Рецензия на книгу Американский психопат от shade

написала рецензию14 мая 2018 15:15

#зло1_1курс Доп.

Это было ужасно, ужасно,ужасно... скучно. Мне будто вместо конфеты дали пустой фантик. О фильме знала давно, и он стойко ассоциировался с окровавленным мужиком и топором. Поэтому на книгу тоже давно поглядывала, да все не до того было. И что же я получила? Вместо праздника крови я получила оду потребительству (насмешка над обществом?). Патрик Бейтмен потребляет все, что может потреблять: одежду, еду, косметику, наркотики, женские тела, музыку. Да! Даже музыку он не любит, а потребляет. И ничем не отличается от своих «друзей». Из разговор и манеры обращаться с окружающими мы можем сделать вывод, что все они одного поля ягоды. Не удивлюсь, если хвастливые упоминания главного героя о своем хобби остаются неуслышанными потому, что собеседник сам по вечерам не крючком вяжет. Итак, никакой индивидуальности. Интеллигентности и харизмы я тоже не увидела. Странные девушки, не оставляющие попыток общаться с ним, пока он морально их унижает. Фантазия в убийствах? @marty_murr в своей рецензии упомянула совокупление с отрубленной головой. Всю книгу ждала и делала ставки: пищевод или трахея? Но мистер Бейтмен оказался консерватором. Скука. Да и в своих истязаниях наш маньяк остается верен определенному набору органов-мишеней. К гадалки не ходи — будем с ними играться. Хотя конечно, в музыке всего семь нот, а у человека всего четыре конечности, не считая головы. Где ж тут разгуляться? И главное мое разочарование — работает Патрик грязно. Много следов, много свидетелей. И никакого следствия. Ни малейшего намека на интеллектуальное соревнование с законом. Ему все сходит с рук из-за людского равнодушия, от самого богатого до самого бедного. Множество ниточек не могут связаться в один узелок, ведь каждый обладатель зацепки предпочитает отмалчиваться. И дикий зверь продолжает бесноваться.

Грустно. С таким удовольствием прошли три предыдущие книги, а эта взяла и смазала все впечатление от курса. Пойти что ли Ганнибала пересмотреть с тоски?

Lady Vodochka (@pum_pumoff)14 мая 2018 15:28

Падажжите. Вам "Американский психопат" недостаточно одакровный и изуверский? О.О

@pum_pumoff, Мне кажется, Рамси бы его переплюнул. Если коротко. Или я завышаю планку.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)14 мая 2018 19:47

@shade, а Рамси это кто? Просто более кровавой и мерзкой книги мне пока не встречалось.

Marty Book (@marty_murr)14 мая 2018 21:55

@pum_pumoff, из игры престолов:) наимерзейший тип

Marty Book (@marty_murr)14 мая 2018 21:57

@shade, скучно-то скучно, а книга всё равно мерзкая. И финал слит. Вот соревнование с законом бы явно не помешало.

@marty_murr, мне сложно адекватно оценивать уровень мерзости. Я люблю бывать на вскрытиях. Поэтому дополнительные сюжетные линии мне нужны как вишенки на торте.

@loki15 мая 2018 13:12

а как вы попадаете на вскрытия?

@ekaterin_a15 мая 2018 13:13

@loki, тоже хочешь?))

Lady Vodochka (@pum_pumoff)15 мая 2018 13:22

@shade, ааааа, теперь все прояснилось. =D Я от вида чужой венозной крови могу завтрак наружу показать, а тут вскрытия.
Если смотреть с точки зрения мяса, то книга немного не об этом. Там как раз то самое потребление, которое Вы отметили. Утром ты клерк, ночью - живодер. А всем на это плевать, потому что туфли у тебя за три тыщщи баксов.

@loki15 мая 2018 13:26

@ekaterin_a, не особо))) просто интересно

@loki, мечта у меня была, суд-мед.экспертом стать. Но обстоятельства сложились иначе, и мне осталась довольствоваться студенческими бонусами. Которые, увы, скоро станут недоступны.

Анна . (@jasa_anya)15 мая 2018 17:33

ой, я помню читала эту книгу, даже где то рецензия была. Более противную книгу даже вспомнить сложно.

@zodiaccc Максим Суклетин 12 февраля 2014
В 2007 году в свет вышла одна из самых скандальных книг последнего времени. Многие редакторы после её прочтения отказывались публиковать книгу в своих редакциях и ...Читать далее
@azazello 15 апреля 2014
Довольно противоречивая книга. Пару раз так и хотелось бросить из-за обилия названий брендов и гомофобных высказываний, но не суть. Патрик Бэйтмен - яппи с Уолл ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 25 мая 2014
Честно говоря, книгу до конца не осилила. Остановилась на 807-й странице из 2527 в моей электронной книге. С самого начала удерживал меня только интерес - ...Читать далее