Рецензия на книгу Эволюция Кэлпурнии Тейт от AprilDay

написала рецензию21 мая 2018 16:03

После "Мисс Черити" я просто предвкушала знакомство с девочкой по имени Кэлпурния. В итоге девочка мне очень понравилась, а книга - не особенно. Самый, по-моему, большой минус - нет единой объединяющей линии, единой темы на всю книгу. Если представить идеальную повесть в виде ожерелья, то каждая бусина в нем должна оттеняться соседними, и все вместе должны составлять красивый узор - может быть, сложный, может быть, простой. А здесь все бусины одинаковые, глазу не за что зацепиться. Нет выразительного рисунка, который подчеркивал бы одни бусины на фоне других и общий тон фона в сравнении с отдельными более яркими. Набрано множество интереснейших тем:
- болезненное неравноправие женщин в ту эпоху, когда еще и сами женщины крепко за него цеплялись.
- отголоски войны Севера и Юга, хотя прошло уже тридцать пять лет - "Юг воспрянет!"
- повседневная жизнь маленького городка в том штате, который уже автоматически ассоциируется с нефтью и электроникой, хотя - надо же! - там когда-то росли (все еще растут?) хлопок и пекановые деревья.
- проблемы большой семьи, где семь детей и вполне понятные материнские мигрени (было бы странно, если бы их не было).
- и еще десяток самых разных тем.
Но ни одна тема не получила мало-мальски широкого раскрытия. Даже горошек-мутант остался скромным героем массовки и больше прославил фотографа, чем прославился сам.
Кэлпурния, по мне, получилась однобокой. Девочка с упорным стремлением к науке, исследованиям и экспериментам. Единственное объяснение этой страсти - то, что внуки часто бывают похожи на своих дедов. Мне кажется, этого недостаточно, должны быть еще и внешние причины, чтобы внутренние склонности раскрылись.
Словом, для чистоты эксперимента надо бы узнать мнение двенадцати-тринадцатилетних девочек об этой книге, ведь повесть рассчитана на них, как мне кажется. А я, закончив книгу удивилась - это все? Было ощущение незаконченности, чего-то не хватило. Хотя эпизод со снегом был невероятно волшебным и удачным.

#Добро1_2курс

@katya21 мая 2018 16:13

Я тут всем буду рекомендовать вторую часть, потому что в ней как раз есть соединяющие события из главы в главу.
Тег подправь

Иринка (@aprilday)21 мая 2018 18:33

@katya, я вторую часть уже прочитала. Действительно интереснее, более активная движуха, особенно бизнес мне понравился, так как в детстве сама балдела от печатной машинки )

Людмила (@liu)21 мая 2018 20:15

Я всё кошусь одним глазом на Кэлпурнию, другим на мисс Черити, вторая теперь перевешивает)

Иринка (@aprilday)21 мая 2018 20:40

@liu, по-моему, Черити лучше, а если читать Кэлпурнию, то сразу второй том )

Nyut Bary (@nyut)21 мая 2018 22:32

@liu, читала (читаю) только Черити, поэтому голосую за неё))

@lanalana 6 июля 2015
Книга мне очень понравилась. В основном из-за главной героини. Одиннадцатилетняя Кэлпурния Тейт живёт на техасской ферме. Это очень любознательная девочка. Один из братьев (а у ...Читать далее
@raccoon Ваксель 19 августа 2015
#О1_1курс #Антропонимика Не смотря на то, что я люблю книги, насыщенные резкими поворотами событий и неожиданностями, меня просто покорила "Эволюция Кэлпурнии Тейт". Одинадцатилетняя девочка с ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 7 сентября 2015
Ох как мне не хотелось, чтобы книга заканчивалась! Читала бы и читала о жизни Кэлпурнии. Это очень добрая книжка, очень теплая. Мне чем-то напомнила "Убить ...Читать далее