Рецензия на книгу Желтая маска от beshenaia

написала рецензию17 мая 2018 10:18

#самсебедекан ( Изобразительные искусства)

Когда считаешь себя любителем детективов, было бы правильно знать, как зародился этот жанр и кто стоял у его истоков. Я не знаток истории литературы, но имя одного из отцов-основателей моего любимого жанра я знаю твёрдо – и это Уилки Коллинз. Поэтому к его произведениям стараюсь всегда подходить с должным уважением и некоторым снисхождением.
Вы спросите почему? Да очень просто! Те события, что будоражили воображение и кипятили кровь людям Викторианской эпохи, нашим современникам могут показаться детским лепетом. Наши повседневные сводки новостей гораздо страшнее того, от чего падали в обморок и не самые слабонервные девушки той поры. Сейчас нам эти романы могут показаться несколько простоватыми и наивными. Но не надо судить о них свысока и говорить, что новые авторы и сюжет закручивают похлеще, и преступления придумывают более изощрённые. Надо помнить одно, как пелось в одной песне про водевиль, что всё начиналось именно на этих подмостках…
Вот скажем, сюжет. Это самая простая и незамысловатая история. Есть завидный жених. Он молод, хорош собой, знатен, богат, обладает мягким нравом. И есть несколько претенденток на его руку и сердце. Но у некоторых кандидаток, есть ещё и родственники, способные оказать им поддержку и помощь, причём готовые действовать совсем не честными методами. И даже если изначально провидение отвернётся от главных героев, то это ещё не означает, что им не будет дан второй шанс на счастье.
Кстати, о героях. В книге сразу видно, кто герой, а кто злодей. Они не носят масок перед читателем, а сразу показывают своё истинное лицо. Поэтому и сюжет разворачивается по вполне предсказуемому сценарию. Но при этом злодеи не выглядят какими-то мрачными типами с коварными замыслами. Пусть они не белые и пушистые, но в некоторой мере придерживаются своего кодекса чести, а потому вызывают некоторую симпатию и даже уважение. А вот положительные персонажи кажутся уж слишком положительными. Как пара ангелов, спустившихся ни с того ни с сего с неба на нашу грешную землю. Им бы самое место в какой-нибудь классической пьесе. Хотя… они и в этой книге смотрятся пусть и несколько наивно, но всё-таки уместно.
Вот ужасов и мистики можно было бы добавить и побольше. Но тогда бы, боюсь, современники бы не приняли автора, решив, что ему самое место среди умалишённых. Детективная линия, если она и есть, выгладит слишком просто: замыслы раскрываются на раз, а персонажи волею судьбы снова и снова оказываются в нужное время и в нужном месте.
Но даже при всех этих недостатках чтение не становится менее увлекательным. Простовато? Пожалуй. Наивно? Однозначно. Но при этом и жутко интересно. Уже с первых строк знаешь, что всё закончится счастливо. Но при этом читаешь, читаешь и не можешь оторваться. А не это ли лучшая рекомендация для книги?

Sangina D'Ark (@san.d.ark)17 мая 2018 10:32

а у меня так и не пошел Коллинз... давно еще пробовала читать "Женщину в белом", но бросила

@san.d.ark, я люблю детективы и люблю книги о Викторианской эпохе. К тому же моя сестра, мнением которой я очень дорожу, как-то предложила мне почитать Коллинза. Я запоем прочитала "Женщину в белом" и "Лунный камень". А заодно и всего Коллинза поместила в список хотелок. Вот потихоньку его и закрываю. Наверное, я его слишком люблю, чтобы трезво оценивать.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)17 мая 2018 10:46

@beshenaia, а рецензия получилась вполне трезвая и реалистичная. Не знаю, может под другое настроение та книга мне понравилась бы. Иногда очень хочется почитать добрые или даже наивные книжки... Я всю очень такие искала специально, у меня было легкое депрессивно-угнетенное состояние из-за работы, и они очень помогали))

Sangina D'Ark (@san.d.ark)17 мая 2018 10:46

всю осень*

@san.d.ark, я в таких случаях люблю Остин читать. Очень помогает.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)17 мая 2018 10:54

@beshenaia, ее тоже перечитывала тогда) Гордость и предубеждение. Была дома в бумаге. И клуб любителей пирогов тоже в тоже время)

Валюшка (@dpakoshka)22 мая 2018 20:38

К сожалению, повесть меньше 150 стр, выберите другую книгу для участия в игре.

@dpakoshka, а почему к сожалению? К счастью! Есть повод прочитать что-нибудь ещё.
Хотя, странно, что не подходит - она была в академических списках Изобразительного факультета.

Валюшка (@dpakoshka)23 мая 2018 9:17

@beshenaia, на первом потоке Академии ограничения по объему не было)

@dpakoshka, тогда понятно. На списки первого потока постараюсь больше не ориентироваться.

@rina_rot Катя 16 июля 2015
Почему я выбрала эту книга для #флешмоб_Ж, и как позже выяснилось еще и для #И1_5курс ? Да просто очень я соскучилась по Уилки. Привлекло меня ...Читать далее
@deer 19 июля 2015
Когда читала список пятого курса, обратила внимание на эту книгу из-за автора. Многие любят и читают Уилки Коллинза, его знаменитую Женщина в белом, ну а ...Читать далее
@loki 24 июля 2015
#И1_5курс #флешмоб_Ж Первое мое произведение Уилки Коллинза и первый выстрел в молоко. Повесть мне совершенно не понравилась и я удивлена хорошим отзывам. Действие произведения проходит ...Читать далее