Рецензия на книгу Мартин Иден от iris_marlowe

написала рецензию23 мая 2018 14:00

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Эта книга оставила после прочтения впечателния, которые я давно уже не получала от прочтения книг. Несомненно, прочитаю что-нибудь еще из творчества Джека Лондона. "Мартин Иден" больше года томился на моей книжной полке и наконец-то дождался, когда я его прочту.

Мартин Иден - личность противоречивая, окутанная ореолом героизма (признаюсь, что и я не месте Руфи не смогла бы устоять перед таким персонажем). Будучи езе юным, но пережившим многое в жизни, главный герой мне все-таки показался еще подверженным подростковому максимализму, твёрдо уверенным в своих начинаниях и целях, идущим против системы, заведенных традиций и стереотипов. Не многим людям удается, как Мартину Идену, сохранить это подростковое упрямство в более старшем возрасте и оставаться неизменным в своих принципах. Наверное, это больше всего и привлекало в этом герое, а не описательная характеристка его внешности и атлетического строения.

Отдельно стоит упомянуть и о любовной линии в романе между Мартином и Руфью. Типичный пример первой влюбленности, не лишенный идеализации своей второй половины. Утверждая, что Мартин атеист, он все же видел что-то божественное в своей избраннице, считая ее чуть ли не сошедшей с иконы святой. Эта влюбленность дала ему многое, но у всего есть обратная сторона медали - как говорится, розовые очки бьются стеклом во внутреннюю сторону... И это оказалось самым печальным моментов в этой истории. Можно даже утверждать, что именно с того момента, когда образ святой Руфи разрушился в глазах Мартина Идена, он умер. Все его стремления теряли всякий смысл. Руфь оказалась такой же как все.

Эта книга также чем-то напомнила мне "Великого Гэтсби", можеть быть трагичностью концовки, может быть скоротечным успехом главного героя.

Но тем не менее, результат после прочтения всё равно один - книга заслуживает внимания и время, уделенное на ее прочтение, не потеряно зря.

@marinashamara 25 октября 2013
Трудно однозначно сказать о чем роман Джека Лондона «Мартин Иден». Он о жизни человека, о любви, о том как достигают своей мечты, о разрушении идеалов. ...Читать далее
@the_inner_cat Екатерина 9 декабря 2013
Я большой любитель писателей, которые просто, доступно и коротко излагают мысли. Таков Джек Лондон. Уже и не припомню, что меня сподвигло взять в руки, открыть ...Читать далее
@lidiya Лидия 9 декабря 2013
Мартин Иден обычный моряк, который борется за любовь той единственной и неповторимой, милой и восхитительной девушки, имя которой Руфь. Благодаря ей Мартин почувствовал вкус жизни, ...Читать далее