Рецензия на книгу Пока мы лиц не обрели от MYRRRuna

написала рецензию10 мая 2018 20:36

#Добро1_1курс (доп)
#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

«В смертных людях есть нечто великое, чтобы об этом ни думали боги. Они способны страдать бесконечно и беспредельно».

Я бы, наверное, назвала эту книгу хамелеоном… Автор вроде бы и перекладывает миф об Амуре и Психее, а потом оказывается, что и Амур – не милое божество с крылышками, а какое-то невидимое чудовище, и Психея –далеко не главная героиня истории. Повествование ведется от лица нового персонажа, царицы Оруаль, в платке, скрывающем ее некрасивое лицо, томимой каким-то странно пожирающим желанием привязать к себе, подчинить своей воле самых горячо любимых и дорогих сердцу людей.

Примечательно, что в Оруаль сочетаются какие-то противоречащие друг другу качества. Она потрясающе заботливая, справедливая и дальновидная царица – издает законы, освобождает рабов, фактически спасает свою страну, - но в личных взаимоотношениях демонстрирует недоверие, невнимательность и эгоистичность. Сестру она фактически вынуждает отказаться от счастья, желания и внутренние метания любимого она просто не замечает, отдавшись всецело своим делам и невзгодам.

В книге очень много божественного, и, казалось бы, это так естественно для мифов, вот только Льюис опять все переиначивает, и политеизм какой-то странноватый, и боги у него не греческие жители Олимпа без царя в голове, а какие-то христианские, ожидающие чего-то от человека, ценящие стремление познать глубины своего сердца через них. Оруаль страшится богини Унгит, жрецы вызывают у нее легкое отвращение и неприязнь, даже запах в храме кажется неприятным, наполненным гадким дурманом.

Немного углубившись в одну из статей, посвященных анализу произведения, натолкнулась на учение Кьеркегора о религиозном экзистенциализме и решила пойти дальше. Возможно, я сейчас немного притяну за уши, но оказалось, что предложенные философом стадии жизненного пути были вполне себе пройдены и нашей героиней. Сначала Оруаль жила эмоциями и внутренними мотивами, затем, руководствуясь разумом, правила государством, и лишь в конце обрела некое подобие веры.

В романе много пластов, их можно не заметить, а можно попробовать изучить, углубиться, поискать, порассуждать. Несмотря на кажущуюся легкость слога, гладкость повествования, мифологичность и даже сказочность, книга просто пропитана философией самопознания. Порой казалось, что еще немного, и я в ней утону.

Даже сейчас мне безумно трудно облечь многие из порожденных книгой мыслей в точные слова, логичные предложения, целостную рецензию. Видимо, долго мне еще учиться тому, о чем говорил учитель Лис царице: «Дитя, сказать именно то, что ты намереваешься, всё целиком, ничего не упустив и не прибавив, — в этом и заключается радостное искусство слов».

Людмила (@liu)10 мая 2018 21:18

Очень ждала) За Кьеркегора отдельное спасибо, хоть у меня с ним и нет гармонии.

@myrrruna10 мая 2018 22:11

@liu, у меня с ним тоже нет особой гармонии, но было любопытно почитать еще и о РЕЛИГИОЗНОМ экзистенциализме))) почему очень ждала?)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 мая 2018 22:19

У Льюиса все книги, которые я читала, содержат скрытые христианские мотивы на мой взгляд .И вечные попытки примирить эти мотивы с философией и мифологией. Взболтать, но не смешивать. Люблю его, хоть и давно уже не разделяю его взглядов. Спасибо за интересную рецензию, за последнюю цитату отдельное спасибо. Радостное искусство слов.

@myrrruna10 мая 2018 22:21

@TatianaChernysheva, а каких именно его взглядов не разделяете?

