Рецензия на книгу Пятый ребенок от mariana

написала рецензию14 мая 2018 13:54

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло
#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.)

Произведения Дорис Лессинг довольно давно у меня были на слуху и, наверное, если бы не академия, то не факт, что я бы вообще ее когда-нибудь прочитала. В этом плане академия - огромное подспорье.

Молодая пара Дэвид и Гарриет мечтали о большой семье, о своем чудесном доме с кучей ребятишек и шумными праздниками с многочисленными родственниками. И вот мечты сбываются: прекрасный дом куплен и четверо ребятишек один другого милее. Но вот пятый сильно отличается от семьи и с его появлением жизнь в доме круто меняется.

Для меня в этой книге отрицательными героями являются именно Дэвид и Гарриет. Дэвид весь такой правильный, презирает деньги отца, отказался от сладкой жизни и настоял на том, что сам будет зарабатывать. А что в итоге? Выбрал дом, который не по карману и ипотеку платит отец, приезды родственников - не по карману и счета оплачивает тоже отец, пятеро детей нужно не только одеть, обуть и накормить, но и выучить - тоже не по карману. Так что ты там презираешь, Дэвид? Деньги, которыми пользуешься направо и налево? Гарриет тоже головой не думает, просто хочу и все. И кто ей виноват? Неужели так важно обзавестись таким количеством детей, если не можешь себе этого позволить?

@loki14 мая 2018 13:56

Мне очень понравился момент, когда Дэвид отдалился от семьи и стал получать большую зп. Очень хорошо он ложится в идею книги

@ekaterin_a14 мая 2018 13:58

вот и у меня на слуху, но никак не дойду до автора.

@loki, и мне поведение старших понравилось еще: сами решили, сами поговорили с бабушками и дедушками и поставили родителей перед фактом

@rina_gart Ирина 23 июля 2015
#М1_5курс Довольно интересная книга, есть над чем поразмыслить и сделать свои выводы. Гарриет и Дэвид довольно скромные, тихие люди со своими моральными принципами и требованиями ...Читать далее
@nikfrock Joker 2 августа 2015
Вы когда-нибудь мечтали, чтобы ваша семья служила примером выражению "семеро по лавкам", причем, в прямом смысле? Вот Гарриет и Дэвид хотели именно этого. А может, ...Читать далее
@chupacabra 6 августа 2015
Да простят меня те, кому книга понравилась, не смогу примкнуть к вашим рядам. Мне книга не понравилась. Я глубоко разочарована, мои ожидания совсем не оправдались. ...Читать далее