Рецензия на книгу Оно от Vikari

написала рецензию28 мая 2018 23:24

#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)
Ооох, даже не знаю с чего начать)

Перевернув последнюю страницу, у меня было такое впечатление, что я прочитала целую эпопею) После романа голова просто гудит от вещей, которые надо осмыслить)
От "Оно" у меня впечатление как от просмотра "Интерстеллера" - я в ступоре от того насколько все оказалось глобально и круто)

Думаю, о сюжете "Оно" знают даже те, кто его не читал) Есть семь главных героев, две временные линии (детство героев и их настоящее) и одно Оно - сущность, что олицетворяет все возможные страхи и невероятно жаждет убивать. Еще есть один американский городок Дерри и 1340 страниц ужасов, которые в нем происходят.

Я ожидала, что "Оно" будет меня пугать просто до мурашек, я рассчитывала на хоррор, после которого страшно было бы ложиться спать. Но до того, что это окажется книга о жизни, я готова ни была)

Кинг просто фундаментально раскрыл темы буллинга и отцовства. Автор поразительно четко показал насколько то, кем мы являемся сейчас, зависит от нашего детства и влияния на него. Если бы не такой высокий рейтинг романа (явное 18+), это произведение было бы просто необходимым для включения в школьную программу, потому что это очень и очень токовая вещь.

Однако, с другой стороны, книга действительно предназначена именно для взрослых. Здесь много о приоритетах в жизни, силе духа и вере в себя, настоящей взрослой дружбе и о том, как важно не потерять ту частичку детства в себе.

Были моменты, когда "Оно" меня действительно пугало, но это явно был не тот ужас к которому я себя готовила) Книга больше ужасала своей жизненностью, тем насколько остро сегодня стоят проблемы описаны в ней.

Сюжет раскрыт до мельчайших деталей. Все события пропускаешь через себя и чувствуешь на собственном я. Это было как еще одну жизнь прожить, серьезно) Под конец я уже даже немного устала от объема романа, потому что его история давила как настоящая)

Единственное, что мне не очень зашло, то это какая-то немножко психоделика конце обоих сюжетных линий и один неловкий момент в канализации, когда Бев и все-все дружбу укрепляли) А на счет окончания, то мне просто показалось, что Кинг перемудрил, ахах) Я то поняла посыл и не представляю как это все надо было закончить, чтобы не потерять всю эпичность, но не знаю .. покоробил меня конец)

Вердикт: это явно та книга, которую надо перечитать еще не один раз /все ожидаю, что из трубопровода кто-то заговорит и я буду убегать оттуда со всех ног)

@sone4ka Соня Паненко 27 декабря 2013
Книга Стивена Кинга «Оно» просто шокировала меня. Никогда ранее не думала, что являюсь поклонницей и почитательницей этого жанра. Ужасы и эмоционально нагруженные произведения считала ранее ...Читать далее
@deep_human 26 марта 2014
Эта книга перевернула мой привычный мир. Вот уж никогда не думала, что буду бояться клоунов. Ан-нет, встав посреди ночи с кровати, больше всего боялась увидеть ...Читать далее
@nikfrock Joker 9 июня 2014
Книга, которая лично для меня стала одним из шедевров мировой литературы и самого Кинга. Язык не повернется назвать данное произведение заурядным. Если честно…,то очень долго ...Читать далее