Рецензия на книгу Мосты округа Мэдисон от lyuda333

написала рецензию24 мая 2018 6:44

#зло1_2курс

Даже взгрустнулось малость после этой истории. Ведь наверняка такую любовь удается встретить не каждому. А тут удалось, но жизнь распорядилась с этим совсем по-своему.

В книге говорится о любви с первого взгляда, в которую лично я не верю. Но, наверно, у кого-то все-таки случается. Причем такую любовь, которую восхваляют все писатели и поэты, когда раз полюбил и на всю жизнь. Очень красиво это все и до ужаса умиляет, а грустно от того, что быть вместе этим людям так и не случилось.

Знаю, что многие осуждают Франческу, ведь в сущности она изменила своему мужу. Да, это действительно так, оправданий я ей давать не буду. И за измену ратовать нельзя, это в любом случае плохой поступок. Но кто заранее может знать, как поступил бы в этой ситуации? Когда ты, будучи замужем, с мыслями о том, что ты любишь своего мужа и никаких изменений в жизни уже не предвидится, вдруг понимаешь, что нет, не любишь. А встречаешь того самого человека вот прямо сейчас. Смотришь перед собой и понимаешь: люблю. Когда такие сильные чувства берут верх, не всегда легко им противостоять. И хотя бы эти четыре дня, но они были счастливы друг с другом.

Ей многих усилий стоило не уехать с любимым мужчиной от семьи, но все же она этого не сделала, не бросила их. И неизвестно, верно ли это было; для семьи - да, для себя - вряд ли. Возможно, она поступила неправильно еще на том этапе, когда выходила замуж за Ричарда, так как не чувствовала такой любви. Но люди разные, и поступают они по-своему. Кто знает что она в тот момент чувствовала. Даже не знаю, как я бы поступила в такой ситуации. Это все сложно, на самом деле сложно. К чему прислушаться - к чувствам или к обязательствам?

Совсем коротенькая история, но правда красивая, что даже с трудом верится. И атмосфера автором создана как надо. И описание мест, этих мостов, чувств - все получилось, на мой взгляд.

@loki25 мая 2018 22:06

мне кажется, если бы я жила с такими мыслями, как героиня (о любви к мужу), я бы тоже поступила, как она. Да, это плохо, но не знаю... Оно того стоит, как думаете?

Людмила (@lyuda333)26 мая 2018 6:01

@loki, любви вообще сложно противостоять. Вот и я могу с уверенностью сказать, как поступила бы, хотя понимаю, что этот поступок очевидно плохой.

Людмила (@lyuda333)26 мая 2018 6:02

@loki, не могу сказать.*

@mariana Шальная Императрица 26 мая 2014
Около месяца назад я взялась за чтение этой книги, но по каким-то причинам (возможно не под то настроение начала читать) я ее отложила до лучших ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 22 июля 2014
Закончила читать эту великолепную книгу около часа назад, а веки все еще напухшие от слез. Эта книга не о распутстве женщины, не о вольностях, которые ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 1 августа 2014
По мере прочтения книга всё больше захватывала меня своей простотой, бесхитростностью. В ней нет ничего лишнего, ничто не отвлекает читателя от происходящего на страницах. Чем-то ...Читать далее