводу крестиков я не знаю, вот и спросил тебя) и, к слову, об одном человеке в книге, у меня такого тоже нет. Скорее Рогожина и Мышкина вижу как 2 обрывка, которые должны быть частью одного. В конце книги, они идут по разные стороны дороги, но идут в одну сторону...
Самый мерзкий для меня персонаж - Ганя) У Рогожина была харизма))

цитата у тебя какая-то..грустная)

Nyut Bary (@nyut)2 мая 2018 22:34

@psycho, ну просто в этой книге нет мужских образов, за которыми хочется понаблюдать. Рогожин мне раньше харизматичным казался, а в этот раз сильно меньше. Больше на сумасшествие похоже. Все они люди без личных границ - рогожин, князь, НФ. Аглая меньше. А эти трое как одно целое кубарём и разлетелись.
Ганя - да, но в общем никакой.
Лизвета Прокофьевна - на первом месте в итоге))

Nyut Bary (@nyut)2 мая 2018 23:24

@psycho, мысли вслух: поменялись они крестиками, и понесли крест друг друга, князь точно был с Рогожиным до конца

@psycho2 мая 2018 23:25

@Nyut, так все верно..если бы книга была про "светлых мужичков, она не была бы у меня в топе)) Это тебе к Карамазовым. Почти уверен, Алешка тебе понравится..

Nyut Bary (@nyut)2 мая 2018 23:29

@psycho, не могу сказать, что я их там искала, светлых мужичков, но раз женские образы разбирала, то невольно про мужские задуматься пришлось.
Посмотрим - теперь мне помню, читала ли Карамазовых: то ли бросила в середине, то ли опять все стерлось и за памяти)

Nyut Bary (@nyut)2 мая 2018 23:33

@psycho, вообще от Достоевского не жду «мужиков»)) может, у Стейнбека они есть? поищем))

@psycho2 мая 2018 23:34

@Nyut, вот к слову об этом, о крестиках.. раз они обменялись. Князь виноват в смерти? по твоему мнению..)

@psycho2 мая 2018 23:36

@Nyut, я у Стейнбека не особо много читал..но из того, что читал..мужиков там больше))

Nyut Bary (@nyut)2 мая 2018 23:36

@psycho, такого и близко не думаю. А ты думаешь, виноват?

Nyut Bary (@nyut)2 мая 2018 23:37

@psycho, про Стейнбека - значит, я на верном пути)) у меня первый опыт

@psycho2 мая 2018 23:48

@Nyut, в свое плохое настроение, мне думается Да. Но так, на деле, он же такой добрый парень, что с него взять..) Увез бы ее и все..Смена культурного климата и тд

Nyut Bary (@nyut)2 мая 2018 23:54

@psycho, она бы с ним не поехала на свою беду

@psycho3 мая 2018 0:04

@Nyut, оно и верно. Потому вина его относительна, не в поступках, а в первопричине..
Вот тебе НФ, с одной стороны невинный князь, с другой - грешник. А душа мечется..
Мне кажется, НФ бы могла поехать с Алешей..но это, совсем другая история

Nyut Bary (@nyut)3 мая 2018 0:40

@psycho, мои долги накапливаются)) как я теперь без Алёши?!

Nyut Bary (@nyut)3 мая 2018 0:41

@psycho, Грешник - это Рогожин?

Оксана (@oksanamore)3 мая 2018 8:04

Это и моя любимая книга! Точнее, одна из)) Обожаю психологизм Достоевского, то, как он описывает, раскрывает своих персонажей.

@psycho3 мая 2018 20:16

@Nyut, ну да, а кто же?) разговаривал помню с одной пожилой женщиной..она так ярко высказывалась о нем..называла мерзавцем)) Вот так и говорила - меррзавеЦц.
Читай Алешку..это почти как Мышкин 2.0

Nyut Bary (@nyut)3 мая 2018 21:42

@psycho, а думаешь, НФ не могла определиться между ними?

@psycho4 мая 2018 21:47

@Nyut, не совсем..она просто не хотела тащить необстрелянную душу за собой.
Вообще, эта девушка, в разное настроение, читается по-разному..
И она чертовски тяжело открывается, как персонаж
а ты так ее и не охарактеризовала)

Nyut Bary (@nyut)5 мая 2018 0:12

@psycho, про необстрелянную согласна. считала себя недостойной. И любила.
С этой девушкой все непросто - то она кажется сумасшедшей, как говорил князь, то капризным ребёнком, то таинственной незнакомкой. Мне вдвойне сложно, потому что она у меня вызывает беспокойство. Но чем больше ты о ней спрашиваешь, тем больше проникаюсь к ней, представляю, как в те времена история ее отношений с Тоцким социально и морально ее убивала

@psycho5 мая 2018 18:36

@Nyut, беспокойство..не от того ли, что она непредсказуема?)

Nyut Bary (@nyut)5 мая 2018 18:52

@psycho, да, может что-то выкинуть, и все от неё зависят. Рогожин, видимо, не вынес тоже чего-то в этом роде

@psycho5 мая 2018 21:07

@Nyut, да Рогожину вообще тяжело носить приходилось)

@vonzen Сергей Поляков 5 декабря 2013
В книге "Идиот" Достоевского большое количество жизненных историй, трагических путей, сломанных судеб. Очень тяжелая для осознания её актуальности книга, легко находящая параллели и в наше ...Читать далее
@natali9900 Наталия Якименко 5 декабря 2013
Бывают книги, после прочтения которых в сердце и в голове остается пусто. Но это утверждение категорически не относится к роману «Идиот». Эта книга, которая оставляет ...Читать далее
@juchide Виктор Мамбетов 16 декабря 2013
Не соглашусь с теми, кто говорит, что эту книгу нужно читать в более зрелом возрасте, в силу того, что понимание для этой книги приходит со ...Читать далее