Рецензия на книгу Сияние от koheiri_kuroda

написала рецензию12 мая 2018 20:43

Книга, которую не так-то просто забыть.

Вообще с этой книгой произошла у меня интересная ситуация.
Купила я как-то в книжном очередную книгу Кинга. Не читая описания, как всегда. Дома села, жмуря глазки и потирая ладошки, начала читать. А начало какое-то смутно знакомое. Так-ссс… О чём книга? Снова про отель? «Оверлук»? Какое знакомое название…
Так я узнала, что прочитанная несколько лет назад «Странствующий дьявол» и только что купленная «Сияние» - одна и та же книга.

Я давно планировала перечитать «Сияние», планировала взять «Сияния» на БК, так что Академия стала дополнительным пинком)
И надо сказать, что я ни капли не пожалела. В 20 лет эта книга стала для меня просто интересной, добротной «пугалкой». Прекрасно написано, интересные персонажи, пугающе прекрасная отсылка к Эдгару По, приведения, дар, но не более того.

Написано очень красочно, ярко и эмоционально, что, впрочем, совершенно не новость. Кинг умеет писать. Очень интересный, хорошо продуманный сюжет. Начинается всё лениво, неспешно, но постепенно темп событий нарастает, с каждой страницей атмосфера становится всё более гнетущей. Нервы читателя медленно, но верно, превращаются в натянутую струну.
«Сияние» не зря входит в число лучших работ мастера.

Все персонажи очень интересные, живые, реалистичные.
Венди. Обычная женщина, которая попала в непростую ситуацию. Она мужа любит, хочет ему верить, готова изо всех сил стараться исполнить обеты, данные перед алтарём, но ребёнок ей дороже. И если поведение папы не идёт на благо сыну, и перевоспитанию папа не поддаётся, то пора с папочкой прощаться.
Денни. Ни капли не раздражает. Возможно, потому что сам он не по годам рассудительный и умный мальчишка, и остальные герои не начинают с ним сюсюкаться.
Джек вызывает очень противоречивые чувства. Его жалко, конечно, он вроде хороший, добрый, но…
Даже Дик Холлоранн, который принимает очень мало участия в происходящим, вызывает много интереса. Один из самых приятных персонажей. Главы с его участием действительно сияли.

Очень интригующее, завораживающее и пугающее противостояние добра в виде «сияния» и зла, обличенного в видения, привидения, кусты живой изгороди. Прямо холодок пробегал по коже во время чтения. Как описал это сам Стивен Кинг:
«На копчик деликатно надавил ледяной палец, отчего температура тела Джека понизилась на добрых десять градусов. К этому пальцу присоединились другие, и внезапно вдоль спины побежали мурашки, они играли на позвоночнике Джека, как на каком-то первобытном инструменте.»

Это ровно то, что я увидела 8 лет назад. При повторном прочтении я ещё раз убедилась, что всё это есть.

В 28 лет я увидела ещё и нечто иное.

Да, это ужастик. Но пугают в нём не приведения, не отель, а люди!
Это психология. Сплошная психология.
Попытки Джека переложить вину за всё на Венди и Денни, чтоб очистить свою совесть, ложное осознание невиновности отца (ведь где-то в глубине души он начал понимать, что становится таким же, как отец). Это всё куда страшней, чем кусты живой изгороди.
В этой книге затронуты важные темы: насилие в семье, алкоголизм, влияние поведения родителей на детей. Маленькие дети ещё не понимаю, что хорошо и что плохо, не могут понять, почему папа вернулся сегодня с работы каким-то другим, но где-то глубоко в подсознании откладывается эта модель поведения.

Даже отсылка к По, которая 8 лет назад просто пугала, заиграла новыми красками. Тогда она воспринималась просто как апогей дикого, мистического, нереального шабаша. Но на самом деле у каждого человека своя маска. Благодаря воспитанию и окружению она держится на месте, но иногда обстоятельства на миг срывают маски.

