Рецензия на книгу Время жить и время умирать от atorn

написал рецензию14 мая 2018 23:23

Одна из любимых книг. Хотите сожрать тонну стекла – пожалуйста, вперед! Читайте, не разочаруетесь. Я «проглотил» «Время жить и время умирать» почти одновременно с другими работами Э.М. Ремарка на волне увлечения его творчеством, но именно эта работа буквально врезалась во внутренности.
Мне нравится царящая в книге атмосфера – атмосфера войны, ее жертв и ее последствий – безысходность, отчаяние, желание выжить вопреки всему. Я вполне могу прочувствовать всю сосредоточенную здесь боль. Это безумно ранит и цепляет.
Главный герой – обычный солдат. Хотя какая самая главная и требуемая характеристика для солдата? Выполнять приказы и не думать. К сожалению, Эрнст не такой. Он очень много размышляет и рефлексирует, анализирует происходящее, и как итог - навязываемая идеология не способна подавить в нем умение сострадать и сочувствовать, видеть и игнорировать несправедливость слепым патриотизмом.
Скажу честно, если бы не конец – эта книга не стала бы любимой. Да, она болезненная, тяжелая, атмосферная, ты погружаешься в нее и все чувствуешь, но почти все книги Ремарка такие, хэх.
Когда ты поступаешь правильно и по совести насколько это возможно в данной ситуации, когда ад вокруг уже почти достиг своего апогея, но у тебя есть шанс вернуться живым и спастись – тот, к кому ты был милосерден, обрывает все одним выстрелом.
Никто не может быть справедлив в полной мере, никто не может получить за это воздаяние. Каждый пытается выжить и делает это всеми способами, на которые способен. Это война. Здесь есть только боль и смерть.

#зло1_1курс

@odisanya 12 декабря 2013
Мое знакомство с творчеством Ремарка началось с этой книги. Первые страницы читал с ужасом, казалось, дальше будет еще страшнее. Но дальше все интереснее и интереснее. ...Читать далее
@halepka Olga Denusenko 16 декабря 2013
С творчеством Эрих Мария Ремарк знакома давно, так как люблю его шедевры. Они не просто слова изложены на бумаге. Его произведения написаны эмоционально и оригинально, ...Читать далее
@freemon7136 Дмитрий 13 февраля 2014
Впервые эту книгу я прочитал еще в школьные годы, на меня она произвела неизгладимое впечатление, но понять ее до конца я смог когда прочитал ее ...Читать далее