Рецензия на книгу Дальше жить от liduli

написала рецензию4 мая 2018 1:14

#Добро1_1курс

Нет пронзительней истории, чем та, которую пишет жизнь.

Наринэ Абгарян... Уже по имени её, цепляющемся за нёба причудливым урчанием, я предчувствовала нежность, скрытую в записанных ею словах.
И книга оказалась сотканной из таких имен - диковинных, непривычных и звучащих - голосом гор, рокотом рек, шепотом трав и треском поленьев в печке. На имена нанизаны их судьбы - одна за другой, будто бусины в ожерелье войны.

Но войны не той, о которой в трактатах и учебниках истории: все эти причины-предпосылки, стратегии боевых действий, статистика жертв... Войны не военной, а человеческой. Войны людей, рожденных для жизни.

Людей удивительной, поразительной внутренней силы - война не позволила сохранить жизни, но они сумели сберечь свою
правду и - память, которая дороже жизни. Поразила их бережность и забота к мертвым, эта как будто безрассудная необходимость схоронить уже безвольное тело в соответствии с традициями.. и был ответ, позволивший её понять:
- Мертвый или живой - человек остается человеком.

С оцепением следила, замирая перед каждым рассказом (и здесь что-то случится!), за изобретальностью смерти на войне - она ни разу не повторилась. И никаких чувств не хватает принять, что страшное, невозможное, весь этот ужас - обыденность... Это то, что больше всего срывало струны сердца: пропускаешь мимо глобальное, грохочущее, но тут вдруг что-то обыденное, пустяковая деталь: капли росы на веранде (шушабанде!), фотографии акаций в ботаническом саду,
любимый фильм "Три тополя на плющихе", цветение бессмертника, пение цикад... И сердце заливается.
Никак не вяжется, что это такой же мир. Где я. Это он же! И в нём умирают... не сами люди, но жизнь, которая с ними связана. Да и сами люди - после прочтения невозможно назвать их незнакомцами. Они родные все - вот что!

И после всех этих содроганий, обращаю к автору вопрос: Господи, и как получается? Оканчивать истории светом... Пройдя сквозь слёзы и горечь, если к концу главы всё еще дышишь, то тебя одарят тихой улыбкой. Дальше жить... уже не жизнью, но всё ещё светом.
Потому что эта книга не о смерти вовсе. А о любви. Нерастраченной, той самой, из которой звезды

P.S.: Каждой главе посвящен рисунок. Всю дорогу горелась вопросом: вайме, кто их автор? И не стала гуглить. Не станьте и вы, пока не прочтете

@ekaterin_a4 мая 2018 9:06

Как красиво вы описали эту книгу. Прочитала на одном дыхании!)

@liduli4 мая 2018 10:06

@ekaterin_a, ура) значит, удалось перенять настроение книги

Наталья (@patootie)5 мая 2018 9:23

Так красиво и душевно написали. Прямо так и хочется поблагодарить, что сумели выразить то, чего я не сумела)
Очень интересно, что в книгах Нарине Абгарян, по крайней мере, тех, что я прочла, все герои очень близки, отношения у них сплоченные, как будто все они дальние родственники.. а в этой книге, пусть там и "сборник" историй, она так плавно подходит к каждой следующей, вскользь упоминая того или иного нового героя, что воспринимается вся ее книга как цельная история одной большой семьи)

@liduli6 мая 2018 16:19

@patootie, переживала, на самом деле, берясь за рецензию - в праве ли от меня звучать отзыв на такое произведение) В нём столько красоты и боли, которой во мне нет.
Да, меня тоже покорила их взаимная поддержка и забота - к каждому, как к своему.
Про плавные переходы - сравнила их с нанизыванием бусин-судеб на нитку ожерелья, и оттого ждала какого-то закольцевания, что в конце история обратится к началу (как в некоторых главах звучат рефреном фразы, повторяя, будто в песне, те же слова, но уже на другой мотив). Но замыкания не случилось, - еще одна история, и - обращение из того дикого прошлого наружу, в настоящую жизнь. И подумалось, что новая бусинка-судьба в этой цепочке - моя, читателя. Теперь будто и я тоже часть семьи. Эта мысль и помогла решиться написать рецензию))

Непременно продолжу читать Наринэ.

@dean.sharm Dianna Sharmazanyan 9 марта 2018
31 рассказ. 31 история, плавно пересекающаяся друг с другом. Главная связующая нить - война в Нагорном Карабахе. Автор знакомит нас с людьми, чьи немыслимые потери ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 17 апреля 2018
Большинство книг о войне повествует о второй мировой войне, реже о первой; , о немецких границах и событиях в СССР или Европе. Но тут что ...Читать далее
@katya 7 мая 2018
«Война каждого помечает своим клеймом и никому не дает спастись.» Книга о том, как человеческая жизнь может оборваться одну минуту. О том, как безжалостна война ...Читать далее