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала. На русском языке издавалась под названиями «Монстр», «Ясновидящий», «Свечение», «Странствующий дьявол», «Сияющий» )
#зло1_1курс

@neveroff12 мая 2018 21:09

в образе мыслей Джека (то что вы пишите про "переложить вину за всё на Венди и Денни") Кинг сумел совершенно гениально передать реальное состояние алкоголика, его внутреннюю агрессию, перепутывание мыслей и т.д. Этим книга меня натурально купила.

Катя (@rina_rot)12 мая 2018 21:14

Слушай, ты так расписала, что мне самой уже перечитать захотелось. А я то, к слову, читала не так давно относительно :)

@neveroff, хм, а ты с Катей до сих пор на Вы?:)

@neveroff12 мая 2018 21:21

@rina_rot, нет, с Катей мы уже очень давно на ты. Это меня подсознание толкнуло на галантность.)))

@neveroff, с каких пор мы снова на "вы"? Я что-то пропустила? О.о
Я рада, что ты обратил внимание на рецензию. Очень много тебя вспоминала, когда писала эту рецензию. Когда в комментах к "Билли Блокаде" ты написал, что в "Сиянии" психологию видишь, я ещё не понимала тебя. Воспоминания про книгу были подростковыми, наивными.
Вообще я всё чаще начинаю убеждаться, что нефиг Кинга в 15 лет читать. Всё самое важное "мимо" проходит.

@rina_rot, ну так с Моим Королевским Величеством только на Вы)))
Так за чем дело встало? Хорошую книгу можно и трижды прочитать))) Я боялась, что второй раз будет хуже читаться, а пошло даже гораздо лучше.

@neveroff12 мая 2018 21:32

@koheiri_kuroda, вот королевская аватарка меня, обычного пугало, и подтолкнула к выканьям))

Кинг такой разный... Например про Кладбище или Оборотня, или Воспламеняющую взглядом лучше явно читать в школьном возрасте. Ярость тоже.
А такое как Сияние, Оно, Под куполом и массу других - уже взрослому, причем не по паспорту...

@neveroff, "не по паспорту" - верное уточнение. Я худо-бедно взрослеть начала годам к 24-25, а до этого мозгами больше напоминала наивную школьницу. Так странно было осознавать, что четверть века прожила, а как была дурёхой, так и осталась. хд
Мне кажется, что в КДЖ и во взрослом возрасте есть о чём подумать. А вот "Ярость", "Кристина" и "Воспламеняющая взглядом" во взрослом возрасте не так интересны.

@loki12 мая 2018 21:45

@neveroff, ну, у него же были проблемы с алкоголем, тема ему была настолько близка и изучена, так сказать, что он просто не мог эту проблему плохо описать

@neveroff12 мая 2018 21:52

@koheiri_kuroda, да, Кристина сюда же. Хотя я ее нежно люблю))

@neveroff12 мая 2018 22:05

@loki, у меня тоже были. Но я так не описал бы. К примеру))

@loki12 мая 2018 22:25

@neveroff, ну тут писательский талант оказался не лишним))

@neveroff, прочитай бы я её намного раньше, возможно, тоже прониклась бы к книге нежностью и любовью)
А так мы с мужем половину книги дружно хихикали.

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Как сейчас помню, это было второе произведение Кинга, которое я прочитал! Тогда "Сияние" меня мне очень понравилось. По жанру - это типичный триллер с элементами ...Читать далее
@ferum77 Алексей Башаев 17 декабря 2013
Шедевр современной классики 20 века. Стивен Кинг по- настоящему гений фантасмагории, среди которых ему нет равных. Произведение, начиная с самого начала держит напряжение вплоть до ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 8 апреля 2014
Очень нравится творчество Стивена Кинга. "Сияние" - третья книга этого автора, которую я прочитала. Очень долгое время я искала ее в своем городе, но поиски ...Читать далее