Людмила (@liu)10 мая 2018 22:26

@MYRRRuna, потому что, во-первых, я вообще всем эту книгу советовала, во-вторых, знала, что читаешь - как тут не ждать! Про религиозный экзистенциализм я слышала, не копалась только слишком, у Льюиса это все гораздо динамичнее и органичнее и ненавязчиво)

@myrrruna10 мая 2018 22:28

@liu, Льюис вообще ОЧЕНЬ порадовал книгой. Не ожидала от него ТАКОГО) вот и повод присмотреться к нему повнимательней

Людмила (@liu)10 мая 2018 22:31

@MYRRRuna, так и есть, ведь это вообще моя первая и пока единственная у него прочитанная книга)

@myrrruna10 мая 2018 22:36

@liu, надо подумать, что еще у него почитать) я тоже пока первопроходец

Людмила (@liu)10 мая 2018 22:38

@MYRRRuna, ага, значит ты тоже, как и я, из тех, кто не погрузился в мир Нарнии)))

@myrrruna10 мая 2018 22:39

@liu, я вообще всегда эту книгу прям детской-детской считала, но, видимо, не все так просто)

Людмила (@liu)10 мая 2018 22:42

@MYRRRuna, уверена, что совсем не просто! Мне кажется, тебе ещё и Тёмные начала Пулмана могли бы приглянутся, там идеи другие, но вспомнились в связи с Нарнией.

@myrrruna10 мая 2018 22:50

@liu, как только захочется волшебства - обязательно)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 мая 2018 23:13

@MYRRRuna, да собственно христианских, хотя у него это все совершенно ненавязчиво, но все же под новым моим углом зрения часто выглядит как пропаганда. Но я все равно его нежно люблю за Нарнию. Сколько часов этот цикл книг мне скрасил в юности.

@ekaterin_a11 мая 2018 10:23

@MYRRRuna, если читать Нарнию в детстве, то она воспринимается как сказка, как приключение. Но уже во взрослом возрасте видно множество других тем, замечаешь и воспринимаешь некоторые мысли уже не как составляющую сказочного сюжета, а как некий посыл, рассуждения, скрытые между строк. Так что Нарнию очень даже рекомендую. И очень рада, что прочитала ее в детстве. Можно даже сказать, что мне дважды книга понравилась))
Сейчас на середине "Пока мы лиц не обрели", очень нравится. Наверное вернусь еще к обсуждению книги, когда дочитаю)

Nyut Bary (@nyut)11 мая 2018 10:37

@ekaterin_a, начинаю подумывать о том, что надо положить в список)

@myrrruna11 мая 2018 23:06

@ekaterin_a, будем ждать) до Нарнии я, наверное, не скоро доберусь, но возьму на заметку)

@ekaterin_a11 мая 2018 23:28

@MYRRRuna, ой, она с середины так легко пошла, что я Ее сразу и дочитала)) немного опасалась переиначивались мифа, потому что Пенелопиада мне не понравилась, но в этой книге все по-другому)) то ли слог автора, то ли сам сюжет от наблюдателя событий...

@myrrruna12 мая 2018 10:58

@ekaterin_a, "Пока мы лиц не обрели" дочитала?)

@ekaterin_a12 мая 2018 11:12

@MYRRRuna, да) начало немного медленно шло, а потом страница за страницей быстро пролетела до конца)) даже потом ещё перечитала сам миф)

@myrrruna12 мая 2018 11:16

@ekaterin_a, а где же рецензия?)

@ekaterin_a12 мая 2018 11:20

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2018 11:38

@ekaterin_a, так-так, уверена, это очень интересное место, где они все помещаются))

@ekaterin_a12 мая 2018 11:45

@Nyut, да там куча всего влезает: Наследство Пенмаров, Полдарки, Уве... большая компания)))

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2018 12:03

@ekaterin_a, ого! я так не могу. сразу не написала - не напишу никогда

@myrrruna12 мая 2018 14:43

@ekaterin_a, мне рецензия на эту книгу, честно говоря, тяжело далась) долго думала...

@earvin_wizard 6 марта 2014
Не столь давно я закончил чтение романа Клайва С. Льюиса «Пока мы лиц не обрели». Того самого писателя, что написал «Хроники Нарнии». Однако ж это ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 24 апреля 2014
Я всегда скептически относилась к современным пересмотрам старинных сюжетов, но эта книга перевернула мои представления. "Пока мы лиц не обрели" - это взгляд с совершенно ...Читать далее
@katrinsilence Катерина Воронцова 2 сентября 2015
#Флешмоб_Миф Эту книгу я выбрала, если честно, по обложке. В списке книг она мне больше всех приглянулась. И я абсолютно не разочарована. Книга прекрасная! Возможно, ...Читать далее