Рецензия на книгу Милые кости от _kodomo_

написала рецензию12 мая 2018 16:02

Как всё же трудно что-то сказать, когда в душе пустота образовалась после прочитанной книги.
Я не любитель маньяков, убийств и расследований в произведениях, но эта история с таким шумом ворвалась на полки книжных магазинов, и до сих пор находится у всех на слуху. Каждый раз, натыкаясь на неё в библиотеке, я брала её с собой, но в результате что-то останавливало. А тут она оказалась в списках, и я решила, что это знак, что уже пора наконец-то её открыть. И так окружающий мир погас, и я поселилась вместе с Сюзи.

Эта милая и открытая девочка, которая в 14 лет настолько сильная, что способна оставаться самой собой в любой ситуации, после такой страшной утраты – утраты своей жизни. В ней было столько любви, столько планов, желаний, но её мечтам не суждено было сбыться. Не потому что судьба – злодейка решила лишить её всего, а потому один мужчина посчитал, что он имеет право вмешиваться в жизни других, может лишать их всего на свете. И получает от этого немалое удовольствие, всё планируя, зарисовывая. И когда я за ним наблюдала, такая злоба загоралась, что начинала бояться саму себя. А он жил спокойно дальше, и никто не мог раскрыть это преступление, никто не мог догадаться, что это именно он. Но всякое зло всегда будет наказано, что и произошло, чему я несказанно была рада.

А наша драгоценная Сюзи наконец обрела покой в душе, перестав бояться, что её позабудут. Ведь невозможно забыть того, кого ты любил больше всего на свете, невозможно забыть своего ребёнка. Никогда и ни за что. И она навсегда останется папиной малышкой, которую он будет слышать в каждом шорохе листвы и чувствовать прикосновение в каждом дуновении ветерка.
Пусть повествование и ведётся от лица Сюзи, но остальные герои не позабыты, можно прощупать характер каждого, почувствовать их боль, их переживания и потрясения. И сам начинаешь это всё ощущать. И атмосфера происходящего окутывает тебя, заставляя думать, что то, что происходит, и есть реальность. Страшная и несправедливая реальность.

И я не жалею, что откладывала прочтение данной книги. К таким история нужно быть готовым и прийти морально, чтобы получилось это всё пережить и не принимать так близко к сердцу, что у меня не вышло, потому что я злилась, готова была кричать, паниковала и плакала от этого сковывающего ужаса, в который я погрузилась без возможности вынырнуть для глотка воздуха. Но вот этому кошмару пришёл конец, а внутри пустота. Поучающая, заставляющая быть бдительным ко всем, кто тебя окружает, и напоминающая, как важно оставаться собой и не растерять себя, свою доброту в этом страшном и несправедливом мире.

#Добро1_1курс
#БК_2018 ( Книга, которая издана на 3 и более языках)

@val_ness Вэл 30 мая 2014
Хоть книга грустная и тяжелая от нее веет каким-то непонятным теплом и в ней что-то притягивающее. Восхитительный язык книги, втягивает в чтение с первых слов, ...Читать далее
@nevan Аня 30 мая 2014
"Меня звали Сюзи, фамилия — Сэлмон, что, между прочим, означает «лосось». Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет." ...Читать далее
@sunriselife 27 августа 2014
Книга наполнена необычайно большим и реалистичным спектром эмоций. От неясной веселящей интриги, которая чувствуется в начале книги, до безумно тяжелой и давящей грусти, когда в ...Читать далее