Рецензия на книгу Скажи, Красная Шапочка от SKantor

написала рецензию30 мая 2018 21:46

Пословица говорит, что слова - серебро, а молчание - золото. Только вот реальность доказывает, что пословицы отнюдь не всегда правы.
Мальвине тринадцать, но уже через две недели четырнадцать, и на первый взгляд она кажется обычной девочкой. У нее приличная семья, есть лучшая подруга Лиззи, есть занятия музыкой. И есть страшная, постыдная тайна, с которой Мальвина живёт уже много лет. Живёт, делая вид, что ничего плохого не происходит, но при этом ужасно страдая в душе. И кто знает, как бы все закончилось, если бы не люди, которым не все равно.
Книга поднимает тему ,о которой часто умалчивают, а то стыдно, неприятно, и детям такое знать не надо. А ведь семейное насилие, увы существует не только в таких книгах, но и в жизни. Но хуже даже не только сам факт этого насилия, но то, что никто не готов ребёнку поверить. Мальвина несколько раз пытается сказать правду, но сталкивается лишь с непониманием и фразами по типу: "Он же тебя любит", "Ты просто бесчуственная и не любишь деда" и так далее, и тому подобное и прочее прочее. И никто не подумает даже о том, что девочка пытается достучаться до них, пытается намекнуть, что у неё не все в порядке. А уж бабушка.. ее поведение( а точнее её поведение в воспоминаниях девочки) просто поражает отвратностью поведения, ведь одно дело не знать, а другое знать и не мешать происходящему. Кстати, очень интересен контраст между полным безразличием родни и соседкой деда, полячкой, которая знать Мальвину не знает, но при этом все поняла.
Но при этом, поднимается в книге и полная противоположность семейному насилию - первая любовь. Такая простая, немного наивная и милая, она придаёт книге светлых красок. Ведь что может быть приятней чем просто узнавать другого человека, медленно открываться ему. Да и Муха, парень который понравился Мальвине, не может не вызывать улыбку своим поведением. И, как мне показалось, если бы не он, неизвестно ещё, смогла бы девочка преодолеть свой страх.
Эта книга написана как подростковая, но она не только для них, но и для взрослых. Подросткам надо прочитать, чтобы точно понять - молчать нельзя! И не только о насилии, но обо всем, что кажется неправильным и плохим, ведь взрослые на то и взрослые, они понимают больше, и может смогут помочь. А взрослым( а скорее родителям) стоит прочитать ,чтобы сравнить себя с семьей Мальвины, и никогда не вести себя так, а научиться слышать и слушать. А то кто знает, может в другой раз не найдётся доброй соседки, которая и увидит, и услышит, и спасет.
#зло1_2курс

@nnknataliya 30 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 О сюжете можно не говорить много: 13-летняя Мальвина – обычная девочка, которая, однако, носит в себе страшную тайну. Как вы поняли, вокруг этой тайны ...Читать далее
@loki 1 июня 2015
#И1_3курс Люблю книги, которые меня злят и вызывают желание запустить ими в стенку. Это же самый кайф, такие эмоции! Думаю, можно догадаться, что Скажи, Красная ...Читать далее
@ridaria 4 июня 2015
#И1_3курс То, что происходит за дверями дома, остается в тайне. Но с помощью этой книги можно взглянуть на жизнь простой немецкой семьи. У них все ...Читать далее