Рецензия на книгу Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения от san.d.ark

написала рецензию14 мая 2018 21:04

Самая крутая в этой истории бабушка, жаль что она так рано умерла, и пришлось читать о ней только в воспоминаниях, небольших историях по ходу действия книги. Бабушка действительно была супергероем! Так порой веселили и восхищали ее поступки, что хочется самой однажды стать такой бодрой, взбалмошной старушкой, в свое время, конечно, через много-много лет))
Сама история немного наивная, лишней показалась линия с Сэмом и его маниакальным преследованием, хотя поначалу темный силуэт придавал интригу. После очередной истории соседа бабушкиного-найденыша с нетерпением ждала рассказ про Бритт-Мари, было интересно, какую же роль сыграла бабушка в жизни этой необыкновенной ( а поначалу просто стервозной) женщины.
Да, порой меня бесконечно напрягали бесконечные отсылки к википедии и детская зацикленность, но, видимо, это издержки развода родителей, вернее их последствия. Кстати, удивительно, как мирно могут сосуществовать разведенные родители, и чуть ли не дружить семьями.
В целом, книга веселая, забавная. Забавляли еще странноватые сравнения и описания: "расчесывалась тостером" "или "посмотрел так, как будто ему предложили раздеться, изваляться в слюнях и пробежаться по темному складу почтовых марок" и много подобных других.
Еще я не люблю когда в книгах употребляются ругательства или другие неприглядные мусорные слова. Таких тут довольно много на квадратный сантиметр этой книги. Не то чтобы это снобизм, скорее внутреннее глубинное уважение к языку и литературной речи. О ней в этой книге говорить не приходится, да и временами слишком она пестрит фейсбуками, википедиями и Гарри Поттером (ох уж этот злополучный гриффиндорский шарф! почему он все же не порвался в зоопарке, или не смыли его в унитазе, или потерялся, в конце концов! но ему была уготована почетная миссия (!!!)). Однако, все это граничит со сказочным миром семи королевств, созданными фантазией этой удивительной бабушки.
#Добро1_1курс (Доп)

А почему книга осталась без оценки?

La Lune ⠀ (@evees)15 мая 2018 13:07

Мне тоже бабушка очень нравилась, хоть многим и не нравится своевольное поведение Эльсы, но мне нравилось, как бабушка всегда была на ее стороне, и тоже было жаль, что она умерла почти в самом начале книги(

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 мая 2018 13:33

@beshenaia, и не только эта книга.. даже не знаю, я немного в смятении с этими звездочками)) вот вроде поставишь оценку, а потом прочитаешь следующую книгу и думаешь - предыдущую переоценила или недооценила))..вот и вертится все время в голове бесконечный самообновляющийся ранжированный список))

@san.d.ark, а я привыкла опираться на те ощущения, которые испытываю после прочтения книги. 10 значит 10. А если начинать задуматься, в один ряд с какими книгами ставишь вновь прочитанную, так и с ума сойти недолго.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 мая 2018 13:50

@beshenaia, это точно)) я основательно запуталась.. надо тоже выбрать такой универсальный принцип))

@skerty Яна 9 января 2018
Специально оставляла эту книгу на праздничные выходные, хотелось не спеша наслаждаться и зарядиться теплыми чувствами. Ведь после книги «Вторая жизнь Уве» были именно теплые чувства. ...Читать далее
@lanalana 15 января 2018
#бабушка_Марьяна Если кто-то вдруг решится воспринимать всерьёз всё, что написал в своей книге Бакман, то его настигнет разочарование. Потому что описанных в ней людей просто ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 января 2018
В глубине души я, нверное, понимала, что второго “Уве” не получу, но хотелось хотя бы той же атмосферы, тех же эмоциональных качелей. Увы, все было ...Читать далее